Автор Тема: Гимнастика мозга  (Прочитано 154248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #80 : 21 августа 2015, 18:39:33 »
А как  гимнастика  мозга  помогает  в  умении рассуждать?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #79 : 20 августа 2015, 12:49:52 »
С запоминанием предметов на работе надо попробовать!

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #78 : 14 августа 2015, 09:50:00 »
О  памяти  мы  поговорили.. Интересно.
А как  тренировать внимание?
Тренировка внимания
Бдительность (акустическая реактивность, поведенческая реакция, способность реагировать) - комплексы упражнений направлены на повышение скорости и точности реакции на знакомые звуки вместе или по отдельности. В ходе тренировки, услышав знакомый звук (звонок телефона, лай собаки и т.п.) или увидев, к примеру, дорожный знак, вы должны нажать на соответствующую кнопку настолько быстро, насколько это возможно.
Визуально-пространственное внимание (пространственные операции в двух или трех измерениях, визуально-конструктивные возможности). В ходе занятий вам будет предложено представить что-либо в пространстве (оценка расположения, расположение относительно каких-либо ориентиров, оценка размеров в одном, двух или трех измерениях. На начальных уровнях в качестве учебного материала обычно используются геометрические фигуры, а на более продвинутых – можно использовать конкретные объекты (здания, уличные карты и т.п.).
Селективное внимание (внимание и концентрация) – занятия основаны на методе сравнения. Вам нужно найти картинку из списка, которая в точности соответствует другой аналогичной. Это могут быть геометрические фигуры, изображения предметов, лица людей, буквы, цифры и т.п.
Разделенное внимание – в тренировке данного вида внимания, как и в повседневной жизни, вы находитесь в конкретной ситуации и выступаете в роли водителя автомобиля. Перед собой вы видите дорогу. Задача тренинга – одновременно реагировать на показания приборов в кабине и на сигналы светофора или указатели на трассе.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #77 : 11 августа 2015, 16:48:27 »

Гениальный креативщик Стив Джобс тоже ощущал потребность прокачать мозг.

Если вы сядете и просто понаблюдаете за собой, то обнаружите, насколько беспокоен ваш ум. А когда вы попробуете его успокоить, ситуация только ухудшится. Если же спустя какое-то время ум все же успокоится, вам откроются тончайшие вещи. Обострится интуиция, прояснится видение, вы сможете ощутить себя в настоящем моменте времени — здесь и сейчас. Ваши мысли замедлятся, сознание расширится, и вы увидите неизмеримо больше, чем прежде.

Шаг 1:

Сядьте, скрестив ноги, в уединенном, тихом месте, лучше на плоскую подушку, чтобы уменьшить напряжение в спине. Начните глубоко дышать.

Шаг 2

Закройте глаза и прислушайтесь к своему внутреннему монологу, к мыслям, которые прыгают у вас голове: работа, дом, телевизор... Это болтовня вашего суетливого «обезьяньего ума». Не старайтесь ее остановить, по крайней мере, не сейчас. Просто наблюдайте, как ваш ум перескакивает с одной мысли на другую. Повторяйте это упражнение по 5 минут в день в течение недели.

Шаг 3

Не пытаясь утихомирить кружение мыслей, попробуйте переключить внимание на свой «воловий ум», то есть на ту часть вашего ума, которая мыслит спокойно и медленно. «Воловий ум» просто наблюдает мир вокруг себя. Он не дает оценок, не ищет смыслов, он просто видит, слышит и ощущает. Большинство людей даже не подозревает о нем, хотя кому-то он может открыться в моменты потрясений, когда замолкает «обезьяний» ум. Но даже тогда, когда мы полностью находимся во власти своего «обезьяньего ума», когда его команды («Скорей!», «Давай!») не дают нам опомниться, наш «воловий ум» незаметно продолжает свою неспешную, основательную работу.

Шаг 4

По мере того как вы начнете осознавать свой «воловий ум», попросите его постепенно притормаживать работу «обезьяньего ума». Джеффри Джеймсу, например, помогал такой прием: он представлял себе, как «вол» неспешно бредет по дороге, и это зрелище усыпляло «обезьяний ум». Не огорчайтесь, если время от времени он будет просыпаться. Обезьяны, они такие. Тем не менее вы обнаружите, что он стал больше отдыхать, чем суетиться и шуметь.

Шаг 5

Успокоив свой «обезьяний ум», продолжайте сосредотачивать внимание на «воловьем уме». И тогда ваше дыхание замедлится. Вы будете кожей ощущать касание воздуха. Возможно, почувствуете, как бежит кровь внутри вашего тела. Если вы откроете глаза — мир вокруг покажется вам немного другим, новым и даже отчасти странным. Скажем, окно станет просто прямоугольником, наполненным светом. Его не требуется открывать или закрывать, чинить или мыть. Оно просто есть — здесь и сейчас. Как и вы сами — здесь и сейчас.

Шаг 6

Чтобы достичь этого состояния, потребуется какое-то время. Но если вы все делали правильно, то вообще не ощутите времени, которое прошло с момента, когда вы включили таймер, до момента, когда он выключился. Постепенно, день за днем, увеличивайте продолжительность медитации. Как ни удивительно, сколько бы она ни длилась, вы не будете чувствовать течения времени.



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #76 : 10 августа 2015, 14:43:47 »
Мы живем в цветном трехмерном мире и анализ визуальной информации жизненно необходим для корректного взаимодействия с окружающим нас пространством. Для разработки визуально-пространственных навыков попробуйте войти в комнату, запомнить пять произвольных предметов, выйти и вспомнить какие предметы где находились. Легко? Подождите два часа и снова попробуйте вспомнить. Проделывать подобное упражнение можно когда и где угодно и на любом  языке. Попробуйте запомнить расположение предметов по дороге на работу, в кабинете, через который вы проходите пару раз в день и т.д.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #75 : 10 августа 2015, 14:43:18 »
А как  тренировать визуально-пространственные навыки?

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #74 : 05 августа 2015, 12:24:31 »
  Предлагаю поговорить о памяти человека и ее видах, связать с обучением.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3699
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #73 : 04 августа 2015, 17:28:40 »
Найден детский способ улучшить работу памяти

     Многие люди постоянно тренируют мозг, чтобы максимально отсрочить наступление немощной старости: одни разгадывают кроссворды и судоку, вторые — решают примеры в уме, третьи — запоминают все номера телефонов и список покупок. Учёные же предложили более весёлый способ улучшить работу мозга и памяти.
     Исследователи из Университета Северной Флориды попросили группу из 72 добровольцев (мужчин и женщин в возрасте от 18 до 59 лет) пройти простой тест на работу кратковременной памяти: запомнить и воспроизвести ряд чисел в обратном порядке. Кратковременную память люди используют ежедневно, например, чтобы запомнить номер телефона собеседника, пройти в каком-либо направлении по улице или купить все продукты из списка покупок.
Некоторых участников исследования затем попросили занять себя на пару часов детскими делами, например, залезть на дерево, походить босыми ногами по траве и пролезть по тонкой балке. Другая часть добровольцев либо прослушала лекцию, либо отправилась на занятие по йоге. После этого всех людей попросили вновь пройти тест на работу памяти.
     Как сообщается в статье журнала Perceptual and Motor Skills, в тестах себя проявили лучше (примерно на 50%) те участники эксперимента, что по-детски дурачились.
     Балансирование всем телом на тонкой балке (ветке) или просто залезание на дерево требуют включения проприоцептивных умений, поясняют учёные. То есть у человека улучшается представление о положении частей тела относительно друг друга (рук, ног, ладоней, ступней и так далее без дополнительного взгляда на них). Кроме того, мозгу приходится справляться с быстро меняющейся информацией: ветки трясутся и шатаются под человеком, того и гляди можно очутиться опять на земле.
     Исследователи предположили, что йога не дала столь хорошего результата в вопросах памяти, из-за того что упражнения выполнялись в стабильном, ограниченном с точки зрения разнообразия поверхностей пространстве.
Динамическая тренировка, судя по всему, лучше задействует проприоцептивные умения и потому больше тренирует память. Хотя йога также в значительной степени опирается на данные способности, она достаточно статична, не требуется, к примеру, ориентироваться в пространстве так же хорошо, как в случае с деревом.
    К слову, не только детские развлечения помогают улучшить работу памяти. Примерно также на людей действуют игра в футбол, большой теннис и сквош. Как и при залезании на дерево, в этих видах спорта мозг тренируется в расчёте баланса, ориентации в пространстве.
    "Это исследование показывает, что активность, которая предполагает раздумья о выполняемых движениях, тренирует не только наше тело, но и наш мозг, — говорит один из авторов работы Росс Эллоуэй (Ross Alloway). — Прервитесь, сделайте что-то нестандартное и неожиданное, заставляющее постоянно адаптироваться к изменениям, и ваша память будет работать лучше в классе или в кабинете, где собрался совет директоров компании".
    "Удивительно, насколько проприоцептивные навыки эффективно влияют на кратковременную память, да ещё и в столь короткий срок", — добавляет Трэйси Эллоуэй (Tracy Alloway), ещё один автор работы и по совместительству супруга Росса.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #72 : 20 июля 2015, 21:55:16 »
У нас ребята в Школе-ВУЗе играли в игру "Разведчик"!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #71 : 20 июля 2015, 18:49:38 »
О  памяти  мы  поговорили.. Интересно.
А как  тренировать внимание?
Знаменитая игра в шпионов! Есть много вариантов. Например: человек заходит в комнату и в течение определённого времени осматривает её. Потом выходит, а в комнате что-нибудь меняется: другие участники меняют местами книги, игрушки, прячут предметы в шкаф и т.д. Задача: надо указать, что изменилось в этой комнате. Играть можно и с маленькими детьми, и со взрослыми, усложняя или упрощая задачи.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #70 : 20 июля 2015, 18:44:43 »
3 условия для легкого запоминания:
Иногда мы используем их, не подозревая об этом: речь о впечатлении, ассоциации и повторении.


Уставший, взволнованный и нетренированный человек с трудом сосредотачивается. Обеспечьте хорошие условия для своей умственной работы:

Источник: http://kak-bog.ru/kak-trenirovat-pamyat-i-vnimanie#ixzz3fhyN4p00
Очень интересная статья!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #69 : 20 июля 2015, 16:06:21 »
А как гимнастика мозга развивает язык, речь?
думаю , что  гимнастика для  мозга способствует  развитию  этих  важных  функций.

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #68 : 20 июля 2015, 10:33:14 »
Здесь нам следует обратить внимание на возможности распознавать, запоминать и понимать слова. Заодно будем развивать грамматические навыки, и пополнять словарный запас. Что требуется делать? Просто читать.
К вопросу  о необходимости чтения

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #67 : 17 июля 2015, 22:09:58 »
Здесь нам следует обратить внимание на возможности распознавать, запоминать и понимать слова. Заодно будем развивать грамматические навыки, и пополнять словарный запас. Что требуется делать? Просто читать. Причем читать желательно что-то, что вы обычно не читаете. Например, если вы в основном интересуетесь спортом, попробуйте почитать немного финансовой аналитики или научно-популярных статей. Новые слова всегда легче понять в контексте, а если этого не получается – онлайн-словари доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика мозга
« Ответ #66 : 17 июля 2015, 21:59:02 »
А как гимнастика мозга развивает язык, речь?

 
.