Автор Тема: Рабочие материалы V.B.  (Прочитано 582725 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2888 : 05 ноября 2023, 17:49:16 »
На 07 ноября, вторник

Начальная школа



ГПД на вторник
12.45 - 13.30 - выполнение домашнего задания (М.И. или М.А.)
13.30 - 14.00 - обед (М.И, М.А.)
14.00 - 14.20- выполнение домашнего задания. Тренажёр (Э.С.)
14.20 - 15.00 -  "Программа для наших" - "Английский с Йеми".
15.10 - 16.00 - прогулка (М.И.)
16.00 - 17.00 - развивающие настольные игры (М.А.)
17.00 - 18.00 - чтение (М.И.)

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ
Н.Л. 2-я пара. Алгебра. 11.00-12.20 (Ибрагимов, 7 класс)

Средняя и старшая школа


Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2887 : 05 ноября 2023, 16:46:15 »
10-минутная разбивка по фильму "The Hound of the Baskervilles" 1939 года

00:00 - 01:00 - Перечисление ролей.

1:00 - 12:24 - Эпизод 1. Смерть Сэра Чарльза, собрание со следователем. Мортимер приезжает к Холмсу и рассказывает о случившемся, а также о легенде Баскервилль Холла.

12:24 - 22:40 - Эпизод 2. Холмс приезжает в Отель Нортумберлэнд к Генри. Допрос ямщика. Ватсон соглашается поехать в Баскервилль Холл вместе с Генри и Мортимером.

22:40 - 32:00 - Эпизод 3. Ватсон и Генри выдвигаются к скалам, где ночью горел факел.

32:00 - 43:40 - Эпизод 4. Ужин Ватсона и Генри в доме Степлтонов. Спиритический сеанс.

43:40 - 53:17 - Эпизод 5. Генри делает предложение Бэрил. Ватсон обнаруживает Холмса в пещере в болотах.

53:17 - 1:01:07 - Эпизод 6. Беглый заключённый найден мёртвым в болотах. Холмс приходит к Генри в Баскервилль Холл.

1:01:07 - 1:13:45 - Эпизод 7. Холмс и Ватсон убивают собаку Баскервилей, Генри ранен, Степлтон пытается устранить Холмса.

1:13:45 - 1:19:11 - Эпизод 8. Степлтон пытается отравить Генри, Холмс возвращается и раскрывает мотивы Степлтона, вынуждает его попасть в поле зрения полиции.

1:19:11 - 1:19:44 - Конец фильма. Финальные роли.



20-минутная разбивка по тому же фильму

1:00 - 22:40 - Фрагмент 1. Пролог. Трагедия Сэра Чарльза. Наследник Генри знакомится с Холмсом и едет в Баскервилль Холл вместе с Ватсоном.

22:40 - 43:40 - Фрагмент 2. Завязка. Ватсон и Генри начинают изучать девонширские болота, налаживают общение с местной семьёй Степлтонов.   

43:40 - 1:01:07 - Фрагмент 3. Развитие сюжета. Холмс начинает действовать скрытно, а затем всё более явно.

1:01:07 - 1:19:44 - Фрагмент 4. Кульминация и развязка. Собака-убийца нападает на Генри, Холмс спасает его, убивая собаку и раскрывает преступные замыслы Степлтона по стремлению убрать Генри.

Онлайн Elly

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • domina familia
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2886 : 03 ноября 2023, 13:40:01 »
1-й эпизод - 1:57 - 12:02       "Женя попадает в дом Тимура"

 

2-й эпизод - 12:02 - 22:06      "Женя находит штаб тимуровцев  и знакомится в ребятами"

 


3-й эпизод - 22:06 - 32:12     "Тимуровцы помогают. Сцена с бочкой"

 

4-й эпизод - 32:12 - 41:44       "Банда Квакина отвечает на улитиматум"

 


5-й эпизод - 41:44 - 51:30        "Банда Квакина ворует яблоки"

 

6-й эпизод - 51:30 - 1:01:13     "Ольга уезжает В Москву. Женя в беде"
 
 

7-й эпизод - 1:01:13 - 1:11:17  "Встреча с отцом. Знакомство с Тимуром"

 
💞🎧

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2885 : 03 ноября 2023, 13:35:48 »
                   Фильм                          Ключевой эпизод книги

1-й эпизод - 1:57 - 12:02       "Женя попадает в дом Тимура".
2-й эпизод - 12:02 - 22:06      "Женя находит штаб тимуровцев  и знакомится c ребятами"
3-й эпизод - 22:06 - 32:12      "Тимуровцы помогают. Сцена с бочкой"
4-й эпизод - 32:12 - 41:44       "Банда Квакина отвечает на ультиматум"
5-й эпизод - 41:44 - 51:30        "Банда Квакина ворует яблоки"
6-й эпизод - 51:30 - 1:01:13     "Ольга уезжает В Москву. Женя в беде"
7-й эпизод - 1:01:13 - 1:11:17  "Встреча с отцом. Знакомство с Тимуром"

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2884 : 03 ноября 2023, 13:20:44 »
Моя версия тайминга по фильму "Тимур и его команда" 1940г. Шаг ~10 минут. Одобрено Аллой Михайловной.
Актуальная ссылка на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=km79CrMf7iI&t=702s
1й эпизод - 1:57 - 12:02
2й эпизод - 12:02 - 22:06
3й эпизод - 22:06 - 32:12 
4й эпизод - 32:12 - 41:44
5й эпизод - 41:44 - 51:30
6й эпизод - 51:30 - 1:01:13
7й эпизод - 1:01:13 - 1:11:17

Онлайн Elly

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • domina familia
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2883 : 03 ноября 2023, 12:24:34 »
Сокращённый текст Гайдара для 2-го эпизода


Женя на даче у Тимура

Женя открыла дверь и через коридор прошла в комнату. Хозяев дома не было. Тогда, смутившись, она повернулась, чтобы выйти, но тут из-под стола бесшумно выползла большая светло-рыжая собака. Она внимательно оглядела оторопевшую девчонку и, тихо зарычав, легла поперек пути у двери.
Но прошел час, другой… Уже стемнело: Через открытое окно доносились далекие гудки паровозов, лай собак и удары волейбольного мяча. Где-то играли на гитаре. И только здесь, около серой дачи, все было глухо и тихо.
Положив голову на жесткий валик дивана, Женя тихонько заплакала. Наконец она крепко уснула.
Она проснулась только утром. Под головой у Жени лежала теперь мягкая кожаная подушка. Собаки на полу не было. Значит, сюда ночью кто-то приходил!
И тут на столе она увидела лист бумаги, на котором крупно синим карандашом было написано:
«Девочка, когда будешь уходить, захлопни крепче дверь». Ниже стояла подпись: «Тимур».
«Тимур? Кто такой Тимур? Надо бы повидать и поблагодарить этого человека».
Когда она поднималась по крылечку, Ольга стояла на кухне и разводила примус.
– Оля, здравствуй! – останавливаясь на верхней ступеньке и сказала Женя. – Оля, ты ругаться не будешь?
– Буду! – ответила Ольга.
«Это ключ. Это телеграфная квитанция. Значит, кто-то телеграмму отцу отправил. Но кто? Ага, вот записка! Что же это такое?»
В этой записке крупно синим карандашом было написано:
«Девочка, никого дома не бойся. Все в порядке, и никто от меня ничего не узнает». А ниже стояла подпись: «Тимур».
💞🎧

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2882 : 03 ноября 2023, 12:14:51 »
Сокращённый текст Гайдара для 2го эпизода

12-22 минуты фильма соответствуют стр. 7-14 книги

 

Онлайн Elly

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • domina familia
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2881 : 03 ноября 2023, 11:20:41 »
Сокращенный текст Гайдара для первого эпизода

В середине лета командир бронедивизиона полковник Александров прислал телеграмму, в которой предложил своим дочерям Ольге и Жене остаток каникул провести под Москвой на даче.
Насупившаяся Женя стояла перед Ольгой, а та ей говорила:
– Я поехала с вещами, а ты приберешь квартиру. Можешь бровями не дергать и губы не облизывать. Потом запри дверь. Книги отнеси в библиотеку. К подругам не заходи, а отправляйся прямо на вокзал. Оттуда пошли папе вот эту телеграмму. Затем садись в поезд и приезжай на дачу… Евгения, ты меня должна слушаться. Я твоя сестра…
– И я твоя тоже.
– Да… но я старше… и, в конце концов, так велел папа.
Хорошо! Пусть Ольга старше и пока ее нужно слушаться. Но зато у нее, у Жени, такие же, как у отца, нос, рот, брови. И, вероятно, такой же, как у него, будет характер.
Отсюда был виден большой запущенный сад. В глубине сада торчал неуклюжий двухэтажный сарай, и над крышею этого сарая развевался маленький красный флаг.
Замшелая крыша сарая была в дырах, и из этих дыр тянулись поверху и исчезали в листве деревьев какие-то тонкие веревочные провода.
Ольга пробралась через орешник и смахнула с лица паутину. Тут Ольга услышала быстрый, тревожный шепот. И вдруг, ломая сухие ветви, тяжелая лестница – та, что была приставлена к окну чердака сарая, – с треском полетела вдоль стены и, подминая лопухи, гулко брякнулась о землю.
Веревочные провода над крышей задрожали. Царапнув руки, котенок кувыркнулся в крапиву. Недоумевая, Ольга остановилась, осмотрелась, прислушалась. Но ни среди зелени, ни за чужим забором, ни в черном квадрате окна сарая никого не было ни видно, ни слышно.
💞🎧

Онлайн Elly

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • domina familia
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2880 : 03 ноября 2023, 11:13:49 »
15:07 –  23:58 4 эпизод     

 


24:02 –  29:00 5 эпизод

 
💞🎧

Оффлайн I.G.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2879 : 03 ноября 2023, 10:45:37 »
МАЛЫЙ ТЕАТР

13 декабря 2023 (среда) 19:00
РЕВИЗОР

Комедия в 5-ти действиях
Спектакль идет с двумя антрактами
Продолжительность спектакля - 3 часа 55 мин
Основная сцена
Стоимость билета: Балкон 2-ой ярус - 1000.

13 декабря 2023 (среда) 19:00
ВИШНЁВЫЙ САД

Комедия в 4-х действиях
Спектакль идёт с одним антрактом
Продолжительность спектакля - 2 часа 50 минут
Сцена на Б.Ордынке
Стоимость билета: Бельэтаж -  1 ряд - 1500.




Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2878 : 02 ноября 2023, 18:31:31 »
4й фрагмент фильма 1940 г. "Тимур и его команда" в соответствии с книгой

32-41 минуты фильма соответствуют стр. 18-29 книги "Тимур и его команда", издательство Аст, 2010:
https://disk.yandex.ru/i/sxqUjO5pPvxgEQ


 

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2877 : 02 ноября 2023, 17:28:10 »
Черновик
Физкультминутки

1 - 4 классы
1. Проводим ежедневно на 3-ем уроке, время определяет учитель.
2. Проводят ученики в своих классах. Получают оценки по физкультуре.

5 - 6 классы
1. Проводим ежедневно на 2-й паре, время определяет учитель.
2. Проводят ученики в своих классах. Получают оценки по физкультуре.

Для Александра
Разместить на рабочих столах компьютеров папки с музыкой.

Комплекс упражнений. Музыка.
Предложить классам подобрать свою музыку и упражнения. На празднике продемонстрировать.

Начальная школа
Зарядку проводить под стихотворения на русском и английском языках.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2876 : 02 ноября 2023, 15:33:11 »
51.30 -1.01.11

    Ольга свернула на узкую кривую тропку, и только тут она наткнулась на Тимура, который стоял перед Фигурой и Квакиным.
— Послушай, — подходя к нему вплотную, сказала Ольга. — Мало вам того, что вы облазили и обломали все сады, ты настраиваешь против меня сестренку. Ты просто… негодяй.
Тимур был бледен.
— Это неправда, — сказал он. — Вы ничего не знаете.
Ольга махнула рукой и побежала разыскивать Женю.
— Ну что, комиссар? — спросил Квакин. — Вот и тебе, я вижу, бывает невесело?
— Да, атаман, — медленно поднимая глаза, ответил Тимур. — Мне сейчас тяжело, мне невесело. И лучше бы вы меня поймали, исколотили, избили, чем мне из-за вас слушать… вот это.
И Тимур, трогая рукой стволы деревьев, медленно пошел прочь.
— Гордый, — тихо сказал Квакин. — Хочет плакать, а молчит.
— Давай-ка сунем ему по разу, вот и заплачет, — сказал Фигура и запустил вдогонку Тимуру еловой шишкой.
— Он… гордый, — хрипло повторил Квакин, — а ты… ты! — И, развернувшись, он ляпнул Фигуре кулаком по лбу.
На поляне возле стрелкового тира Тимур нашел Гейку и Симу.
— Тимур! — предупредил его Сима. — Тебя ищет (он, кажется, очень сердит) твой дядя.
— Тима! — неожиданно мягко сказал Гейка и взял товарища за руку. — Что это? Ведь мы же ничего плохого никому не сделали. А ты знаешь, если человек прав…
— Да, знаю… то он не боится ничего на свете. Но ему все равно больно.

*  *  *

   Чтобы проучить Женю, к вечеру, так и не сказав сестренке ни слова, Ольга уехала в Москву.
В Москве никакого дела у нее не было. И поэтому, не заезжая к себе, она отправилась к подруге, просидела у нее дотемна и только часам к десяти пришла на свою квартиру. Она открыла дверь, зажгла свет и тут же вздрогнула: к двери в квартиру была пришпилена телеграмма. Ольга сорвала телеграмму и прочла ее. Телеграмма была от папы.
К вечеру, когда уже разъезжались из парка грузовики, Женя и Таня забежали на дачу.  Женя должна была сменить завязывала шнурок, когда в комнату вошла женщина — мать белокурой девчурки. Девочка лежала у нее на руках и дремала.
Узнав, что Ольги нет дома, женщина опечалилась.
— Я хотела оставить у вас дочку, — сказала она. — Я не знала, что нет сестры… Поезд приходит сегодня ночью, и мне надо в Москву — встретить маму.
— Оставьте ее, — сказала Женя. — Что же Ольга… А я не человек, что ли? Кладите ее на мою кровать, а я на другой лягу.
— Она спит спокойно и теперь проснется только утром, — обрадовалась мать. — К ней только изредка нужно подходить и поправлять под ее головой подушку.
Женя отдернула занавеску, чтобы видна была через окно кроватка, и они с Таней убежали играть в волейбол.
Только что они убежали, как на крыльцо вошел почтальон. Он стучал долго, а так как ему не откликались,тогда спросил у соседа, не уехали ли хозяева в город.
— Нет, — отвечал сосед, — девчонку я сейчас тут видел. Давай я приму телеграмму.
Сосед расписался, сунул телеграмму в карман.
Прошло часа полтора. Опять к соседу подошел почтальон.
—  Прими, друг, и вторую телеграмму.
Сосед расписался. Было уже совсем темно. Он прошел через калитку и заглянул в окно. Маленькая девочка спала. Возле ее головы на подушке лежал рыжий котенок. Сосед открыл форточку и опустил через нее обе телеграммы. Они аккуратно легли на подоконник.


*  *  *

Но Женя их не заметила.
Спать не спалось, и Жене захотелось булки с вареньем. Она включила свет и тут увидела на подоконнике телеграммы.
В первой было:
«Буду сегодня проездом от двенадцати ночи до трех утра тчк Ждите на городской квартире папа».
Во второй:
«Приезжай немедленно ночью папа будет в городе Ольга».
С ужасом глянула на часы. Было без четверти двенадцать.
Со стороны вокзала донесся гудок приближающегося поезда. Женя выбежала на улицу и столкнулась с седым джентльменом, доктором.
— Простите! — пробормотала она. — Вы не знаете, какой это гудит поезд?
Джентльмен вынул часы.
— Двадцать три пятьдесят пять, — ответил он. — Это сегодня на Москву последний.
Женя, спотыкаясь, через сад пошла к сараю.
Вот и чердак. Веревка, карта, мешки, флаги. Она зажгла фонарь, подошла к штурвальному колесу, нашла нужный ей провод, зацепила его за крюк и резко повернула колесо.


*  *  *

Тимур спал, когда Рита тронула его за плечо лапой. Тимур вскочил.
Собака смотрела ему в глаза, шевелила хвостом, мотала мордой. Тут Тимур услыхал звон бронзового колокольчика.
Недоумевая, кому он мог понадобиться глухой ночью, он вышел на террасу и взял трубку телефона.
— Да, я, Тимур у аппарата… Это кто? Это ты… Ты, Женя?
Сначала Тимур слушал спокойно. Но вот губы его зашевелились, по лицу пошли красноватые пятна. Он задышал часто и отрывисто.
— Женя, ты плачешь? Я слышу… Ты плачешь. Не смей! Не надо! Я приду скоро…
Он повесил трубку и схватил с полки расписание поездов.
 — Поздно! Неужели ничего нельзя сделать? Нет! Поздно!
Но красная звезда днем и ночью горит над воротами Жениного дома. Он зажег ее сам, своей рукой, и ее лучи, прямые, острые, блестят и мерцают перед его глазами.
Дочь командира в беде! Дочь командира нечаянно попала в засаду.
Он быстро оделся, выскочил на улицу, и через несколько минут он уже стоял перед крыльцом дачи седого джентльмена. В кабинете доктора еще горел свет. Тимур постучался. Ему открыли.
— Ты к кому? — сухо и удивленно спросил его джентльмен.
— К вам, — ответил Тимур.
— Ко мне? Тогда… прошу пожаловать!..
Они говорили недолго.
— Вот и все, что мы делаем, — поблескивая глазами, закончил свой рассказ Тимур. — Вот и все, что мы делаем, как играем, и вот зачем мне нужен сейчас ваш Коля.
Молча старик встал. Он прошел в комнату, где спал Коля, и подергал его за плечо.
— Вставай, — сказал он, — тебя зовут.


______________________________________________


   Чтобы проучить Женю, к вечеру, так и не сказав сестренке ни слова, Ольга уехала в Москву.
Она открыла дверь, зажгла свет и тут же вздрогнула: к двери в квартиру была пришпилена телеграмма. Ольга сорвала телеграмму и прочла ее. Телеграмма была от папы.
К вечеру, когда уже разъезжались из парка грузовики  в комнату вошла женщина — мать белокурой девчурки. Девочка лежала у нее на руках и дремала.
Узнав, что Ольги нет дома, женщина опечалилась.
— Я хотела оставить у вас дочку, и мне надо в Москву — встретить маму.
— Оставьте ее, — сказала Женя. Кладите ее на мою кровать, а я на другой лягу.
— Она спит спокойно и теперь проснется только утром, — обрадовалась мать. — К ней только изредка нужно подходить и поправлять под ее головой подушку.
Женя отдернула занавеску, чтобы видна была через окно кроватка, и они с Таней убежали играть в волейбол.
Сосед открыл форточку и опустил через нее обе телеграммы. Они аккуратно легли на подоконник. Но Женя их не заметила.
Спать не спалось, и Жене захотелось булки с вареньем. Она включила свет и тут увидела на подоконнике телеграммы.
С ужасом глянула на часы. Было без четверти двенадцать.
Женя, спотыкаясь, через сад пошла к сараю.
Вот и чердак. Веревка, карта, мешки, флаги. Она зажгла фонарь, подошла к штурвальному колесу, нашла нужный ей провод, зацепила его за крюк и резко повернула колесо.
Тимур спал, когда Рита тронула его за плечо лапой. Тимур вскочил и взял трубку телефона.
— Да, я, Тимур у аппарата… Это кто? Это ты… Ты, Женя?
Сначала Тимур слушал спокойно. Но вот губы его зашевелились, по лицу пошли красноватые пятна. Он задышал часто и отрывисто.
— Женя, ты плачешь? Я слышу… Ты плачешь. Не смей! Не надо! Я приду скоро…
Дочь командира в беде! Дочь командира нечаянно попала в засаду.



Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2875 : 02 ноября 2023, 14:29:11 »
3й фрагмент книги "Тимур и его команда" в соответствии с фильмом 1940г.

22-32 минуты фильма соответствуют стр. 14-18 книги "Тимур и его команда", издательство Аст, 2010:
https://disk.yandex.ru/i/sxqUjO5pPvxgEQ

 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #2874 : 02 ноября 2023, 13:40:23 »
1.01. 13 - 1.11.17

   На чердаке на охапке соломы, охватив колени руками, сидела Женя. Она ждала Тимура. Но вместо него в отверстие окна просунулась взъерошенная голова Коли Колокольчикова.
— Это ты? — удивилась Женя. — Что тебе надо?
— Я не знаю, — тихо и испуганно отвечал Коля. — Я спал. Он пришел. Я встал. Он послал. Он велел, чтобы мы с тобой спустились вниз, к калитке.
    Спрашивать позволения было не у кого. Дядя ночевал в Москве. Тимур зажег фонарь, взял топор, крикнул собаку Риту и вышел в сад. Он остановился перед закрытой дверью сарая. Он перевел взгляд с топора на замок. Да! Он знал — так делать было нельзя, но другого выхода не было. Сильным ударом он сшиб замок и вывел мотоцикл из сарая.
— Рита! — горько сказал он, становясь на колено и целуя собаку в морду. — Ты не сердись! Я не мог поступить иначе.
    Женя и Коля стояли у калитки. Издалека показался быстро приближающийся огонь. Огонь летел прямо на них, послышался треск мотора. Ослепленные, они зажмурились, попятились к забору, как вдруг огонь погас, мотор заглох и перед ними очутился Тимур.
— Коля, — сказал он, не здороваясь и ничего не спрашивая, — ты останешься здесь и будешь охранять спящую девчонку. Ты отвечаешь за нее перед всей нашей командой. Женя, садись. Вперед! В Москву!
Женя вскрикнула что было у нее силы, обняла Тимура и поцеловала.
— Садись, Женя, садись! — стараясь казаться суровым, кричал Тимур. — Держись крепче! Ну, вперед! Вперед, двигаем!
Коля постоял, поднял палку и, держа ее наперевес, как ружье, обошел вокруг ярко освещенной дачи.
— Да, — важно шагая, бормотал он. — Эх, и тяжела ты, солдатская служба! Нет тебе покоя днем, нет и ночью!

*  *  *

    Время подходило к трем ночи. Полковник Александров сидел у стола, на котором стоял остывший чайник и лежали обрезки колбасы, сыра и булки.
— Через полчаса я уеду, — сказал он Ольге. — Жаль, что так и не пришлось мне повидать Женьку. Оля, ты плачешь?
— Я не знаю, почему она не приехала. Мне ее так жалко, она тебя так ждала. Теперь она совсем сойдет с ума. А она и так сумасшедшая.
— Оля, — вставая, сказал отец, — я не знаю, я не верю, чтобы Женька могла попасть в плохую компанию Нет! Не такой у нее характер.
— Ну вот! — огорчилась Ольга. — Ты ей только об этом скажи. Она и так заладила, что характер у нее такой же, как у тебя. А чего там такой! Она залезла на крышу, спустила через трубу веревку. Я хочу взять утюг, а он прыгает кверху. Папа, ты не выдумывай, что у нее такой же, как у тебя, характер. Ей только об этом скажи! Она три дня на трубе плясать будет.
— Ладно, — обнимая Ольгу, согласился отец. — Я ей скажу. Я ей напишу. Ну и ты, Оля, не жми на нее очень. Ты скажи ей, что я ее люблю и помню, что мы вернемся скоро и что ей обо мне нельзя плакать, потому что она дочь командира.
— Все равно будет, — прижимаясь к отцу, сказала Ольга. — И я дочь командира. И я буду тоже.
Отец посмотрел на часы, подошел к зеркалу, надел ремень и стал одергивать гимнастерку. Вдруг наружная дверь хлопнула. Раздвинулась портьера. И, как-то угловато сдвинув плечи, точно приготовившись к прыжку, появилась Женя. Лоб ее был забрызган грязью, помятое платье в пятнах. И Ольга в страхе спросила:
— Женя, ты откуда? Как ты сюда попала?
Не поворачивая головы, Женя отмахнулась кистью руки, и это означало: «Погоди!.. Отстань!.. Не спрашивай!..» Отец взял Женю на руки, сел на диван, посадил ее к себе на колени. Он заглянул ей в лицо и вытер ладонью ее запачканный лоб.
— Да, хорошо! Ты молодец человек, Женя!
— Но ты вся в грязи, лицо черное! Как ты сюда попала? — опять спросила Ольга.
Женя показала ей на портьеру, и Ольга увидела Тимура.
Он снимал кожаные автомобильные краги. Висок его был измазан желтым маслом.мЗдороваясь со всеми, он наклонил голову.
— Папа! — вскакивая с колен отца и подбегая к Тимуру, сказала Женя. — Ты никому не верь! Они ничего не знают. Это Тимур — мой очень хороший товарищ.
Отец встал и, не раздумывая, пожал Тимуру руку. Растерявшаяся, все еще недоумевающая Ольга подошла к Тимуру:
— Ну… тогда здравствуй…

*  *  *

   Вскоре часы пробили три.
— Папа, — испугалась Женя, — ты уже встаешь? Наши часы спешат.
— Нет, Женя, это точно.
— Папа, и твои часы спешат тоже. — Она подбежала к телефону, набрала «время», и из трубки донесся ровный металлический голос:
— Три часа четыре минуты!
Женя взглянула на стену и со вздохом сказала:
— Наши спешат, но только на одну минуту. Папа, возьми нас с собой на вокзал, мы тебя проводим до поезда!
— Нет, Женя, нельзя. Мне там будет некогда.
— Почему? Папа, ведь у тебя билет уже есть?
— Есть.
— В мягком?
— В мягком.
— Ох, как и я хотела бы с тобой поехать далеко-далеко в мягком!..
И вот не вокзал, а какая-то станция, похожая на подмосковную товарную, пожалуй, на Сортировочную. Пути, стрелки, составы, вагоны. Людей не видно. На линии стоит бронепоезд.
Полковник Александров подходит к вагону и смотрит. Светает, но в тучах небо. Он берется за влажные поручни. Перед ним открывается тяжелая дверь. И, поставив ногу на ступеньку, улыбнувшись, он сам себя спрашивает:
— В мягком?
— Да! В мягком…
Тяжелая стальная дверь с грохотом захлопывается за ним.



*  *  *
    В комнату вошел Тимур — и разгневанный Георгий стукнул кулаком по столу. Но следом за Тимуром вошли Ольга и Женя.
— Тише! — сказала Ольга. — Ни кричать, ни стучать не надо. Тимур не виноват. Виноваты вы, да и я тоже.
На следующий день, когда Ольга сидела на террасе, через калитку прошел командир. Он шагал твердо, уверенно, как будто бы шел к себе домой, и удивленная Ольга поднялась ему навстречу. Перед ней в форме капитана танковых войск стоял Георгий.
— Это что же? — тихо спросила Ольга. — Это опять… новая роль оперы?
— Нет, — отвечал Георгий. — Я на минуту зашел проститься. Это не новая роль, а просто новая форма.
Ольга задумалась, и, отыскивая нужное хорошее слово, она притихла, внимательно поглядывая на его серые и уже не смеющиеся глаза.
Женя, Тимур и Таня были в саду.
— Слушайте, — предложила Женя. — Георгий сейчас уезжает. Давайте соберем ему на проводы всю команду. Давайте грохнем по форме номер один позывной сигнал общий. То-то будет переполоху!
— Не надо, — отказался Тимур.
— Почему?
— Не надо! Мы других так никого не провожали.
Но уже закрутилось, заскрипело тяжелое колесо, вздрогнули, задергались провода: «Три — стоп», «три — стоп», остановка! И загремели под крышами сараев, в чуланах, в курятниках сигнальные звонки, трещотки, бутылки, жестянки. Сто не сто, а не меньше пятидесяти ребят быстро мчались на зов знакомого сигнала.
— Оля, — ворвалась Женя на террасу, — мы пойдем провожать тоже! Нас много. Выгляни в окошко.
— Эге, — отдергивая занавеску, удивился Георгий. — Да у вас команда большая. Ее можно погрузить в эшелон и отправить на фронт.
— Ну что ж, если провожать, так провожать с музыкой.
    Они вышли на улицу. Ольга играла на аккордеоне. Потом ударили склянки, жестянки, бутылки, палки — это вырвался вперед самодельный оркестр, и грянула песня.

________________________________________

    Спрашивать позволения было не у кого. Дядя ночевал в Москве. Он знал — так делать было нельзя, но другого выхода не было. Сильным ударом он сшиб замок и вывел мотоцикл из сарая.
— Коля, — сказал он, не здороваясь и ничего не спрашивая, — ты останешься здесь и будешь охранять спящую девчонку. Ты отвечаешь за нее перед всей нашей командой. Женя, садись. Вперед! В Москву!
— Садись, Женя, садись! — стараясь казаться суровым, кричал Тимур. — Держись крепче! Ну, вперед! Вперед, двигаем!
    Время подходило к трем ночи. Полковник Александров сидел у стола, на котором стоял остывший чайник и лежали обрезки колбасы, сыра и булки.
— Через полчаса я уеду, — сказал он Ольге. — Жаль, что так и не пришлось мне повидать Женьку. Оля, ты плачешь?
— Я не знаю, почему она не приехала. Мне ее так жалко, она тебя так ждала. Теперь она совсем сойдет с ума. А она и так сумасшедшая.
— Оля, ты скажи ей, что я ее люблю и помню, что мы вернемся скоро и что ей обо мне нельзя плакать, потому что она дочь командира.
— Все равно будет, — прижимаясь к отцу, сказала Ольга. — И я дочь командира. И я буду тоже.
Отец посмотрел на часы, подошел к зеркалу, надел ремень и стал одергивать гимнастерку. Вдруг наружная дверь хлопнула. Раздвинулась портьера. И, как-то угловато сдвинув плечи, точно приготовившись к прыжку, появилась Женя. Отец взял Женю на руки, сел на диван, посадил ее к себе на колени. Он заглянул ей в лицо и вытер ладонью ее запачканный лоб.
— Да, хорошо! Ты молодец человек, Женя!
Ольга увидела Тимура.
Он снимал кожаные автомобильные краги
— Папа! — вскакивая с колен отца и подбегая к Тимуру, сказала Женя. —Это Тимур — мой очень хороший товарищ.
Отец встал и, не раздумывая, пожал Тимуру руку.

 
.