Автор Тема: Задания по подготовке к ГИА-9 по русскому языку  (Прочитано 41563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля

Э., молчание 6 минут, затем: Ваше время закончилось.
Это означает "А потому что!"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Всё-таки  нужно соблюдать  критерии. А если выпускник высказывает нестандартную точку зрения, то сопровождает её ( свою мысль) такой формулировкой "Как считают некоторые историки..." Ну или что-то подобное
Если бы всё было так просто... На самом деле всё сложнее. И я сейчас думаю, что все сложности по оцениванию русского языка - это такие мелочи. Вот в истории и обществознании творится что-то очень странное. Например, мы на апелляции столкнулись вот с чем:
Эксперт: У вас в задании нет отсылки к закону.
Мы: Как нет? Вот же - Закон о защите прав потребителей.
Э.: Вы не указали, что этот закон принят государством.
Мы: Так в задании же написано, что надо указать только один госзакон, мы точно выполнили задание - указали закон. А кем ещё может быть принят госзакон, если не государством?
Э.: Вы не указали, для чего принят закон.
Мы: Как не указали? Вот и вот и ещё конкретный пример применения этого закона на практике.
Э. - молчание 7 минут, затем: Задание выполнено некорректно.
Мы: Хорошо, готовы согласиться, только объясните, ЧТО некорректно.
Э., молчание 6 минут, затем: Ваше время закончилось.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В этом году все силы по "завалу" были брошены на историю и обществознание. Думаю именно потому, что поняли, что с русским были чересчур лояльны.

Всё-таки  нужно соблюдать  критерии. А если выпускник высказывает нестандартную точку зрения, то сопровождает её ( свою мысль) такой формулировкой "Как считают некоторые историки..." Ну или что-то подобное

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Уже в сентябре начнётся подготовка к ОГЭ  по русскому языку. И одно из самых сложных заданий - номер 2. Надо найти несколько ответов, но балл даётся только один.
Например:

(1)Потенциал энергетических ресурсов Мирового океана огромен. (2)Он заключён в энергии морских волн, в суточных приливно-отливных движениях. (3)Суммарная мощность последних на нашей планете оценивается учёными от одного до шести миллиардов киловатт, причём первая из этих цифр намного превышает показатели энергетического потенциала всех рек земного шара. (4)Установлено, что возможности для сооружения крупных приливных электростанций имеются в 25–30 местах. (5)Самыми большими ресурсами приливной энергии обладают Россия, Франция, Канада, Великобритания, Австралия, Аргентина, США.

Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.

1) Предложение 1 простое нераспространённое.
2) В предложении 2 составное именное сказуемое.
3) Предложение 3 содержит 2 (две) грамматические основы.
4) Предложение 4 простое, осложнено вводным словом.
5) Предложение 5 осложнено однородными подлежащими.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
В этом году все силы по "завалу" были брошены на историю и обществознание. Думаю именно потому, что поняли, что с русским были чересчур лояльны.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В этом году вообще проверка по русскому языку была самая адекватная, я бы сказала, что даже чересчур лояльная (когда загляну в учительскую, напомните мне, чтобы я вам показала одну интересную работу, где потрясающе были завышены баллы!). По сравнению с историей и обществознанием, где была просто драконовская проверка.


Было указание на лояльность. Про другие предметы не знаю. Но  чёткость критериев позволяет качественно подготовиться.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
В этом году вообще проверка по русскому языку была самая адекватная, я бы сказала, что даже чересчур лояльная (когда загляну в учительскую, напомните мне, чтобы я вам показала одну интересную работу, где потрясающе были завышены баллы!). По сравнению с историей и обществознанием, где была просто драконовская проверка.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Спасибо, сами рады)) но не знаю, можно ли использовать этот случай, как закономерность. Обычно не засчитывают лишние слова в фразеологизмах.

В прошлом году был вал жалоб, поэтому  в этом году были лояльны

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
От души поздравляю! Это прекрасная новость
Спасибо, сами рады)) но не знаю, можно ли использовать этот случай, как закономерность. Обычно не засчитывают лишние слова в фразеологизмах.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это хорошая новость)
Кстати, тоже хочу поделиться хорошей новостью. Мой ученик в задании 24 написал "во сто крат выше", то есть к фразеологизму добавил слово "выше". И мы думали, что это задание он точно завалил. Ан нет! Засчитали!

От души поздравляю! Это прекрасная новость

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Да, потому что бывает или очень мало баллов, или полный балл. А  может быть вообще техническая апелляция, когда произошел сбой  и ученик получил ноль баллов. Поэтому всегда есть помощник, который просматривает после компьютера
Это хорошая новость)
Кстати, тоже хочу поделиться хорошей новостью. Мой ученик в задании 24 написал "во сто крат выше", то есть к фразеологизму добавил слово "выше". И мы думали, что это задание он точно завалил. Ан нет! Засчитали!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
То есть после компьютера перепроверяют люди?

Да, потому что бывает или очень мало баллов, или полный балл. А  может быть вообще техническая апелляция, когда произошел сбой  и ученик получил ноль баллов. Поэтому всегда есть помощник, который просматривает после компьютера

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Не знаю, преподавательница писала в общем чате. И она это писала до того, как ссылки появились в личных кабинетах выпускников. Возможно, она была  в технической  комиссии, там вручную проверяют
То есть после компьютера перепроверяют люди?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И как это выяснили? Вряд ли ученик сам сознался в ошибке)

Не знаю, преподавательница писала в общем чате. И она это писала до того, как ссылки появились в личных кабинетах выпускников. Возможно, она была  в технической  комиссии, там вручную проверяют

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Я читала, что  в  этом году был уникальный случай компьютер принял слово "ключЬ" за верный ответ
И как это выяснили? Вряд ли ученик сам сознался в ошибке)

 
.