Автор Тема: Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе  (Прочитано 94592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Много вы видели учеников, которые сами, с удовольствем, садятся за уроки?
Здесь ключевое слово - с удовольствием. Сами-то садятся, но с удовольствием вряд ли.

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Много вы видели учеников, которые сами, с удовольствем, садятся за уроки?
этого нельзя сосчитать!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
 Много вы видели учеников, которые сами, с удовольствем, садятся за уроки?

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
на завершающих стадиях образовательного школьного процесса недостаток навыка систематически работать над заданиями , восполняют репетиторы, процветающие  во времена ЕГЭ.
лучше, когда ученик с интересом и пониманием сам садиться делать уроки!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я  бы  сказал  что  учеба  и  выработка  умений  работать-одна  из  важнейших  задач  современной  школы
на завершающих стадиях образовательного школьного процесса недостаток навыка систематически работать над заданиями , восполняют репетиторы, процветающие  во времена ЕГЭ.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Недавно беседовали с одной моей знакомой, вспоминали школьные годы. И она рассказала, когда она училась в школе, ее родители ей не помогали с домашней работой, были очень заняты на работе, и ей "приходилось самой во все врубаться, учиться особо не нравилось, но было надо и точка!" Так сказала мне она. Это она прокомментировала, когда мы обсуждали группы по подготовке домашних заданий в нашей Школе. И еще моя приятельница добавила, что будь такая группа, когда она училась, то она с удовольствием бы в нее ходила!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Учеба это большой труд, и кто не научился трудиться , становится в старшей школе разгильдяем.Лекарство здесь одно- начать самостоятельно и регулярно делать уроки.
Я  бы  сказал  что  учеба  и  выработка  умений  работать-одна  из  важнейших  задач  современной  школы

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
самостоятельность, ответственность в выполнении д/з , умение доводить начатое до донца, систематичность в выполнении уроков , настойчивость , помогут сформировать целеустремленную личность , успешную и грамотную.
Учеба это большой труд, и кто не научился трудиться , становится в старшей школе разгильдяем.Лекарство здесь одно- начать самостоятельно и регулярно делать уроки.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Есть такие показатели, что дети, которые были чуть ли не отличниками в начальной школе, потому что за них все делали мама и папа, в средней школе резко снижают учебу, потому что помощь принимать уже не готовы, а умения и навыков учиться — нет.
самостоятельность, ответственность в выполнении д/з , умение доводить начатое до донца, систематичность в выполнении уроков , настойчивость , помогут сформировать целеустремленную личность , успешную и грамотную.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Помощь родителей в подготовке к экзаменам

Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность выпускника в сдаче государственной (итоговой) аттестации.
Что значит – поддержать ребенка?     
•Верить в его успех.
•Опираться на сильные стороны ребёнка.   
•Подбадривать, хвалить детей за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе. Чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
•Избегать подчеркивания промахов ребёнка.   
•Уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение ребёнку.
Поддержку можно оказывать:
• Добрыми словами (например: «Зная тебя, я уверен, что ты всё сделаешь хорошо!»,  «Ты знаешь это очень хорошо», «У тебя всё получится!», «Ты сможешь это сделать», «Я буду мысленно всегда рядом с тобой!»                                                                   
• Совместными действиями (присутствием при домашних занятиях ребёнка, совместными прогулками, совместными занятиями спортом)
 •  Доброжелательным выражением лица, тоном высказываний, прикосновениями.
В ходе подготовки к экзаменам родители нередко используют тактику запугивания. Такая тактика не повышает мотивацию, а создает эмоциональные барьеры, которые школьник не может самостоятельно преодолеть.
Очень важно понять в какой помощи нуждается именно ваш ребёнок. Нужно спросить его об этом: «Как я могу тебе помочь?»
Самое главное в ходе подготовки к экзаменам - это снизить напряжение и тревожность ребенка.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В старших классах дети должны выполнять домашние задания сами.
конечно так.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а дз обязательны? а зачем? а если у ребенка нет времени делать дз, то можно не делать?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Многие родители наших учеников посетили семинары для родителей: «Организация выполнения домашнего задания по системе Школы-ВУЗа «Современное образование» – учим работать самостоятельно».
     На семинаре родители получили конкретные материалы для самостоятельной работы учащегося и индивидуальную консультацию по вопросу о том, как ее организовать.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Есть такие показатели, что дети, которые были чуть ли не отличниками в начальной школе, потому что за них все делали мама и папа, в средней школе резко снижают учебу, потому что помощь принимать уже не готовы, а умения и навыков учиться — нет.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Пятёрка — маме, двойка — сыну. К чему приводит родительская помощь

Ситуация, в которой многие семьи узнают себя: ребёнку задали домашнее задание, а села выполнять его мама. Но правильно ли так делать? Почему родители мастерят за детей поделки, и к чему такая, безобидная на первый взгляд, помощь может привести?
Продолжение здесь

 
.