Содержание. Часть 3 > В.В. Путину и другим государственным лицам

В.В. Путину и другим государственным лицам

<< < (2/20) > >>

info:
Принят Государственной Думой 22 июля 2020 года.
Одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года.

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2014, N 23, ст. 2930; 2015, N 18, ст. 2625; 2016, N 27, ст. 4160, 4238; 2018, N 32, ст. 5110; 2019, N 30, ст. 4134; N 49, ст. 6962) следующие изменения:

1) в статье 2:
а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде;";

     Комментарий. В данном определении важно указание - на какой основе можно и должно развивать личность. Именно эта основа и является  (должна являться) содержанием образования в стране.
     Главные составляющие (аксиомы) образования человека  - содержание (чему учим), методика ( как учим? Каким методом /методами/, кого учим, зачем учим.

Mari:
  +

В.И. Матвиенко о воспитательной работе в образовании


Цитата: NLO от 03 Февраль 2021, 15:17:34

«Это не тот путь, по которому нужно идти министру просвещения»: Матвиенко раскритиковала Кравцова в Совфеде

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала доклад министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который он представил в рамках правительственного часа. Об этом сообщает «Российская газета».

    «Я не совсем удовлетворена, Сергей Сергеевич, вашим докладом и ответами на вопросы сегодня. Не получилось системного понимания, что такое национальный проект „Образование“, какие цели стоят перед ним, как они будут достигнуты. Практически ничего не было сказано о среднем профессиональном образовании, считаю это проблемой проблем», — сказала Матвиенко.

Спикер добавила, что министерство не должно ограничиваться формальными требованиями закона о воспитательной работе и ведомству следует разработать инструменты для его эффективного применения. «Не надо думать, что если мы во всех школах введем советника директора по воспитательной работе, то у нас все будет хорошо с воспитанием. Это очень поверхностный и неправильный подход», — пояснила она.

Матвиенко призвала ведомство не увлекаться иностранными исследованиями, посвящёнными оценке качества образования в школах. «Что меня очень насторожило, это ваша увлечённость международными исследованиями качества образования в России. По-моему, это не тот путь, по которому нужно идти министру просвещения РФ. Мы всегда гордились, нам есть чем гордиться, отечественной системой образования, которая была лучшей в мире и, думаю, сегодня таковой остаётся. Я думаю, что у нас достаточно своих собственных сил, чтобы самим разобраться с качеством образования, что нужно делать для его повышения», — заключила спикер.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Председатель верхней палаты парламента предложила провести отдельную встречу сенаторов с Кравцовым по теме нацпроекта «Образование». Она считает, что Минпросвещения в некоторых случаях использует в своей работе технократический подход. «Вот сейчас мы во всех школах введем советника директора по воспитательной работе, у нас все будет хорошо с воспитанием — это очень поверхностный и неправильный подход», — сказала Матвиенко.

По ее словам, ведомству стоит стратегически посмотреть на проблемы образования и предложить реальные инструменты для их решения. «Мне бы очень не хотелось такого восприятия, что национальные проекты — это количество построенных школ и детских садов, это не так, не для этого национальный проект создавался», — заключила спикер Совфеда.



Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/27/01/2021/6011802f9a794779ce77397d?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Лидия:

--- Цитата: Hotchpotch от 12 мая 2020, 19:48:31 ---Инициативы В.В.Путина по поддержке семей с детьми будут рассмотрены Думой только на следующей неделе.

--- Конец цитаты ---
Уже много чего рассмотрели и приняли. Люди пособия получают хорошие.

Hotchpotch:
Инициативы В.В.Путина по поддержке семей с детьми будут рассмотрены Думой только на следующей неделе.

V.B.:
     Поздравляем Валентину Терешкову с Днём космонавтики!
     Школа опустела - все на  дистанционном обучении. И только охрана может выполнить запланированное ещё в начале III четверти в виде детского "флешмоба" мероприятие - обновление плаката "Великие люди Земли и Космоса".

https://www.youtube.com/watch?v=REUrtr_yvdc
    Главный холл Школы-ВУЗа "Современное образование". Обновляется плакат "Великие люди Земли и Космоса". День космонавтики, 12.04.2020

Вера Ивановна

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии