Автор Тема: Литература о любви  (Прочитано 112555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #10 : 25 января 2015, 01:49:47 »
Тема "Настроение влюбленности" очень поднимает настроение!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #9 : 24 января 2015, 18:34:40 »
Любовь и природа всегда сочетались лучше всего,и это вполне понятно: самая лучшая рамка для любимой женщины - синее небо, благоухание цветов, ветерок, уединение полей и лесов. Как ни сильно вы любите женщину,как ни доверяете ей, как ни верите в будущее, все же вы более или менее ревнуете. Если вы когда-нибудь были влюблены, серьезно влюблены, вы должны были испытывать потребность удалить от света то существо, с которым вы хотели бы слиться.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #8 : 23 января 2015, 20:37:10 »
Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.

Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.

- Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то.
Она покачала головой:
- Этого ты не понимаешь, Робби. Страшно, когда нечего ждать.

Э. М. Ремарк "Три товарища"


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #7 : 23 января 2015, 20:32:01 »
«Грозовой Перевал» Эмили Бронте — не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история роковой страсти Хитклифа и Кэтрин не поддается ходу времени.
Современник Эмили Бронте поэт Данте Габриэль Россетти, так отзывался об этом романе.

    …это дьявольская книга, немыслимое чудовище, объединившее все самые сильные женские наклонности..


Вирджиния Вульф видела в «Грозовом Перевале» не просто ещё один любовный роман, но гораздо более глубокое произведение.

    Именно эта мысль, что в основе проявлений человеческой природы лежат силы, возвышающие её и подымающие к подножию величия, и ставит роман Эмили Бронте на особое, выдающееся место в ряду подобных ему романов.


Вот этот роман  я  точно  бы   включил в  те   самые  обязательные.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #6 : 22 января 2015, 22:06:38 »
Надо мне срочно браться за эту книгу... Все руки никак не доходят... Но первая глава "Грозового перевала" какая-то нечитабельная...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #5 : 22 января 2015, 13:26:08 »
Да, в   своё  время книга  произвела  на   меня  огромное   впечатление. Это  было    время  страстей,  когда  действительно книги  могли  рвать душу  на части)

 Он никогда и не узнает, как я его люблю! И люблю не потому, что он красив, Нелли, а потому, что он больше я, чем я сама. Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя — одно; а душа Линтона так отлична от наших, как лунный луч от молнии или иней от огня.


Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #4 : 22 января 2015, 12:36:10 »
"Грозовой  перевал" -  удивительная   книга. Удивительная  по  силе   воздействия. Когда   мама  сказала   мне,  что    книга "рвёт   душу  на   части",  я не поверила, но  потом...поняла, что это  так. Читая   её,   ощущаешь   реальную   боль...
Rнига  противоречивая... здесь  нет чёрного и   белого,    плохого и   хорошего.Здесь   переплетение   страстей, желаний  и   поступков,  а  зло и   добро  стоят   так  близко,  что    могут   дотронуться  друг   до   друга... и  обнять
Могу   сказать, что   это   одна  из    моих    самых   любимых    книг)

Вот  удивительная   музыка из   фильма
http://prostopleer.com/tracks/5185009i0kr
http://prostopleer.com/tracks/5185008GcCh
http://prostopleer.com/tracks/5185010QSSh
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #3 : 22 января 2015, 12:33:50 »
Но "Грозовой перевал" Эмилии Бронте, по-моему, по силе чувств превосходит роман сестры.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #2 : 21 января 2015, 22:24:17 »
Иногда у меня возникает странное связанное с вами чувство, особенно когда вы совсем рядом со мной, вот как сейчас. Словно под левыми ребрами у меня есть шнур, крепко и неразрывно соединенный с таким же шнуром в точно том же месте вашей фигурки. И если бурное море и двести миль суши разделят нас, я боюсь, что связующий шнур разорвется, и меня мучают нервные опасения, как бы у меня не началось внутреннее кровоизлияние…


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Литература о любви
« Ответ #1 : 20 января 2015, 16:30:45 »
Сколько   прекрасных    строк посвятили  писатели  и  поэты этому  вечному   чувству -   любви...

-- Я  в  одной  папиной  книге,--  у  него много старинных
смешных книг,-- прочла, какая красота должна быть у  женщины...
Там,  понимаешь,  столько насказано, что всего не упомнишь: ну,
конечно,  черные,  кипящие  смолой  глаза,--  ей-богу,  так   и
написано:  кипящие  смолой!--черные,  как  ночь, ресницы, нежно
играющий румянец, тонкий стан,  длиннее  обыкновенного  руки,--
понимаешь,  длиннее  обыкновенного!--  маленькая  ножка...,  правильно  округленная  икра,   колена   цвета
раковины, покатые плечи,-- я многое почти наизусть выучила, так
все это верно! -- но главное, знаешь ли что? -- Легкое дыхание!
А  ведь  оно  у меня есть,-- ты послушай, как я вздыхаю,-- ведь
правда, есть?

     Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в  этом
облачном небе, в этом холодном весеннем ветре.

 
.