Автор Тема: Избалованные дети  (Прочитано 322693 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #426 : 17 августа 2019, 15:23:39 »
Ну ведь замечательное воспитание! Такое, как надо. Только современные дети могут сказать: "Я сейчас позвоню по такому-то номеру, что меня мама не кормит". И  у мамы случатся проблемы  с органами опеки.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #425 : 17 августа 2019, 11:13:52 »
Урок воспитания от дедушки.

Вспоминаю, как бабушка оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уeхать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:

- Спитe. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.

Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:

- Вставайте. Зaвтрак в девять.
- Агa, деда...

И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кapмане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.

- Деда, а завтpaк?
- Завтрак в девять.

Пoмыкались, думаем, ну и фиг с ним.

- Деда, мы на речку.
- Идите. Обед в час.

Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.

- Деда?
- Ужин в семь.

После купания в речке жрать охота, аж караул. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.

Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:

- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.

Дед, молча, забирает миску:

- Завтрак в девять.
- Не, деда, не убирай. Я съем.

На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства...






Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #424 : 15 августа 2019, 20:05:21 »
Дети иногда хотят не дорогую игрушку, которую не могут позволить себе родители, а просто чужую. Это может быть даже простая палка.
Можно попросить эту палку временно у родителей детей

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42008
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #423 : 13 августа 2019, 21:59:14 »
ну конечно это в такой ситуации работать не будет. нужно просто переключить внимание ребенка. ребенок не виноват в том, что у других детей есть игрушки, а у него нет)) зачем его приводить туда, где полно игрушек, которые родитель не может позволить? это разве вина ребенка?
Дети иногда хотят не дорогую игрушку, которую не могут позволить себе родители, а просто чужую. Это может быть даже простая палка.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #422 : 12 августа 2019, 21:27:24 »
Не всегда возможно переключить внимание. Это в  теории легко, а  на практике...не всегда
А  в теории все легко. Книжные магазины буквально завалены теоретической литературой для родителей

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29433
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #421 : 11 августа 2019, 13:52:08 »
тоже неплохой приемчик!  :good:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #420 : 10 августа 2019, 21:36:50 »
У моей бабушки была фишка: когда дети начинали что-то просить прямо в магазине, она всегда говорила, что забыла кошелек дома, а в кармане только деньги на самое необходимое. Дети сразу умолкали

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #419 : 10 августа 2019, 01:31:05 »
Не всегда возможно переключить внимание. Это в  теории легко, а  на практике...не всегда

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29433
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #418 : 09 августа 2019, 22:52:55 »
Картина: ребёнок орёт, требует игрушку, пинает других детей, бросает в них песком (это я нагнетаю для иллюстрации отвратительного поведения), а мама лихорадочно подбирает 10 хороших фраз, чтобы потом наконец-то сделать замечание.
ну конечно это в такой ситуации работать не будет. нужно просто переключить внимание ребенка. ребенок не виноват в том, что у других детей есть игрушки, а у него нет)) зачем его приводить туда, где полно игрушек, которые родитель не может позволить? это разве вина ребенка?

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #417 : 09 августа 2019, 22:50:12 »
Я уверен, что, когда родители не балуют своих детей, не тратят на них много денег, они проявляют заботу. Ребенок может капризничать, плакать, просить какую-нибудь игрушку. Но если поддаться и напихать ему целый рот конфет и шоколадок — это не любовь, а необдуманный поступок, потому что от такой «заботы» заболят и живот, и зубы. Скажу больше — на самом-то деле дети ждут от нас порядка и строгости, а не потакания во всем под видом любви. Детские капризы — это неосознанная проверка, исследование границ допустимого. И когда ребенок не чувствует тормозов, ему крайне трудно ориентироваться в своих поступках.

И. Фомин

     Всё правильно!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #416 : 08 августа 2019, 23:01:21 »
Эти  психологические подсказки, порой так оторваны  от реальной жизни...

Кстати, этому психологу никто не говорил,  что браки  с  двоюродными братьями опасны? :biggrin:

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42008
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #415 : 08 августа 2019, 22:47:28 »
6. ....дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе их.
очень правильно) слышала, что прежде чем ребенка отчитать, нужно ему 10 раз сказать хорошее.
Картина: ребёнок орёт, требует игрушку, пинает других детей, бросает в них песком (это я нагнетаю для иллюстрации отвратительного поведения), а мама лихорадочно подбирает 10 хороших фраз, чтобы потом наконец-то сделать замечание.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29433
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #414 : 06 августа 2019, 19:17:52 »

Я прочитала в начале "б....". Думаю: и где связь?))))
  :biggrin: :lols: да, забавно вышло

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #413 : 05 августа 2019, 19:55:32 »
6. ....дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе их.
очень правильно) слышала, что прежде чем ребенка отчитать, нужно ему 10 раз сказать хорошее.


Я прочитала в начале "б....". Думаю: и где связь?))))

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29433
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #412 : 05 августа 2019, 12:58:16 »
6. ....дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе их.
очень правильно) слышала, что прежде чем ребенка отчитать, нужно ему 10 раз сказать хорошее.

 
.