Автор Тема: Атмосфера в школе  (Прочитано 202585 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #49 : 24 марта 2013, 15:49:59 »
Согласна, что с доской почета для нач. школы, как-то "слишком". Детей мало в классах и появятся обиды. Надо ли? А вот как детей сдружить, чтобы не было оскорблений, а затем кулаков, это задача. Есть родители, которые видимо не читали своим детям, а может быть и сами стихи "Что такое хорошо, что такое плохо. Если дети в присутствии своих и чужих родителей говорят жуткие оскорбления в адрес другого ребенка, а мама не реагирует, то, что можно ожидать от такого ребенка. Мне жаль таких родителей, через какое то время этот ребенок будет говорить такие же слова на маму и папу. А может это норма у них в семье?

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #48 : 17 марта 2013, 18:07:07 »
Хорошие отношения (атмосфера) тогда главенствуют, когда люди поступают так по отношению к другим, как хотели бы , чтобы поступали по отношению к ним самим.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #47 : 14 марта 2013, 19:52:10 »
В атмосфере  школы   витает   дух праздника!
    И надо сделать так, чтобы этот дух сохранялся и сохранялся.....

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #46 : 23 февраля 2013, 00:04:05 »
а я бы очень хотела попросить Максима Александровича и Владислава Игоревича - можно ли  и для начальной школы сделать что-то вроде историко-литературного клуба? Я, конечно, сама рассказываю об истории России, использую для этого сказки, былины, но, мне кажется, если бы это было в школе - было бы здорово! Готова вместе с Вами посидеть, подумать и обсудить, что и как можно было бы рассказать нашим малышам

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #45 : 22 февраля 2013, 23:06:17 »
     Увидев серъезные и поглощенные в восприятие лица детей, присутствовавших на Дне Защитника Отечества (рубрика "Фотоотчеты"), еще раз убедился в том, что образование творит чудеса и может делать ЧЕЛОВЕКА, если находится в руках профессионалов. Жаль, что мало было родителей. Атмосфера в Школе стала бы еще лучше.
     Да! Не зря по средам "колдовали" на историко-литературных клубах наши историки Вилков Максим Александрович и Гурьев Владислав Игоревич. Впечатлена вашей работой.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #44 : 22 февраля 2013, 22:59:17 »
     Увидев серъезные и поглощенные в восприятие лица детей, присутствовавших на Дне Защитника Отечества (рубрика "Фотоотчеты"), еще раз убедился в том, что образование творит чудеса и может делать ЧЕЛОВЕКА, если находится в руках профессионалов. Жаль, что мало было родителей. Атмосфера в Школе стала бы еще лучше.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #43 : 22 февраля 2013, 01:07:18 »

Надо    учиться  договариваться. В  любом   случае -   худой   мир  лучше,  чем  добрая ссора.
 В  жизни   и   так     великое   множество   проблем,  чтобы    растрачивать   её  на   сиюминутные   ссоры  и   обиды.
     Совершенно верно, уважаемый S!  Более того, неумение договориться, как известно, ведет людей к разрушению того, что они имеют, а именно: семьи. работы, дружбы, страны, а вскоре и всей нашей планеты.
     Наши предки долго скакали друг к другу на лошадях, чтобы выяснить отношения. Вот мы пока и живы! А в 21 веке?

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #42 : 21 февраля 2013, 23:16:07 »
Хочу   сказать несколько    слов  об      атмосфере ...
Начиная   с  начальной    школы,   преподаватели  постоянно     говорят     ребятам,  что   нужно    учиться    договариваться, не   пуская   в  ход    кулаки   и   обидные   слова.
 Я    думаю,  что    дети   никогда  не     усвоят   это   правило,  если  не   будут    видеть его  на   примере      взрослых.
Надо    учиться  договариваться. В  любом   случае -   худой   мир  лучше,  чем  добрая ссора.
 В  жизни   и   так     великое   множество   проблем,  чтобы    растрачивать   её  на   сиюминутные   ссоры  и   обиды.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #41 : 11 февраля 2013, 21:52:29 »
по поводу доски почета для младших классов. Хватит уже из начальной школы делать подготовительную группу детского сада! В школе есть звание "Патриций", оценки... Неужели нужно что-то еще?! Давайте теперь за каждый правильный ответ или нормальное поведение подарок вручать и объявлять по школьному радио! Ну правда - перебор уже! Задача родителей объяснить детям, что в школе НУЖНО учиться. Не за подарки, не за фотографию на доске почета, не за какие-то блага, а просто это - ОБЯЗАННОСТЬ. А то, некоторым первоклассникам "зарплату" платят за то, что они ХОДЯТ в школу...  :o А потом, в старших классах, родители удивляются - что это мой Петя\Вася в школу не ходит, пятерки не получает? Наверное, за Бэнтли будет стараться...
Совершенно  верно!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #40 : 11 февраля 2013, 17:35:32 »
Еще  родители  предлагали  сделать  доску  почета (не  обязательно  в  интернете) для  младших  классов. Фотографии  там  можно  вывешивать  на  месяц, потом  менять.
Правда  некоторые  беспокоятся  о  том, что  в  реале  эту  доску  будут  разрисовывать.
по поводу доски почета для младших классов. Хватит уже из начальной школы делать подготовительную группу детского сада! В школе есть звание "Патриций", оценки... Неужели нужно что-то еще?! Давайте теперь за каждый правильный ответ или нормальное поведение подарок вручать и объявлять по школьному радио! Ну правда - перебор уже! Задача родителей объяснить детям, что в школе НУЖНО учиться. Не за подарки, не за фотографию на доске почета, не за какие-то блага, а просто это - ОБЯЗАННОСТЬ. А то, некоторым первоклассникам "зарплату" платят за то, что они ХОДЯТ в школу...  :o А потом, в старших классах, родители удивляются - что это мой Петя\Вася в школу не ходит, пятерки не получает? Наверное, за Бэнтли будет стараться...

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #39 : 11 февраля 2013, 15:20:48 »
Я по прежнему уверен - только вовлеченность родителя в образовательный процесс, совместная работа со школой, может привести к образовательному и воспитательному успеху. И простой опрос родителя - "как ты себя сегодня вел в школе?", мощнее и сильнее всех досок почета!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #38 : 08 февраля 2013, 09:51:29 »
Еще  родители  предлагали  сделать  доску  почета (не  обязательно  в  интернете) для  младших  классов. Фотографии  там  можно  вывешивать  на  месяц, потом  менять.
Правда  некоторые  беспокоятся  о  том, что  в  реале  эту  доску  будут  разрисовывать.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #37 : 05 февраля 2013, 12:16:15 »
создается впечатление, что разговоры о проблемах собственного ребенка - это только РАЗГОВОРЫ! я не услышала ни одного предложения о том, как же исправлять ситуацию, от родителей обеспокоенных поведением и успеваемостью своих детей. Единственное о чем просили (и что незамедлительно было сделано) это выкладывать в форуме дом. задание. Тоже очень странно... Дети в 7-10 классе, как мне кажется, уже в состоянии самостоятельно сделать уроки без тотального контроля со стороны родителей. Но это уже к вопросу об ответственности. Ответственности за то, что человек делает или не делает. Это выбор, это поступок.  И, наверное, родителям хорошо бы объяснить, чем грозит плохая успеваемость в школе, к чему это может привести. Просто потратить несколько часов времени и, в деталях, расписать все перспективы.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #36 : 05 февраля 2013, 01:01:38 »
     Собрание состоялось и прошло благополучно. Правда, высказываний на тему  "Как дальше организовывать образовательный процесс" было (со стороны родителей) крайне мало. Высказывавшиеся родители беспокоились о частностях, и каждый беспокоился исключительно о своем ребенке.
     Извечная человеческая ошибка - дальше своего носа не видеть ничего, а потом жить в "революциях", катастрофах и перестройках!
Что поделать - свои, частные проблемы всегда кажутся больше и важнее, чем они есть на самом деле. А уж тем более проблемы собственного ребенка.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #35 : 30 января 2013, 03:28:40 »
     Пока никто, но, надеюсь, запишутся. 29 января, во вторник, в 19.00  мы проводим общешкольное родительское собрание, на котором будем
договариваться с родителями о том, как мы будем дальше организовывать  образовательный процесс.
     Ведь путей его организации в настоящее время, как минимум, два.
     Собрание состоялось и прошло благополучно. Правда, высказываний на тему  "Как дальше организовывать образовательный процесс" было (со стороны родителей) крайне мало. Высказывавшиеся родители беспокоились о частностях, и каждый беспокоился исключительно о своем ребенке.
     Извечная человеческая ошибка - дальше своего носа не видеть ничего, а потом жить в "революциях", катастрофах и перестройках!

 
.