Автор Тема: Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе  (Прочитано 94593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
В  идеале  ребенок  должен  делать  Д.З. самостоятельно.
Родители  могут  помочь, но  тут  важно  именно  помогать, а  не  замещать  ребенка.
Иногда  родители  впадают  и  в  другую  крайность-жесткий  контроль  над  учебой, в  том  числе  над  выполнением  домашних  работ, отучает  ребенка  от  самостоятельности.
Так  что  я  скорее  против.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я считаю, что это допустимо, но все в меру!
Во-первых, все зависит от того, в каком классе учиться ребенок.
Например, в 1 классе только вместе с родителями, потому что надо показать, что и как следует делать, иногда нужно напомнить о том, что надо оформлять домашнюю работу определенным образом. Ну, вы меня поняли, я надеюсь.  :)
Я рассказываю, опираясь на свой опыт. Хорошо помню тот день, когда мой первый день в школе закончился, наступил вечер, и надо делать первое домашнее задание. Я была в растерянности и только после того, как мама меня направила, я стала чувствовать себя уверенней.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
литературу и окружающий мир - всегда вместе! Сын учится в 3 классе. В середине второго класса принял решение: "Уроки делаю САМ!" Ну сам, так сам  :) С тех пор садится и делает. Я пыталась контролировать, но наткнулась на "стену непонимания"  :D Русский язык, математику, английский - делает сам. Не всегда успешно, но это ЕГО ошибки! А вот работу над ошибками мы с ним сначала совместно разбираем, а потом он сам делает.
Окружающий мир и литературу делаем вместе. Я что-то дополняю, читаю ему доп.литературу, "подсовываю" книжки "по тематике".
Проблем с "не хочу", "сделаю потом" у нас нет, т.к. сын серьёзно занимается спортом и день "расписан" по минутам. Поэтому он понимает, что в его интересах сделать уроки быстро и качественно, чтобы потом не переписывать и не делать работу над ошибками.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
    • Просмотр профиля
  Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе. Ваше мнение или собственные примеры.

 
.