Автор Тема: Гимнастика мозга  (Прочитано 154240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #755 : 30 июля 2020, 21:48:46 »
Можно сказать, что любая учёба - это гимнастика мозга?  Даже учиться шить и вязать полезно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #754 : 30 июля 2020, 21:31:49 »
Тоже можно, но после этого может начать дёргаться левый глаз )))
У меня уже дёргается правый, так что всё будет симметрично! [joyful_ghost]

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #753 : 30 июля 2020, 21:28:54 »
А час можно? :dumaet:

Тоже можно, но после этого может начать дёргаться левый глаз )))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #752 : 30 июля 2020, 21:11:27 »
А еще всем советую, каждый день проводить за рулём не менее получаса. Можно в наших пробках
А час можно? :dumaet:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #751 : 30 июля 2020, 21:10:40 »
Это идеальная тренировка и гимнастика мозга)

А еще всем советую, каждый день проводить за рулём не менее получаса. Можно в наших пробках

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #750 : 30 июля 2020, 19:45:01 »
Интерес вызывает не только проблемный мозг и его болезни, но и гениальный мозг здорового человека.
Проблема в том, что при жизни человека никто не считает гением!
А потом - многие исследования гениального мозга , отходят на второй план! Многое уже нельзя изучить!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #749 : 29 июля 2020, 23:11:19 »
Мозг хорошо тренируют языки, занятия музыкой и проверка домашнего задания по русскому языку )))

Это идеальная тренировка и гимнастика мозга)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #748 : 29 июля 2020, 21:17:43 »
Сейчас очень много разных упражнений, например, для тренировки внимания. Этого много в интернете.

Мозг хорошо тренируют языки, занятия музыкой и проверка домашнего задания по русскому языку )))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #747 : 29 июля 2020, 21:01:59 »
Я думаю, можно научить себя быть внимательным! Каждое утро рассматривать из окна, и замечать , где какие машины стоят....и т.д.!

А еще есть же картинки, найти 10 отличий! очень полезно!
А у меня мозг не воспринимает информацию, которая мне не нужна. У меня сразу сигнал срабатывает "Перегрузка!"))
но зато я помню все свои чувства, переживания. Вот правда, я могу не вспомнить цвет машины, но помню, какие у меня в тот момент были ощущения, о чём, я думала. Странно, да?

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #746 : 29 июля 2020, 06:49:15 »
Это если нарушение внимания не вызвано патологиями.
Интересно, как можно тренировать внимание у рассеянного человека? Мне всегда казалось, что это врождённое качество - внимательность, как у разведчиков.
Наверняка можно все тренировать. Есть задатки, их развивают. Рассеянного в разведчики не возьмут, это точно, а внимательного разовьют и выучат и назовут Штирлицом.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #745 : 26 июля 2020, 22:47:21 »
Это если нарушение внимания не вызвано патологиями.
Интересно, как можно тренировать внимание у рассеянного человека? Мне всегда казалось, что это врождённое качество - внимательность, как у разведчиков.

Я думаю, можно научить себя быть внимательным! Каждое утро рассматривать из окна, и замечать , где какие машины стоят....и т.д.!

А еще есть же картинки, найти 10 отличий! очень полезно!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #744 : 25 июля 2020, 23:49:38 »
Сейчас очень много разных упражнений, например, для тренировки внимания. Этого много в интернете.
Это если нарушение внимания не вызвано патологиями.
Интересно, как можно тренировать внимание у рассеянного человека? Мне всегда казалось, что это врождённое качество - внимательность, как у разведчиков.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #743 : 25 июля 2020, 21:55:22 »
Болезни мозга  интересны для узкой части специально подготовленных профессионалов. А вот работа мозга  и процессы, которые помогут улучшить эту самую работу, интересны огромной аудитории.
Сейчас очень много разных упражнений, например, для тренировки внимания. Этого много в интернете.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #742 : 24 июля 2020, 20:07:21 »
А я вообще не о болезнях мозга писала. А о том, как он работает.

Болезни мозга  интересны для узкой части специально подготовленных профессионалов. А вот работа мозга  и процессы, которые помогут улучшить эту самую работу, интересны огромной аудитории.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #741 : 24 июля 2020, 19:02:51 »
Пост на конкурс!!
———————————
«О взаимосвязи Мозга , сосудов и памяти . Как сохранить память в условиях стресса пандемии?»
——————————————————————-
«Поддерживая здоровье сосудов, сердца, вы помогаете своему мозгу не стареть!»- к такому выводу пришли учёные из университета Майями и Колумбийского университета в Нью- Йорке.
Люди, придерживающиеся здорового образа жизни , сохраняют память, мыслительные процессы , оказываются более находчивыми , лучше фокусируются на задачах, и эффективно управляют своим временем!

А что такое ,наша память? Память- это способность Мозга удерживать информацию и добровольно ее восстановливать .
При травматизации Мозга может наступить амнезия- потеря памяти. То, что связано с сосудами и сердцем , связано со стойкой потерей памяти .
Мозг делится на участки, которые отвечают за тот или иной вид памяти:
1- лобные доли Мозга - это речь, поведение, чувства;
2- височно- теменная область Мозга- движение;
3-затылочная область Мозга- это зрительное узнавание, зрение, слух.
Все участки Мозга- кровоснабжаются! Холестериновые ( холестерин!!) бляшки сужают просвет сосудов головного Мозга, что влияет и на память, качество памяти!!
Если поражается какой- то сосуд, то у человека может выпасть моторная память, долговременная память, зрительная память, двигательная память! Она потом может и восстановиться! А может и нет.
С увеличением продолжительности лет мозг меняется- «уходят» лобные доли, теряется белое вещество Мозга- демиелинизация , и серое вещество Мозга. Память ухудшается!
 
Как нам сохранить ( или , восстановить  после травм спорта) свой Мозг, память, в условиях стресса пандемии?
Первое - следить за сосудами, контроль холестерина( атеросклероз).
Второе- контроль артериального давления.
Чтобы восстанавливать память, укреплять свою память , нужно двигаться, нужна физическая активность!
Необходимо постоянно тренировать свою память - стихи, новые иностранные языки, обучение новому.
Поможет и лекарственная терапия, направленная на снижение уровня холестерина, на контроль артериального давления.
Сохранить хорошую память, укрепить ее , возможно , при внимательном отношении к здоровью.



 
.