Автор Тема: Рабочие материалы V.B.  (Прочитано 583331 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3091 : 17 февраля 2024, 14:23:08 »
+

Набросок

Метапредметный подход к организации учебно-воспитательного процесса

Предметы/аспекты

Английский язык:
1. Свободная речь (50 rules) - чтение, письменный перевод, подготовка монологического выступления (+) Гига.
2. АПК (?) (часть 3 из наших учебников - дополнительные тексты) - чтение, перевод письменно, план текста, пересказ (+)          В.В. и др.
3. Домашнее чтение (началка) - чтение, письмо (-) Э.С., В.В., Валентина.
4. База - ЛУР, тренировочные упражнения, тренажер (чтение, фонетика, переписывание, диктант) Йеми, Наим, С.Г., Э.С.
5. Креатив – "свободная речь", ролевые игры, конференции, дебаты, вечера...

Математика:
6. Устный счет - началка (+). Внести элементы ролевой игры. Внедрить на среднюю и старшую школу (-) О.М.
7. Математика-КИТ - Вал.

Русский язык/литература:
8. Тренажер - средняя и старшая школа – чтение, письмо (почерк)  (+) Н.А., О.Э., Алексей.
9. Письмо-КИТ - началка – классика и инновационные технологии  (+)  - И.Г. .
10. Разговор о важном - русский/классика литературы (+\-)–  Алла, О.Э., Н.А. -.

Иное:
11. Окружающий мир - началка - там все - русский, история, география, пение...(+) И.Г.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3090 : 17 февраля 2024, 13:21:55 »
ФИЛЬМЫ ПРО ПЕТРА I (сначала наши, потом импортные)

Художественные
1. Юность Петра (1980) - 2-е серии (2 ч. общее время)
https://yandex.ru/video/preview/1937167520794175706

2. В начале славных дел (1980) - 2-е серии (2 ч. общее время)
https://yandex.ru/video/preview/6394145098143430827

3. Петр I (1937) - (3 ч. 35 мин. общее время)
https://yandex.ru/video/preview/9141323679215394236

4. Peter the Great (1986 series) - 3 parts (6 h. total) 
https://www.youtube.com/watch?v=LVBHi70OluE&list=PLmRu2axUu2LHHbLZqPfncNfpjHDw0H9DW&index=1

Документальные
1. Империя: Петр I (2022) - 4 серии (3 ч. 34 мин. общее время)
https://yandex.ru/video/preview/2051241142820763003

2. Peter the Great - Russia's Greatest Tsar (2019) - (41 min.)
https://www.youtube.com/watch?v=e85CTYDQY4I&t=8s

3. Peter the Great: Founder of the Russian Empire (2019) - (22 min.)
https://www.youtube.com/watch?v=rU_u69UY2Ak&t=148s

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3089 : 16 февраля 2024, 16:37:58 »
Пакт Молотова – Риббентроппа
    Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. СССР был последним государством, заключившим подобный договор с Германией (после Италии, Великобритании, Франции, Японии, Эстонии и Латвии). Договор о ненападении был заключён во время боевых действий на Халхин-Голе между СССР и Японией, союзницей Германии по Антикоминтерновскому пакту.
    Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии.
Подписание договора завершило период охлаждения советско-германских политических и экономических отношений, вызванного приходом к власти в Германии А. Гитлера. Получив осенью 1938 года в Мюнхене очередное наглядное свидетельство того, что великие державы не готовы учитывать мнение СССР в европейской политике, советское руководство было крайне заинтересовано в срыве тенденции европейской консолидации, не учитывающей советские интересы. В этом смысле продолжение германской экспансии в начале 1939 года отвечало интересам Москвы, так как резко повышало заинтересованность обеих европейских военно-политических группировок в соглашении с СССР, тогда как советское руководство могло выбирать, с кем и на каких условиях оно будет договариваться с учётом своих интересов.
    Советско-германский пакт о ненападении можно рассматривать как значительную удачу советской дипломатии, которая смогла использовать европейский кризис в своих интересах, переиграть британскую дипломатию и достичь своей основной цели — остаться вне европейской войны, получив при этом значительную свободу рук в Восточной Европе, более широкое пространство для манёвра между воюющими группировками в собственных интересах и при этом свалить вину за срыв англо-франко-советских переговоров на Лондон и Париж.
    В связи с нападением Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор утратил силу.

Великая Отечественная война

     Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года – в день, когда на территорию СССР вторглись немецко-фашистские захватчики, а также их союзники. Она длилась четыре года и стала заключительным этапом Второй Мировой войны. Всего в ней приняли участие около 34000000 советских солдат, более половины из которых, погибло.
         Главной причиной начала Великой Отечественной войны стало желание Адольфа Гитлера привести Германию к мировому господству, захватив другие страны и установив расово чистое государство.  Поэтому,
1 сентября 1939 года Гитлер вторгся в Польшу, затем в Чехословакию, положив начало Второй мировой войне и завоевывая все новые и новые территории. Успехи и победы нацисткой Германии заставили Гитлера нарушить заключенный 23 августа 1939 года между Германией и СССР договор о ненападении. Им была разработана специальная операция под названием "Барбаросса", которая подразумевала захват Советского Союза в короткие сроки. Так началась Великая Отечественная война – четыре года сражений.

1941 год
         22 июня  - внезапное  нападение,  поражение советских войск.
         Начало  блокады Ленинграда (1941 -1944)
        Битва под Москвой – первое поражение немцев. В начале сентября 1941 года немецкое командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы «Тайфун».  Но планам фашистов не суждено было сбыться. С Ленинградского фронта был отозван Георгий Жуков.  К началу ноября защитникам города Москвы удалось остановить наступление врага, а 5 декабря советские войска перешли в наступление. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне, был развеян миф о непобедимости ее армии.

1942 год
     
Сталинградская битва. Окружение Паулюса
        Захват Сталинграда был очень важен для Гитлера. Однако защитникам Сталинграда удалось не только отстоять свой город, но и окружить, а затем и уничтожить армию врага. В оборонительных и наступательных сражениях войска Сталинградского фронта  сумели остановить наступление 6-й армии генерал-полковника Ф. Паулюса. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял четвертую часть своих сил.

1943 год
     
Курская битва. Разгром немецких танковых войск   
        Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курской дуге под кодовым названием «Цитадель». 5 июля 1943 года произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. Ожесточенное сражение длилось весь день, к вечеру танковые экипажи вместе с пехотой дрались врукопашную. Это было последнее наступление нацистских войск. Как писали сами немцы: «здесь был сломан хребет бронетанковых войск вермахта».
     
Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 года - 18 января 1943 года)
         Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой жестокой в истории. На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей. Несмотря на сложность ситуации, Жуков отдал приказ защищать Ленинград до последнего. Бомбежки и артиллерийские обстрелы стали едва ли не ежедневными. Мирное население оказалось в тяжелейшем положении. Только 18 января 1944 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда. В день снятия блокады Ленинграда в городе осталось 5 раз меньше людей.

 

1944 год
      Освобождение всей территории СССР  и  Восточной Европы. Десять сталинских ударов. Самый важный – операция «Багратион» - освобождение Белоруссии
(23 июня — 29 августа 1944 г.)
        Кодовое название — операция «Багратион». Немцы не ожидали наступления через болота Белоруссии,  считая их непроходимыми для танков. Но наши войска нанесли  внезапный  удар.

1945 год
     
Берлинская операция
    Окружение Берлина. Несмотря на судорожные усилия фашистского командования, (которое даже отдало приказ - затопить метро с немецкими беженцами) гарнизон был разгромлен и был вынужден капитулировать. Понимая неизбежность поражения,  Гитлер покончил жизнь  самоубийством. 8 мая 1945 года Германией было официально признано поражение.


Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3088 : 16 февраля 2024, 11:33:27 »
Правила участия
в проекте телеканала «Лапки LIVE»
«ПРИШЛИ СВОЕ ВИДЕО»
(далее – Правила)

1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют порядок участия в проекте «Пришли своё видео» (далее — Проект).
1.2. Организатором Проекта выступает редакция телеканала «Лапки LIVE» (далее — Редакция).
Адрес (место нахождения) Редакции: 127427, г. Москва, ул. Академика Королева, д.19.
Адрес электронной почты Редакции: web@telefamily.ru.
1.3. Предмет Проекта — представление зрителями телеканала «Лапки LIVE» (далее — Участники) аудиовизуальных произведений (видео-файлов) с домашними животными Участников (далее — Видеоролики1) посредством чат-бота в Telegram.

1.4. Участниками Проекта являются совершеннолетние граждане, которые представляют Видеоролики для участия в Проекте и являются создателями (авторами) Видеороликов.
1.5. Настоящие Правила являются Офертой. Совершение Участником действий, указанных в п. 2.1 настоящих Правил, считается акцептом (согласием, принятием) Оферты путем совершения конклюдентных действий и предоставлением Участником права использования Редакцией Видеоролика на условиях, установленных настоящими Правилами.
1.6. Участие в Проекте для Участников является добровольным. Лицо, отвечающее признакам Участника, принимает решение об участии в Проекте и об акцепте условий Правил самостоятельно и в своем интересе.

2. Правила участия в Проекте и требования к Видеороликам
 

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3087 : 15 февраля 2024, 18:55:23 »
Сценарий (скрипт) 2 аудиодорожек таблицы умножения (только они с ответами)
 

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3086 : 15 февраля 2024, 14:36:55 »
Черновик

План урока "Устный счёт" для 1 класса на пятницу 16.02.24, 40 минут
 

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3085 : 13 февраля 2024, 18:20:02 »
Итоговое собеседование по русскому языку
http://rcoi.mcko.ru/gia-9-oge-gve/itogovoe_sobesedovanie/organizator/

Инструкция для экзаменатора-собеседника по подготовке и проведению итогового собеседования по русскому языку в городе Москве в 2023-2024 учебном году
http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/2023-2024/itog_sob/3_instr_ekz_sob_pr_2024.pdf

Инструкция для эксперта по проверке и оцениванию устных ответов участников итогового собеседования по русскому языку в городе Москве в 2023-2024 учебном году
http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/2023-2024/itog_sob/4_instr_expert_pr_2024.pdf

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3083 : 12 февраля 2024, 17:06:38 »
Черновик

Новости на 12 февраля

 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3082 : 12 февраля 2024, 14:34:08 »
ЧЕРНОВИК №2 (В.И., О.М.)
14 февраля
День Любви и Добра

1. 9:00 - 9:30. Утро. Музыка.
    Отключить музыку на 4 этаже. С 9:00 там проводится итоговое собеседование в 9 классе!!!
2. 11:15. Шествие. Поздравление по классам (Афродита. Купидон. Ангелочки).Время ?.
3. 12:20 - 12:50. Большая перемена. Музыка.
4. 13:45. Сигнал для прохода в актовый зал. Музыка. Из фильма "Ромео и Джульетта".
5. 14:00 - 15:00. Празднование в актовом зале
        1. Вальс. 4:30
        2. "Наш край" (хор). 2:00
        3. Фильм "Мой питомец". 0:30
        4. Кадриль. 3:00
        5 "Течет река Волга"(хор). 5:30
        6. Фильм "Мой питомец". 0:30
        7. Танец (Майя А.). 1:57
        8. "Я оглянулся посмотреть"(хор). 3:30
        9. Зарядка "Солнышко лучистое" (7 класс). 1:30
        10. Фильм "Мой питомец". 0:30
        11. Песня. (Анна Кошмал) "Эти сны" (Катя Ш., Ева Р. поют, ребята из начальной школы вальсируют). 2:30
        12. "Как прекрасен этот мир"(хор). 3:30
        13. Фильм "Мой питомец". 0:30
        14. Танец (Вика Н., Варя Р., Иван П., Илья О.). 3:00
        15. Ручеек. 2:00
        16. Гимн Школы-ВУЗа(хор). 1:30

Устроить шествие под музыку (Афродита. Купидон. Ангелочки).         
   Конкурс видеофильмов "Мой питомец". Все участники будут приглашены на чаепитие. В зале покажут отрывки из фильмов "Мой питомец".
   Раздача писем.
                 

Оффлайн Elly

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 714
  • domina familia
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3081 : 11 февраля 2024, 15:06:46 »
Домашнее чтение

1 класс - Little House пройдено 4 страницы, всего 11
Прошли - 4-6 страницу
Проходим - 6 и 7 страницы

1. Прослушивание сказки в ЛУРе - 20'
2. Переписывание страниц (413) - 10'
3. Ролевая игра "Теремок" - 10'

2 класс - The Ugly Duckling пройдено 24 страницы, всего 24
Прошли - 1-6 главы
Проходим - 1-6 главы (не все главы полностью переписаны) + (есть трудности со словами и чтением, поэтому читаем еще раз)

1. Чтение сказки в ЛУРе - 20'
2. Переписывание страниц (413) - 10'
3. Чтение переписанной главы/отрывка - 10'

3 класс - Cat In Boots пройдено 58 страниц, всего 58
Прошли - 1-6 главы
Проходим - 1-6 главы (есть трудности со словами и чтением, поэтому читаем еще раз)

1. Чтение сказки в ЛУРе - 20'
2. Переписывание страниц (413) - 10'
3. Чтение переписанной главы/отрывка - 10'

4 класс - The Snow Queen пройдено 48 страниц, всего 60
Прошли - 1-6 главы
Проходим - глава 7

1. Чтение главы самостоятельно - 20'
2. Переписывание главы/отрывка - 10'
3. Перевод/составление вопросов к главе - 10'
💞🎧

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3080 : 11 февраля 2024, 14:00:27 »
План на понедельник 12.02.24 (Алексей)
 

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3079 : 11 февраля 2024, 13:16:38 »
Специальные предметы/аспекты - МЕТАПРЕДМЕТ

Английский язык:
1. Свободная речь (50 rules) - Гига - чтение, письменный перевод, подготовка монологического выступления (+).
2. АПК (?) (часть 3 из наших учебников - дополнительные тексты) - В.В. - чтение, перевод письменно, план текста, пересказ (+).
3. Домашнее чтение (началка) - В.В. - чтение, письмо (-).
4. База - Йеми, Наим, С.Г., Эля.

Математика:
1. Устный счет - О.М. - началка (+). Внести элементы ролевой игры. Внедрить на среднюю и старшую школу (-).
2. Математика-КИТ - Валиулин.

Русский язык/литература:
1. Тренажер - Н.А., О.Э., Алексей - средняя и старшая школа (+).
2. Письмо-КИТ - началка - И.Г. (+).
3. Разговор о важном - Алла, О.Э., Н.А. - русский/классика литературы (+\-).

Иное:
1. Окружающий мир - началка - И.Г. - там все - русский, история, география, пение...(+).

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3078 : 10 февраля 2024, 13:03:02 »
НОВОСТИ НЕДЕЛИ
12.02 - 16.02

1. Праздник "День Любви и Добра" состоится в среду, 14 февраля.
   
     Продолжается подготовка:
   - ведётся запись на роли ангелочков, купидончиков и афродиточек. Записаться можно у Ирины Геннадьевны и
      Оксаны Михайловны;
   - репетируются танцы: вальс, кадриль, ручеёк и др.;
   - репетируются песни: гимн Школы-ВУЗа - "Весёлый ветер", "Течёт река Волга", "Как прекрасен этот мир", "Этот
     мир придуман не  нами", "Я оглянулся посмотреть", "Наш край" и др.
   


2. Конкурс видеофильмов "Мой питомец" продолжается. Видеоматериалы ожидаются до вторника 12 февраля
    включительно.

3. "Разговор о важном" (Тема: "Поможем братьям нашим меньшим". Демонстрируем и обсуждаем конкурсные
     видеофильмы). Проводится во вторник, 13 февраля.

4. Продолжается внедрение новых метапредметных уроков:
   а) "Разговор о важном" (русский язык, литература, чтение, письмо);
   б) "Устный счёт" (сложение, вычитание, умножение и деление);
   в) "КИТ" (классика и инновационные технологии) – русский язык, математика, окружающий мир).

5. Ученики средней и старшей школы продолжают сдавать индивидуальные проекты – скоро защита!

6. В 9 классе пройдет  "Итоговое собеседование" (среда, 14 февраля). Дети готовились к собеседованию с
    помощью тренажёра.

7. Продолжается сбор "подарков" для братьев наших меньших.

7. В ГПД (группа продленного дня) всё успешней и успешней проходит работа на тренажёре.

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #3077 : 09 февраля 2024, 17:54:53 »
НОВОСТИ НЕДЕЛИ
12.02 - 16.02

1. Продолжается подготовка к празднику "День Любви и Добра":
   - ведётся запись на роли ангелочков, купидончиков и афродиточек. Записаться можно у Ирины Геннадьевны и
      Оксаны Михайловны;
   - репетируются танцы: вальс, кадриль, ручеёк и др.;
   - репетируются песни: гимн Школы-ВУЗа - "Весёлый ветер", "Течёт река Волга", "Как прекрасен этот мир", "Этот
     мир придуман не  нами", "Я оглянулся посмотреть", "Наш край" и др.

2. Конкурс видеофильмов "Мой питомец" продолжается. Видеоматериалы ожидаются до понедельника, 12 февраля,
    включительно.

3. "Разговор о важном" (поможем братьям нашим меньшим – демонстрация конкурсных видеофильмов). Проводится
    во вторник, 13 февраля.

4. Продолжается внедрение новых метапредметных уроков:
   а) "Разговор о важном" (русский язык, литература, чтение, письмо);
   б) "Устный счёт" (сложение, вычитание, умножение и деление);
   в) "КИТ" (классика и инновационные технологии) – русский язык, математика, окружающий мир).

5. Ученики средней и старшей школы продолжают сдавать индивидуальные проекты – скоро защита!

 
.