Автор Тема: Понятийное и клиповое мышления  (Прочитано 51450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #251 : 15 августа 2020, 19:44:08 »


Это так называемый "перевёрнутый класс". Сначала дети читают теорию сами, а потом  в классе выполняют упражнения.
Я не это имела в виду. А способ подачи материала, при котором учитель объясняет новый материал, но какой-то момент оставляет для самостоятельного разбора. И даже учебный материал ребятам надо найти самим - воспользоваться навыками "интернет-поиска".

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #250 : 14 августа 2020, 21:36:15 »
Вопросы, на которые ученики сами захотели бы найти ответы. Вот это высший класс.



Это так называемый "перевёрнутый класс". Сначала дети читают теорию сами, а потом  в классе выполняют упражнения.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #249 : 14 августа 2020, 16:29:50 »
Но хоть на какие-то вопросы надо давать ответы детям?

В смысле? список никто не дает!

Ребенок приходит домой начинает вспоминать , что он узнал на лекции, и ищет решение , но знаний не хватает! И он сам ищет ответ , или знание, чтоб решить эту задачу!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #248 : 14 августа 2020, 10:18:21 »
Хороший учитель преподает так, что после его уроков остаются вопросы!
ТАк говорили наши профессора математики!
Но хоть на какие-то вопросы надо давать ответы детям?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #247 : 13 августа 2020, 23:05:24 »
Вопросы, на которые ученики сами захотели бы найти ответы. Вот это высший класс.

Именно! Или для решения ....есть вопросы, и чтоб прийти к истине...нужно самостоятельно изучить материал!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #246 : 13 августа 2020, 22:14:23 »
Вопросы, на которые ученики сами захотели бы найти ответы. Вот это высший класс.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #245 : 13 августа 2020, 11:46:41 »
Хороший учитель преподает так, что после его уроков остаются вопросы!
ТАк говорили наши профессора математики!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #244 : 12 августа 2020, 20:37:20 »
Да, "Война и мир" и в нашем детстве не всеми была прочитана. Вернее, "мир" читали, а вот "войну" - только нужные эпизоды.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #243 : 12 августа 2020, 20:27:37 »
Но таких людей очень мало, которые могут взять книгу прочитать и понять ! А если есть вопросы, то дальше читать и изучать глубже!

Я за эвристический подход и за дедуктивные методы  в обучении. Любой урок нужно делать открытием. Это легко, если дети мотивированы. И это практически невозможно, если  ученики ничего не прочитали из домашнего задания. А  у меня  в десятом классе "Война  и мир"

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #242 : 05 августа 2020, 22:52:20 »

Вообще, не важно  какая форма обучения, главное - что человек впитал в процессе обучения

Но таких людей очень мало, которые могут взять книгу прочитать и понять ! А если есть вопросы, то дальше читать и изучать глубже!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #241 : 05 августа 2020, 19:48:40 »
У людей разные условия жизни, каждый выбирает форму обучения под себя.


Вообще, не важно  какая форма обучения, главное - что человек впитал в процессе обучения

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #240 : 04 августа 2020, 22:29:16 »
Очное и Вечернее это нормально, ничего такого я не вижу! Многие не могут просыпаться , скажем, рано....Вечернее отделение просто спасение для таких! Но вот дистанционная программа, не должна стать панацеей! Это может быть часть общего процесса, при отсутствии возможности лично явится! Но полноценный урок, и общение....не заменит! Это мое мнение
Дистанционное или заочное? Просто дистанционным может быть любая форма: и очная, и вечерняя, и заочная. До сих пор дистанционное обучение, как я понимаю, было вынужденной мерой (курсы я не считаю, курсы - это по желанию).

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #239 : 04 августа 2020, 20:39:25 »
Очное и Вечернее это нормально, ничего такого я не вижу! Многие не могут просыпаться , скажем, рано....Вечернее отделение просто спасение для таких! Но вот дистанционная программа, не должна стать панацеей! Это может быть часть общего процесса, при отсутствии возможности лично явится! Но полноценный урок, и общение....не заменит! Это мое мнение
Совершенно согласна! Ваши слова да нашему правительству в уши.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #238 : 04 августа 2020, 12:15:03 »
Вечерняя форма ничем не отличается от очной: ни объемом учебного плана, ни количеством часов, есть бюджет. И даже всегда больше бюджетных мест, чем на очной форме. И что самое интересное: на некоторых фальтетах вообще нет очного бюджета, а вот вечерний и заочный бюджет есть и много.

Очное и Вечернее это нормально, ничего такого я не вижу! Многие не могут просыпаться , скажем, рано....Вечернее отделение просто спасение для таких! Но вот дистанционная программа, не должна стать панацеей! Это может быть часть общего процесса, при отсутствии возможности лично явится! Но полноценный урок, и общение....не заменит! Это мое мнение

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #237 : 03 августа 2020, 23:32:12 »
Согласна, что не у всех есть возможность лично присутствовать на уроке!
Вечерняя форма ничем не отличается от очной: ни объемом учебного плана, ни количеством часов, есть бюджет. И даже всегда больше бюджетных мест, чем на очной форме. И что самое интересное: на некоторых фальтетах вообще нет очного бюджета, а вот вечерний и заочный бюджет есть и много.

 
.