Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 214727 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Майя, мне очень понравилась идея  о "дежурном" телефоне   ;) почему бы и нет? родители сами могли бы купть самый простенький телефон и симку. И пополнять ее ежемесячно. Для "началки" это здорово! И учитель всегда может связаться с родителями, и родители - с учителем.
А вот средняя и старшая школа...  :-\ Дети разные. Я никого не хочу обидеть! Но случиться может всякое... Зачем учителю брать на себя такую ответственность?
Идея с простейшими телефонами-звонилками не нашла отклика в родительских душах и сердцах  ;)
     А, может быть, надо поработать с родителями? Позвонить, поубеждать... Ведь для их же пользы.

Оффлайн Maya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Марина, Вы, конечно, правы, все люди разные. И не стоит возлагать на учителя лишнюю заботу, их и без этого в избытке.
Вообще-то в старших классах, наверное, просто нужно убеждать. Я думаю, они уже достаточно взрослые, чтобы услышать...

Сложнее всего, наверное, договориться с учениками из средних классов в силу особенностей этого возраста. Знаю по собственному опыту...
Здесь, получается, тоже только один метод - убеждение.
:)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Майя, мне очень понравилась идея  о "дежурном" телефоне   ;) почему бы и нет? родители сами могли бы купть самый простенький телефон и симку. И пополнять ее ежемесячно. Для "началки" это здорово! И учитель всегда может связаться с родителями, и родители - с учителем.
А вот средняя и старшая школа...  :-\ Дети разные. Я никого не хочу обидеть! Но случиться может всякое... Зачем учителю брать на себя такую ответственность?
Идея с простейшими телефонами-звонилками не нашла отклика в родительских душах и сердцах  ;)

Оффлайн Maya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А что может случиться с содержимым коробки за урок? Думаю, мы ведь доверяем своим детям!
А ящик стола можно, наверное, запирать.

И еще было ведь такое предложение, чтобы купить детям самые простые мобильные телефоны с минимальными функциями - только для связи с родителями. Чтобы не отвлекались.
Это предложение не было поддержано?

В начальной школе, где учился мой сын, вообще был один такой телефон - общий, "дежурный". У учителя.
:)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а кто будет отвечать за сохранность того, что в этой коробке? Учитель?  :o

Оффлайн Maya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А что если попробовать ввести такое же правило, как было в этом году во время ГИА и ЕГЭ? Завести специальную коробку или, например, ящик в столе, куда дети будут класть свои телефоны перед началом урока? Сами, при входе в класс? А потом забирать.
:)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Я просто говорю: "Нельзя. Не обсуждается". О  том,  что   гаджеты  мешают   проведению    уроков   уже  не раз говорилось и обговаривалось. Зачем  повторять лишний  раз?

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я борюсь "с гаджетами " на каждом уроке и в каждом классе. И ,несмотря на борьбу , есть дети в каждом классе ,упрямо противостоящие нашим общешкольным рекомендациям и запретам. Как с ними трудно!
А как вы боретесь? Объясняете, что это не хорошо, когда на уроке, вместо урока - гаджет? Или грозите записью в кондуит?) Или оценка за поведение?..

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Вчера  на заседании  литературно-исторического  клуба просто  посмотрела на  телефон в руках  мальчика - беспрекословно убрал.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я борюсь "с гаджетами " на каждом уроке и в каждом классе. И ,несмотря на борьбу , есть дети в каждом классе ,упрямо противостоящие нашим общешкольным рекомендациям и запретам. Как с ними трудно!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Да, конечно, есть. Человек 6 из 30.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Раз дают им с собой в школу смартфоны и планшеты, наверное, хорошо смотрят.

А есть хоть кто-то, кто разделяет вашу точку зрения? Хоть один человек есть?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Раз дают им с собой в школу смартфоны и планшеты, наверное, хорошо смотрят.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я бы очень хотела, чтобы в школе, где учатся мои дети, запретили гаджеты. Но, к сожалению, там это поощряют: дети, даже в начальной школе, сидят на переменах тихо, уткнувшись в свои телефоны или  PSP, играют, зрение портят, отключаются от внешнего мира, но зато в классе тихо. На продлёнке та же история.

А как на это смотрят другие родители?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Я бы очень хотела, чтобы в школе, где учатся мои дети, запретили гаджеты. Но, к сожалению, там это поощряют: дети, даже в начальной школе, сидят на переменах тихо, уткнувшись в свои телефоны или  PSP, играют, зрение портят, отключаются от внешнего мира, но зато в классе тихо. На продлёнке та же история.

 
.