Автор Тема: Поступки и наказания. Где грань дозволенного?  (Прочитано 76673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён Левицкий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Так для справки. Достаточно крабу коснуться куска мяса(там пластинка из железа), к которому подведён ток, он больше его е коснётся.
Мы к сожалению задаём вопросы и иногда это плохо(с богом почему-то не работает,никто не спрашивает, а просто верит), поэтому детям надо объяснять и пояснять(пусть даже физически,главное боль, а для этого достаточно ладонью по заду), что что-то,может быть опасно. У детей инстинкт(он у всех,но с возрастом ослабевает) - познавать мир. И в них надо, пускай даже физически вбить, что ходить по краю платформы нельзя, трогать розетку нельзя, бить стекло, брать ножи итд - НЕЛЬЗЯ!!! Вы бьёте кошек тапком, и многие это понимают, и кошку вам ни так жалко, как ребёнка. Но если кошка упадёт с третьего этажа, ей наплевать на это, а если ребёнок, то вам вполне может понадобится телефон гробовщика.
Хватит этой тупой морали! Есть чёткие МОЖНО и НЕЛЬЗЯ и их надо вбить, а остальное второстепенно и способы воспитания можно брать другие.
Левицкий С

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ну не знаю... моего мужа, достаточно успешного человека (про таких говорят "сделал себя сам")  не раз в детстве наказывали физически - уж подзатыльники он получал регулярно, да и по "мягкому месту" пару раз влетало. Он уважает и очень любит своих родителей. В то же время, его младший брат - а младшеньких зачастую жалеют и относятся немного необъективно - так вот он теперь говорит родителям :"всыпали бы почаще - толку было бы больше" Всё очень индивидуально! Кому-то достаточно взгляда, кому-то - слова, кому-то - окрика. Для меня, например, самым страшным наказанием было молчание мамы. Это был ужас! Для моего сына сейчас самое страшное наказание - мама с папой не будут играть в настольные игры. А вот сын моей подруги плевать на такие наказания хотел - его лишили уже всего - игрушек, тв, подарков на Новый год - ноль эмоций! игнор, порка - результата нет. Пошли от противного - сделаешь это - получишь то и т.д. Так что, повторюсь - все индивидуально!
И еще. Иногда такие фразочки от родителей по отношению к ребенку слышишь, таким тоном и на такой громкости это говориться, что думаешь: "Лучше бы треснул, чем так издеваться!"

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
..о минимуме наказания : сначала - сыну " врезать " ,потом - жене ,чтобы не заступалась за "оболтуса " ; и все по - минимуму , как у всех  , но  везде свои традиции ( надо понимать , кто -чем дерется - кто- ремнем , а кто -чем и похуже ) !  У нас в России главная поговорка  для мужа :" бьет - значит любит !", и вторая : " стерпится - слюбится !". Вспоминаются  слова свахи из ОСТРОВСКОГО "Женитьба Бальзаминова : " Я-женщина ученая , всю науку я превзошла от своего покойного мужа !Вот , спроси меня ,чем я не бита ?Кочергой - бита ! Поленом - бита ! О печку - бита ! Вот , только печкой - не бита !". Вот , они , наши традиции. А , как известно , как аукнется , - так и откликнется !( по родителям ).

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Когда  я  писал  о  физического  наказании, я  говорил  только  о  минимуму  и  только  со  стороны  родителей. Понимаю, что  в  каждой  семье  свои  подходы, но  думаю, что  как  исключение  и  в  минимальной  форме  это  возможно.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Марина , все правильно :терпение , терпение , терпение ,и разумная любовь.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Freya! совершенно с Вами согласна! Более того, всего пару недель назад я сама была убежденным противником ЛЮБЫХ физических наказаний - от подзатыльника до порки. Я очень аргументированно доказывала, что бить детей нельзя ни при каких обстоятельствах. Даже мой свекр - человек старой закалки - был вынужден принять мою правоту. Скажу больше. Учась в институте, одной из тем моей курсовой работы была - "Недопустимость и морально-психологический вред, наносимый ребенку физ.наказанием". И вот...  Слов не хватило. Виновата. Считаю, что это слабость. Оправдываюсь только тем, что это был первый в жизни моего ребенка шлепок и ему было понятно, почему я это сделала.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Физическое наказание (зверство) для детей  недопустимо ни редко , ни часто . Нормальный ,здоровый ребенок воспитывается  в семье любовью и лаской , он должен понимать "СЛОВО " - ведь он - человек , должен понимать интонации матери, ее настроение , огорчение матери , если сделает что - то не так , понимать , от чего маме будет стыдно за любимого сына . Матери нужно великое терпение , мудрость , чтобы воспитать  человека. Нельзя обижать физически , это рождает ненависть. Можно сломать волю маленького человека , если бить . Так воспитывают рабов. Достоинство  человека легко растоптать грубостью и рукоприкладством , поэтому нужно искать другие методы. И еще , битые в детстве родителями дети , вырастая ," лупят"  своих детей тоже. Так , что лучше не начинать , кстати , ребенок может пожаловаться на родителя за рукоприкладство , и тот понесет уголовное наказание ; в ЕВРОПЕ  отбирают детей в приюты от таких родителей ( достаточно слова ребенка на родителя ), даже если ребенок солгал , что его били.

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Когда   внушение  не   действует, думаю,   отшлёпать не  мешает.пусть это и   непедагогично.Зато   эффективно :)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Я  думаю  что  ответ  зависит  от  конкретной  ситуации  и  главное  конкретного  ребенка.
Для  кого  то  серьезное  наказание  это  просто  если  с  ним  какое  то  время  не  разговаривают, для  кого  то  лишение
доступа  к  компьютеру.
А  в  ответ  на  вопрос  вашего  ребенка  я  бы  сказал, что  его  жизнь  накажет, и  намного  жестче.
Физическое  наказание  эффективно  только  когда  она  редкость, это  еще  Макаренко  говорил.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане! у меня такой вопрос: за что и как можно и нужно наказывать детей? А возник этот вопрос вот почему. Я - родитель строгий. Своего сына наказываю. Наказываю за непослушание, грубость, жестокость, драки и пр. Наказываю лишением телевизора, комп.игр, развлечений и пр. Физически никогда не наказываю и не наказывала. Даже в детстве, когда все мамашки шлепками что-то внушали своим детям. Мы всегда могли договориться с сыном. Но пару дней назад треснула  по попе. Один раз. Треснула потому, что моему сыну очень нравится поведение одноклассника, который хамит и грубит учителям. Никакие увещевания, объяснения, просьбы и уговоры не возымели действия. И вот мой ребенок демонстрирует мне ужимки, жесты, фразочки этого мальчика. Терпение лопнуло. Треснула. И вот мой наказанный ребенок обещает мне, что никогда больше не будет так делать и подражать и вдруг спрашивает: "А почему же ЕГО не наказывают за это?!" и я задумалась... действительно, почему? может быть и не нужно? пусть  хамит, дерзит, выводит учителей из себя, закатывает глазки, демонстративно не выполняет задания... Хотя, родители говорят, что наказывают, только действия НОЛЬ. Может я от своего много требую? Может быть, хамство и неповиновение - детские шалости? Мне ОЧЕНЬ интересно Ваше мнение - где та грань, когда заканчивается шалость и начинается асоциальное поведение, где та грань, когда наказание превращается в жестокость?

 
.