Автор Тема: Что за прелесть, эти сказки!  (Прочитано 45985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #134 : 24 сентября 2020, 20:28:18 »
А кто автор? Кто этот педагог? Подозреваю, что такое образное выражение - мысль на сердце - не свойственно русскому языку, похоже на перевод.
Автор не известен, а Вы думаете у нас такого не может быть?

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #133 : 23 сентября 2020, 22:55:36 »
Притча «Мысль на Сердце»
— Дедушкa, что ты шепчешь? – спросил я, зaметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я клaду мысль нa Сердце, сынок… – ответил он.
Я удивился:
— Что это знaчит?
Мудрый дедушкa скaзaл мне:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвел меня, a кaк быть, не знaю. Вот и положу мысль нa Сердце и зaсну, a утром Сердце подскaжет, что делaть…
— Откудa Сердце знaет, дедушкa?
— Сердце все знaет, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когдa ищешь ответ нa сложный вопрос, когдa что-то бывaет непонятно, положи перед сном мысль нa Сердце, a нaутро откроются тебе ответы…
Только делaй это с верою…
Тaк скaзaл дедушкa, когдa мне было девять лет. И я познaл в жизни очень многое о своем педaгогическом искусстве, клaдя мысль нa Сердце перед сном. Мне повезло с дедушкой.
А кто автор? Кто этот педагог? Подозреваю, что такое образное выражение - мысль на сердце - не свойственно русскому языку, похоже на перевод.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #132 : 23 сентября 2020, 22:01:53 »
Смотреть на чужую жизнь и завидовать - только тратить свою энергию и время, которого может не хватить на себя.
Согласен, но  к  сожалению, многие  этого  не  понимают

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #131 : 22 сентября 2020, 20:43:48 »
Притча «Мысль на Сердце»
— Дедушкa, что ты шепчешь? – спросил я, зaметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я клaду мысль нa Сердце, сынок… – ответил он.
Я удивился:
— Что это знaчит?
Мудрый дедушкa скaзaл мне:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвел меня, a кaк быть, не знaю. Вот и положу мысль нa Сердце и зaсну, a утром Сердце подскaжет, что делaть…
— Откудa Сердце знaет, дедушкa?
— Сердце все знaет, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когдa ищешь ответ нa сложный вопрос, когдa что-то бывaет непонятно, положи перед сном мысль нa Сердце, a нaутро откроются тебе ответы…
Только делaй это с верою…
Тaк скaзaл дедушкa, когдa мне было девять лет. И я познaл в жизни очень многое о своем педaгогическом искусстве, клaдя мысль нa Сердце перед сном. Мне повезло с дедушкой.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #130 : 22 сентября 2020, 00:03:49 »
И  все  и  в  реальной  жизни  таки  многое  зависит  от  настроя  и  готовности  что  делать.
Не  раз  встречал  людей, которые  тратят  огромное  количество  времени  и  сил  на  переживания, истерики  и  прочее  по  поводу  того, что  у  них  нет  того,  не  получилось  это  и  т.д. А  по  сути  скатываются  к  пустой  зависти.
Смотреть на чужую жизнь и завидовать - только тратить свою энергию и время, которого может не хватить на себя.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #129 : 20 сентября 2020, 23:17:22 »
Хорошая притча) как отличается реальная жизнь от таких сказок(
И  все  и  в  реальной  жизни  таки  многое  зависит  от  настроя  и  готовности  что  делать.
Не  раз  встречал  людей, которые  тратят  огромное  количество  времени  и  сил  на  переживания, истерики  и  прочее  по  поводу  того, что  у  них  нет  того,  не  получилось  это  и  т.д. А  по  сути  скатываются  к  пустой  зависти.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #128 : 20 сентября 2020, 22:21:07 »
Автор оптимистом был )))
Да, все видел в розовом свете.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #127 : 19 сентября 2020, 22:37:16 »
Хорошая притча) как отличается реальная жизнь от таких сказок(

Автор оптимистом был )))

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #126 : 19 сентября 2020, 22:26:20 »
Хорошая притча) как отличается реальная жизнь от таких сказок(

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #125 : 17 сентября 2020, 21:01:34 »
Однажды луч сказал солнцу:

— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше всех?»

Тут он услышал грустные мысли парня: “Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит”.

— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — воскликнул луч и подарил человеку свой огонь.

Вспыхнул солнечный огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет.

«Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его.

Парень покрасил дом, и заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы – настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»! И парень стал известным художником.

Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:

— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому встречному человеку…
— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. – А вера и поддержка превратят любого человека в творца и помогут преодолеть любые преграды.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #124 : 06 сентября 2020, 20:39:17 »
Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике.

Ветер сказал: «Я сейчас вмиг сорву с него плащ!» И начал дуть. Он дул очень сильно и долго. Но человек только плотнее закутывался в свой плащ.

Тогда Солнце начало пригревать путника. Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понёс его на руке. Солнце сказало Ветру: «Видишь: добром, лаской, можно добиться гораздо большего, чем насилием».


Это сказка  из моего детства

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #123 : 06 сентября 2020, 19:52:10 »
Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике.

Ветер сказал: «Я сейчас вмиг сорву с него плащ!» И начал дуть. Он дул очень сильно и долго. Но человек только плотнее закутывался в свой плащ.

Тогда Солнце начало пригревать путника. Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понёс его на руке. Солнце сказало Ветру: «Видишь: добром, лаской, можно добиться гораздо большего, чем насилием».

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #122 : 30 августа 2020, 18:28:58 »
автор не известен
Автор - кандидат педагогических наук, академик АПН СССР (сейчас Российская академия наук), лауреат премии Правительства РФ в области образования, «Рыцарь Гуманной Педагогики»  Шалва Амонашвили (к слову, отец моей однокурсницы)

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #121 : 30 августа 2020, 18:23:23 »
Тогда надо фамилию автора. У нас авторское право соблюдается.

автор не известен

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #120 : 14 августа 2020, 21:11:57 »
нет
Тогда надо фамилию автора. У нас авторское право соблюдается.

 
.