Автор Тема: Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе  (Прочитано 94581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Не знаю... Мама со мной сидела весь первый класс - и беспощадно вырывала из тетради листы, стоило мне хотя бы помарку сделать или некрасиво написать. Хорошо это? Или плохо? Есть результат: у меня выработался красивый почерк и неприязнь к " грязным" письменным работам.
А вот уже дальше, практически со 2 класса, ей было не до меня - появилась сестренка.
Так что я испытала на себе оба варианта: и тотальный контроль, и полнейшую свободу. :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
  Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе. Ваше мнение или собственные примеры.
....вопрос поставлен Санорой  именно  о совместном  выполнении уроков  -  родителя  с ребенком ,  и каково  мнение  на этот  счет  , а не о причинах невыполнения их вообще .   ;)

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Почему некоторые ученики не выполняют домашние задания? Одна из причин - недостаточный инструктаж учителя. «Под звонок» называются номера примеров и задач, а пояснения к ним не даются.
Контроль родителя необходим.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я всегда старался выполнять домашние задания по всем предметам сам! Никогда не любил лишний раз просить о помощи.
молодец, Камень, в жизни необходимо уметь все делать самому!
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я всегда была противницей выполнения д.з. вместе с родителями. Но постепенно поняла, что дети разные. И есть дети, которым нужен контроль, а есть дети, которым нужна помощь. Например, прочитать какое-то произведение ребёнок должен самостоятельно, но если не получается задача, а родители могут объяснить, то лучше помочь.
согласна с Вами, что лучше делать уроки самому ,
 
  когда здоров и все в порядке.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
В  идеале  ребенок  должен  делать  Д.З. самостоятельно.
Родители  могут  помочь, но  тут  важно  именно  помогать, а  не  замещать  ребенка.
Иногда  родители  впадают  и  в  другую  крайность-жесткий  контроль  над  учебой, в  том  числе  над  выполнением  домашних  работ, отучает  ребенка  от  самостоятельности.
Так  что  я  скорее  против.
согласна  с Вами , конечно САМ.
 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Спросите  Мин.образ.
Зачем  нужны  такие  задания, зачем  нужно  такое  ЕГЭ,  и  т.д.  и  т.п.
К сожалению.  отменить его не в  нашей власти(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
ну-ну... только, почему-то, очень часто я слышу мнение, что учитель не просто не преподает материал в должном объеме, а вообще непонятно чем занимается и какие отвлеченные темы обсуждает. Как, в таком случае, не помочь ребенку?!
....Высоцкий : " ...ходят слухи тут и там , а бЯззубые  старухи  их разносят по углам ...."

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
:)а Вы в чьем ?   Держите  дистанцию в общении с педагогами . Ч то за грубости ? Повторяю - ребенок должен делать уроки сам.Здоровый , организованный ребенок не нуждается в опеке  выполнения уроков. Я видела отличников и спортсменов , успевающих все и без родителей . Если ребенок болен , только это может оправдать постоянное присутствие родителя рядом при выполнении задания .
угу... а потом из таких самостоятельных отличников-золотых медалистов "Варвары Карауловы" вырастают

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Ребенок должен делать уроки САМ, без помощи родителей . На уроке учитель обязан создать все условия  для раскрытия  способностей каждого ученика, желающего учиться.Задание должно быть понято и усвоено на уроке.Родители пусть работают  и занимаются  важными делами .Когда родитель делает уроки со своим чадом ( а то и все задания вместо него ) , он наносит ребенку вред - контроль  со стороны родителя  формирует отсутствие ответственности за свое дело  у  школьника , снимает с него ответственность - папа решит математику , мама проверит русский , бабушка  прочтет вслух иностранный текст.Задание  на дом  вообще можно не  записывать, прочтем на форумах школ. Потом взрослые удивляются , откуда у взрослого сына ( дочери) низкая самооценка и "  легкое  " , поверхностное отношение к жизни.Вырастают "взрослые  дети " , инфантильные , не имеющие цели , живущие на  средства родителей . Не  надо портить  своего ребенка , услышьте его слова -  "  я сам! ".
ну-ну... только, почему-то, очень часто я слышу мнение, что учитель не просто не преподает материал в должном объеме, а вообще непонятно чем занимается и какие отвлеченные темы обсуждает. Как, в таком случае, не помочь ребенку?!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
 :)
Вы в своем уме?!
а Вы в чьем ?   Держите  дистанцию в общении с педагогами . Ч то за грубости ? Повторяю - ребенок должен делать уроки сам.Здоровый , организованный ребенок не нуждается в опеке  выполнения уроков. Я видела отличников и спортсменов , успевающих все и без родителей . Если ребенок болен , только это может оправдать постоянное присутствие родителя рядом при выполнении задания .Я всегда уроки делала САМА , без родителей . В нашем классе все учились САМИ , стыдно было просить родителей объяснять что- то ,  они работают .....вроде как " тупым " прикидываешься , что ли ? Самостоятельность формируется с детства и ответственность тоже. Знакомя ребят на уроках с жизнью замечательных  полярников,  ученых  ,исследователей, космонавтов , , отмечаешь  сразу  , что эти люди были особенными , самостоятельными , целеустремленными с детства ,сами были примером другим  и старались учиться .С них и надо  брать пример.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Ребенок должен делать уроки САМ, без помощи родителей . На уроке учитель обязан создать все условия  для раскрытия  способностей каждого ученика, желающего учиться.Задание должно быть понято и усвоено на уроке.Родители пусть работают  и занимаются  важными делами .Когда родитель делает уроки со своим чадом ( а то и все задания вместо него ) , он наносит ребенку вред - контроль  со стороны родителя  формирует отсутствие ответственности за свое дело  у  школьника , снимает с него ответственность - папа решит математику , мама проверит русский , бабушка  прочтет вслух иностранный текст.Задание  на дом  вообще можно не  записывать, прочтем на форумах школ. Потом взрослые удивляются , откуда у взрослого сына ( дочери) низкая самооценка и "  легкое  " , поверхностное отношение к жизни.Вырастают "взрослые  дети " , инфантильные , не имеющие цели , живущие на  средства родителей . Не  надо портить  своего ребенка , услышьте его слова -  "  я сам! ".
Вы в своем уме?!

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
мне кажется, что нет ничего страшного, если родители помогают выполнять дом.задания своим детям. Только НЕ делают их ВМЕСТО детей. Ведь бывает так, что ребенок что-то не понял в классе, а спросить постеснялся. Или ему показалось, что всё ясно, а, придя домой, понял, что тема "не улеглась" Почему бы не помочь? Что в этом плохого?

Совместное выполнение вообще чего-либо (ребенок + родители) очень полезная вещь! Это много чему учит ребенка и вкладывает в него с самого раннего возраста. Например: ответственность, умение помочь другим, почувствовать свою значимость и т.д., а еще сплочает семью.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Ребенок должен делать уроки САМ, без помощи родителей . На уроке учитель обязан создать все условия  для раскрытия  способностей каждого ученика, желающего учиться.Задание должно быть понято и усвоено на уроке.Родители пусть работают  и занимаются  важными делами .Когда родитель делает уроки со своим чадом ( а то и все задания вместо него ) , он наносит ребенку вред - контроль  со стороны родителя  формирует отсутствие ответственности за свое дело  у  школьника , снимает с него ответственность - папа решит математику , мама проверит русский , бабушка  прочтет вслух иностранный текст.Задание  на дом  вообще можно не  записывать, прочтем на форумах школ. Потом взрослые удивляются , откуда у взрослого сына ( дочери) низкая самооценка и "  легкое  " , поверхностное отношение к жизни.Вырастают "взрослые  дети " , инфантильные , не имеющие цели , живущие на  средства родителей . Не  надо портить  своего ребенка , услышьте его слова -  "  я сам! ".

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
мне кажется, что нет ничего страшного, если родители помогают выполнять дом.задания своим детям...

Страшно когда НЕ помогают..
we all have secrets...

 
.