Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 96038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #267 : 26 октября 2018, 21:51:53 »
Эксперты ФИПИ рассказали, какие правила русского языка вызвали трудности на ЕГЭ

Больше всего трудностей у сдававших ЕГЭ по русскому языку в этом году вызвало правописание «н» и «нн» в различных частях речи. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Федерального института педагогических измерений.

35% выпускников сделали ошибки на правописание суффиксов «н» и «нн». Верное написание зависит от того, насколько точно определена часть речи. Ещё 40% школьников не смогли правильно расставить знаки препинания в сложном предложении, в котором имеется две или более грамматические основы. Много ошибок делают ученики в предложениях с вводными конструкциями, однородными членами.

Половина выпускников не смогли правильно определить функционально-смысловой тип речи. Много ошибок было в правописании корней слова и при определении паронимов. Например, каждый третий школьник не смог понять разницу между словами «представить» и «предоставить».

При анализе сочинений по прочитанному тексту эксперты пришли к выводу, что у учащихся есть проблемы как с пониманием текста, так и с выявлением проблематики и позиции автора: «Наибольшие трудности при понимании текста возникают у участников ЕГЭ при проведении смыслового анализа художественного и публицистического текстов, где основная мысль, позиция автора зачастую выражены неявно. Трудно осознавались экзаменуемыми тексты, где была ирония, сарказм».

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #266 : 29 сентября 2018, 13:13:36 »
" количество отличников, поступающих в престижнейшие вузы страны, а через год изгоняемых оттуда за неуспеваемость, тоже о чём-то говорит." - как правило , не изгоняют , а ведут до защиты диплома , до назначения на руководящий пост.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #265 : 13 августа 2018, 23:12:24 »
Новосибирский суд отказал выпускнику в пересмотре результатов ЕГЭ

Центральный районный суд Новосибирска отказал выпускнику гимназии Артему Веселову в пересмотре результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом «Новой газете» сообщила адвокат Ирина Гребнева.

«Мотивировочной части решения у нас еще нет, как только ее получим, будем принимать решение об обжаловании», — уточнила адвокат.

Веселов стал первым школьником, который пытался оспорить результаты ЕГЭ в суде. Выпускник гимназии сдавал госэкзамен досрочно в апреле и, получив 88 баллов по обществознанию, подал апелляцию. При этом результаты ЕГЭ не помешали Веселову поступить в университет, но он решил отстаивать свои права, так как ответ комиссии его не устроил.

«По одному из вопросов апелляцию удовлетворили, а по двум другим сказали, что у него неполные ответы. Артем обратился в министерство образования, где ему также отказали, сославшись на то, что его ответы неполные, а определения взяты из нерекомендованных учебников. Затем он подал в суд административное исковое заявление», — рассказала Гребнева.

В суде ответчик заявлял, что формально у Веселова нет права на иск, и таким образом нельзя обжаловать результаты экзамена.

Источник:
https://news.yandex.ru/story/Isk_podavshego_v_sud_iz-za_rezultatov_EGEH_vypusknika_otklonili--6187c2dcdc2846b05db6e28572e55938?lr=213&lang=ru&stid=gmNYsLm6eN4vUfsgyJTh&rubric=society&from=story

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #264 : 12 августа 2018, 19:47:31 »
Жить стало лучше,  жить стало  веселей
обхохочешься.. :lols:

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #263 : 08 августа 2018, 12:19:40 »

Почти 40% участников ЕГЭ-2018 не справились с эссе по иностранному языку. Об этом пишет «Коммерсантъ». Сразу в нескольких регионах, по данным газеты, ноль баллов по его результатам получили от 5,5% до 56% сдающих.

В ФИПИ заявили, что эссе относится к заданиям высокого уровня сложности, которые предназначены для отбора абитуриентов на наиболее популярные специальности ведущих вузов страны: «Неудивительно, что их выполняет относительно небольшое число наиболее подготовленных участников ЕГЭ. В практике ЕГЭ по всем учебным предметам не принято оценивать баллом выше ноля невыполненное или неверно выполненное задание, также ноль баллов выставляется в ситуации фактической подмены задания иным упрощенным или более понятным участнику ЕГЭ заданием».

Как рассказал собеседник газеты, анализ ответов показал, что не все понимают поставленные перед ними задачи или владеют английским языком в достаточной степени: «В части работ вместо собственного мнения и собственных рассуждений участники ЕГЭ воспроизводят выученный наизусть топик. Так, рассуждения на тему „Ранний выбор профессии — ключ к успеху“ заменялись топиком „Моя будущая профессия“».


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Общественная палата получила около 300 жалоб на проведение ЕГЭ

 Около 300 обращений из девяти регионов РФ поступило на горячую линию Общественной палаты по вопросам ЕГЭ, эти цифры говорят о том, что многие проблемы подготовки к экзамену и его проведению у большинства российских абитуриентов сняты, заявила первый зампред комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.
"В этом году на линию поступило около 300 обращений, а число сдававших Единый государственный экзамен в 2018 году насчитывало более 70 тысяч человек. Цифры показывают, что многие проблемы подготовки к экзамену и его проведению сняты… В этом году на линию обратились представители из всего девяти регионов", — говорит Дудова, слова которой приводит пресс-служба палаты.
По словам общественницы, содержание обращений, как и в прошлые годы, в основном связано с процедурой организации экзамена.Выпускники, в частности, жаловались на сбои в работе техники. По-прежнему сохраняются и жалобы на низкое качество аппаратуры, которая используется на экзаменах по иностранным языкам, отмечают в ОП.
"На отдельных пунктах проведения экзамена были зафиксированы факты передачи ответов, что является грубейшим нарушением правил проведения экзамена. Все материалы, свидетельствующие о таких нарушениях, переданы комиссией в соответствующие инстанции и доведены до сведения Рособрнадзора", — говорит общественница.
Дудова подчеркнула, что обращения, связанные с подачей заявлений на сдачу экзаменов, получением информации о месте и времени проведения экзамена, порядком подачи апелляций, и другие вопросы организационного характера, поступившие на горячую линию ОП, "свидетельствуют о недостаточно отлаженной работе в регионах по разъяснению этих вопросов на этапе подготовки к экзамену как среди обучающихся, так и среди педагогов".

"Ни одного обращения на горячую линию в этом году не поступило с критикой заданий, и это неплохой сигнал. А вот несколько обращений без указания предмета с замечаниями по критериям оценки тестовых ответов были", — рассказала член ОП РФ.



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
В Петербурге разбираются с инцидентом во время ЕГЭ


Очередной скандал, ударил  по репутации ЕГЭ. Петербургский учитель якобы обнаружил утечку заданий накануне экзамена по математике.

Громкое заявление вызвало большой резонанс среди родителей. Не секрет что на подготовку к ЕГЭ уходит не только много времени и сил но и финансовых затрат: например, оплата репетиторов. А «слив» в интернет просто равняет шансы тех, кто усердно готовился и тех, кто списал ответ. Ошибка системы или все же очередная утка  — Вадим Хуланхов провел расследование.

Экзамены! Ежегодный кошмар для всех выпускников школ стартовал. Перепуганные школьники  ждут подвоха и неожиданных вопросов. Хотя ответы на них, как говорят, можно найти в интернете.

Дмитрия Гущина два года назад уволили из одного из лицеев Петербурга — за правдолюбие и прямоту. Сегодня он продолжает попытки сломать систему, пытаясь доказать, что она несовершенна.

— Последние 10 лет у меня лично задания ЕГЭ и ОГЭ появляются заранее. И каждый год я задаю один и тот же вопрос: «Не пора ли уже принять меры? — говорит Дмитрий Гущин.

Опубликованная  Дмитрием накануне информация о вбросе итогов ЕГЭ по математике — моментально всполошила интернет. Встревоженные родители, которые прочили своих детей, как минимум, в лобачевские, справедливо возмутились и составили петицию в защиту своих чад.

«Ученики, которые готовились и пытались решить этот по факту очень сложный вариант (взять только 17-е задания, которые не были похожи по форме на другие). спрашивается, как к ним готовится, если подобных заданий нет, а это должна быть школьная программа. Распределить время, что не мало важно».

Так написано в петиции родителей, которые, вероятно, тоже пали жертвами единого госэкзамена. Но ещё интереснее то, что задачи 17-го раздела в школе всё-таки проходят. И задания на ЕГЭ по ним переходят из года в год лишь с небольшими вариациями.

— 17-я задача  бывает, по большому счёту, двух разновидностей — там либо выдали кредит, либо положили на счёт в банке. Ну, или, производительность труда каких-то заводов. То есть там не так много разновидностей. И когда говорят: «Ой, у нас была задача про кредит!» Да она из года в год про кредит, — рассказал Максим Патрусевич.

В принципе, все задачи и вопросы тестов ЕГЭ так или иначе повторяются. Это такая особенность экзамена — каждый год ничего нового. И школьники в последние месяцы перед экзаменом уже не учатся, а зубрят тесты, которые мало чем отличаются от прошлогодних.

— Совпадения «один в один» — вещь исключительная, а в этот раз мы её наблюдаем. Потому что опубликованные задания совпали именно «один в один». Но, кроме того, они совпали с точностью до числовых коэффициентов, — отметил Дмитрий Гущин.

Рособрнадзор  с итогами расследования Дмитрия не согласен категорически. Там уже знают о его борьбе с вбросами  в сеть готовых тестов, но уверяют — это невозможно.

С другой стороны, ответы на вопросы, по крайней мере, к истине близки. А количество отличников, поступающих в престижнейшие вузы страны, а через год изгоняемых оттуда за неуспеваемость, тоже о чём-то говорит.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Жить стало лучше,  жить стало  веселей

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Первый ЕГЭ - математика профильный
Профильный ЕГЭ по математике у многих детей и родителей вызвал, мягко говоря, негодование. Как утверждают ученики, несколько заданий второй части, которые необходимо было выполнить, не входили в школьную образовательную программу и решить их без должной дополнительной подготовки не представлялось возможным. Родители поддерживают своих детей и утверждают, что большинство заданий во второй части, где предоставляется развернутый ответ, не соответствуют типовым заданиям, предоставляемым ФИПИ в интернет-ресурсах и методическим материалам по подготовке к ЕГЭ.

Сегодня многие одиннадцатиклассники небезосновательно волнуются – эти самые сложные задания решили далеко не все. Итоговый балл, соответственно, может быть занижен. В результате многим выпускникам не «светят» ни платные, ни тем более, бюджетные места в вузах. Кроме всего прочего по социальным сетям за несколько часов до старта ЕГЭ гуляли «слитые» в сеть те самые задания ЕГЭ.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Один из возмутительнейших случаев, о котором говорили недавно в новостях...

Инцидент с бельем! Выпускнице Татарстана не повезло

     Со скандалом прошел ЕГЭ в Нижнекамске. Как утверждает мама одной из выпускниц, ее дочь заставили снять бюстгальтер в пункте проведения экзамена и довели до слез. В районном управлении образования «Вечерней Казани» подтвердили: девушка сняла нижнее белье в туалете, так как металлодетектор на входе очень бурно на нее реагировал, но «никто ее об этом не просил». Проверкой пикантного инцидента занялась прокуратура.
этот материал уже был представлен Владом  на нашем форуме раньше вас- 7 июня 2018 г.в посте номер 1946 и 1947.Он расположен в рубрике" НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ" . :applodisment:- "К чему ведут реформы образования".

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
в психушку надо было определить идеологов ЕГЭ :biggrin:

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Предлагаю вообще на экзамены идти в чем мать родила....а что?! ничего не мешает настраиваться на экзамен...

а в психушку после такого не заберут вместо экзамена!??

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Может с металлоискателями ошиблись, не те поставили, видимо не знают про то как делают некоторые предметы женского нижнего белья....Предлагаю вообще на экзамены идти в чем мать родила....а что?! ничего не мешает настраиваться на экзамен...
Да уж..
Кстати,  думаю,  если в  одежде был бы люрекс, заставили бы снять и одежду

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Может с металлоискателями ошиблись, не те поставили, видимо не знают про то как делают некоторые предметы женского нижнего белья....Предлагаю вообще на экзамены идти в чем мать родила....а что?! ничего не мешает настраиваться на экзамен...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Психанула девчонка.. Но я не об этом, я снова о том же, что дети идут туда как заключенные какие-то... Про всю эту нездоровую неестественную атмосферу.

Угу, она сама  пошла  и разделась. Просто,  чтобы немного повеселиться

 
.