Автор Тема: Понятийное и клиповое мышления  (Прочитано 51462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #266 : 23 августа 2020, 10:11:19 »
тогда какой смысл в этих цифрах? Зачем они? ДАже нет не так, к чему мы придем если у нас такая цензура?
Это свобода личности, которую нам гарантирует демократическое государство. Цифры написали - нас предупредили, а решать всё равно нам, это же нарушение закона.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #265 : 22 августа 2020, 15:51:27 »
В чем смысл такой цензуры? Только в том, что взрослые проследят, что смотрят их дети и запретят смотреть то, что пока не положено по возрасту. Грубо говоря, возрастной ценз - это памятка для родителей. Я, например, много раз видела, как родители за руку ведут детей в кинотеатр на фильм, который помечен 18+.

тогда какой смысл в этих цифрах? Зачем они? ДАже нет не так, к чему мы придем если у нас такая цензура?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #264 : 22 августа 2020, 12:37:35 »
Цензура-должна быть! Мне кажется, что когда она есть, общество становится совершенно другим! я не понимаю смысла...кто-то снимает клип(фильм) и ставит ограничения, но любой человек, даже ребенок, может зайти в интернет и посмотреть все без цензуры! В чем смысл такого общества?
В чем смысл такой цензуры? Только в том, что взрослые проследят, что смотрят их дети и запретят смотреть то, что пока не положено по возрасту. Грубо говоря, возрастной ценз - это памятка для родителей. Я, например, много раз видела, как родители за руку ведут детей в кинотеатр на фильм, который помечен 18+.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #263 : 20 августа 2020, 23:19:52 »
Цензура-должна быть! Мне кажется, что когда она есть, общество становится совершенно другим! я не понимаю смысла...кто-то снимает клип(фильм) и ставит ограничения, но любой человек, даже ребенок, может зайти в интернет и посмотреть все без цензуры! В чем смысл такого общества?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #262 : 20 августа 2020, 20:43:04 »
Всё, что заставляет думать, будет всегда менее популярно, чем то, что не напрягает. Поэтому победить блогеров, которые сами ничего не делают и пропагандируют это, будет очень сложно.

Да, согласна, паразитируют на подписчиках. Но если думающие люди поднапрягутся, они могут сломить ситуацию.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #261 : 20 августа 2020, 20:38:47 »
Запретить не можем, противостоять не получается. Возможны только сотрудничество и диалог, а  также использование уже имеющегося опыта для продвижения своих позиций  по этим каналам.
Всё, что заставляет думать, будет всегда менее популярно, чем то, что не напрягает. Поэтому победить блогеров, которые сами ничего не делают и пропагандируют это, будет очень сложно.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #260 : 20 августа 2020, 20:34:46 »
У вас есть предложение?

Запретить не можем, противостоять не получается. Возможны только сотрудничество и диалог, а  также использование уже имеющегося опыта для продвижения своих позиций  по этим каналам.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #259 : 20 августа 2020, 20:30:18 »
Подозреваю, что позиция  глухого противостояния ошибочна. А подходящее решение по этому вопросу, как обычно, запаздывает. А между тем ситуация усугубляется
У вас есть предложение?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #258 : 18 августа 2020, 20:29:15 »
Да. Пока школа противостоит соцсетям, телевидению и ютюбу.

Подозреваю, что позиция  глухого противостояния ошибочна. А подходящее решение по этому вопросу, как обычно, запаздывает. А между тем ситуация усугубляется

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #257 : 18 августа 2020, 20:13:41 »
Его очень умело вносят топовые певцы чартов! Это такой шлак!
Да. Пока школа противостоит соцсетям, телевидению и ютюбу.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #256 : 17 августа 2020, 23:10:02 »
Со временем начинаю понимать, что клиповое мышление прочно входит в сущность подростков.

Его очень умело вносят топовые певцы чартов! Это такой шлак!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #255 : 17 августа 2020, 21:55:36 »
Пока учебная программа держится, не подстраивается под особенности клипового мышления. И похоже, что это уже единственное в современном мире, что способно развивать понятийное мышление.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #254 : 16 августа 2020, 20:27:21 »
Со временем начинаю понимать, что клиповое мышление прочно входит в сущность подростков.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #253 : 15 августа 2020, 21:40:56 »

Мне тоже как-то не туда занесло. Хотела сказать одно, а получилось другое. Самая главная наша задача- не давать готовых решений, уметь организовать учебный процесс таким образом, чтобы оставалось место для творчества, для поиска.
С этим согласна полностью.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #252 : 15 августа 2020, 20:30:22 »
Я не это имела в виду. А способ подачи материала, при котором учитель объясняет новый материал, но какой-то момент оставляет для самостоятельного разбора. И даже учебный материал ребятам надо найти самим - воспользоваться навыками "интернет-поиска".


Мне тоже как-то не туда занесло. Хотела сказать одно, а получилось другое. Самая главная наша задача- не давать готовых решений, уметь организовать учебный процесс таким образом, чтобы оставалось место для творчества, для поиска.

 
.