Автор Тема: Ретро-интерактивный кабинет  (Прочитано 40558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #20 : 27 октября 2013, 11:16:30 »
Хочу поделиться впечатлениями первоклашек от занятий в ретро-интерактивном кабинете.

"Мне хочется стать маленькой-маленькой и полазить по полкам с книгами. И заглянуть в каждую"
Ника
 6
"В этом кабинете мне кажется, что я директор, и это мой кабинет"
Алекс

"А мне кажется, что я уже взрослая и работаю в этом кабинете".
Ульяна
Как мне нравится украшать жизнь человеку!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5713
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #19 : 26 октября 2013, 22:12:39 »
Знаете, я просто немножко приоткрою дверку в наш "урочный"мир. :) До просмотра эпизода "Прощание отца и сына Штольцев" ребята как-то неохотно говорили о нём - больше времени занимал их мысли главный герой - Илья Обломов. А в эпизоде фильма Юрий Богатырёв в роли Андрея Штольца настолько пронзительно сыграл одинокого юношу, который уезжает. так и не ощутив отцовского тепла...И когда его бросились обнимать (из жалости) крепостные крестьяне, я увидела на глазах девочек - слёзы! И мы потом говорили в том числе и о том, какой должна быть родительская любовь. Прав ли отец Штольца, лишив сына тепла и  бросив его, как щенка, в большой мир безо всякой поддержки?
Конечно, мы пришли бы к этому разговору и в процессе работы с текстом, но книга+фильм работает гораздо сильнее!!! Особенно если режиссёр бережно обходится с авторским текстом. А фильм "Несколько дней из жизни Обломова" снят Н. Михалковым именно талантливо и очень интересно!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #18 : 26 октября 2013, 20:15:43 »
А четвёртому классу понравилась особенная атмосфера, царящая в этом кабинете. Все отметили особое очарование смеси запахов - старинных книг и новой мебели.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #17 : 26 октября 2013, 20:12:44 »
Хочу поделиться впечатлениями первоклашек от занятий в ретро-интерактивном кабинете.

"Мне хочется стать маленькой-маленькой и полазить по полкам с книгами. И заглянуть в каждую"
Ника

"В этом кабинете мне кажется, что я директор, и это мой кабинет"
Алекс

"А мне кажется, что я уже взрослая и работаю в этом кабинете".
Ульяна

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #16 : 26 октября 2013, 18:14:45 »
Сегодня 10 класс смотрел фильм "Обломов" в нашем ретро-интерактивном кабинете.  :) Насколько живее проходит обсуждение, когда работают и книга, и фильм! :)
Согласна с Вами! Я часто присутствовала на литературном клубе у В.В.Забелина и А.В. Даниловой, они всегда применяли этот метод: ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА- КНИГА -ОБСУЖДЕНИЕ.Получалось  и современно (задействование интерактивной доски ),и погружение в творческую литературную эпоху  ,и активное участие ребят в обсуждении. Также ,этот прием в обучении был показан нам ,учителям ,на мастер-классе Наилей Загировной. Мы,учителя ,были "учениками ... класса",и отрабатывали литературное произведение , по-моему,Островского,  "ГРОЗА". Точно не помню.Было интересно !

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7670
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #15 : 26 октября 2013, 09:16:07 »
Сегодня 10 класс смотрел фильм "Обломов" в нашем ретро-интерактивном кабинете.  :) Насколько живее проходит обсуждение, когда работают и книга, и фильм! :)

  Ученики 10-го класса поделились своими впечатлениями и со мной. Они не могли сдержать положительные эмоции о просмотре фрагмента фильма на уроке литературы. Им очень понравился такой урок.

  Наталия Анатольевна, прошу Вас поделиться с коллегами Вашим опытом. Как Вы работаете с фрагментами фильма на уроке литературы?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5713
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #14 : 24 октября 2013, 23:56:27 »
Сегодня 10 класс смотрел фильм "Обломов" в нашем ретро-интерактивном кабинете.  :) Насколько живее проходит обсуждение, когда работают и книга, и фильм! :)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #13 : 24 октября 2013, 19:12:53 »
А вот так проходят занятия 4-го класса.


Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #12 : 24 октября 2013, 19:10:29 »
Вот так в ретро-интерактивном кабинете проходят занятия 1-го класса.




Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #11 : 22 октября 2013, 07:24:55 »
Согласна. В нашем ретроактивном кабинете очень уютная атмосфера. так и хочется взять книжку и почитать!

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3229
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #10 : 22 октября 2013, 00:27:31 »
    Нравится мне наш ретро-интерактивный кабинет: интеллигентность, уют, красота. Самому хочется посидеть и позаниматься. Если б не очередная проверка!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #9 : 21 октября 2013, 21:33:39 »
На   уроках   литературы  будут   проходить   просмотры  экранизаций   изучаемых произведений.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #8 : 20 октября 2013, 01:39:44 »

В перспективе - просмотр фильмов, которые тоже органично будут введены в канву урока.

Успели что-нибудь посмотреть?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #7 : 10 сентября 2013, 23:48:42 »
понятно, спасибо! Просто я не поняла. Ника написала, что "хочу почитать что-нибудь там" и я подумала, что этот кабинет просто новая часть библиотеки  :)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5713
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Ретро-интерактивный кабинет
« Ответ #6 : 10 сентября 2013, 23:25:51 »
Книги - неотъемлемая часть именно учебного процесса, поэтому  - не читальный зал. На уроках литературы мы работаем с ними, на уроках русского языка - привлекаем тексты, работаем с разными источниками.
В перспективе - просмотр фильмов, которые тоже органично будут введены в канву урока.
И очень важна атмосфера, причём об этом мне сегодня сказали пятиклашки. Они отметили, что стало как-то особенно, по-домашнему уютно.  :)

 
.