Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #177 : 09 декабря 2015, 16:00:59 »
Совершенно точно знаю, что, если ты не читаешь (именно художественную литературу, написанную хорошим русским языком, а не интернетный флуд, сленг и т.п.), то грамотным человеком не станешь. Именно этим в большой степени объясняется просто жуткая безграмотность нынешней молодежи.

Полностью согласен. Знаю немало читающих ребят и взрослых, которые специально не учат и не повторяют правила русского языка. Все равно их письменная речь в целом достаточно грамотная.

Безграмотность объясняется еще и другими причинами. Молодежи не стыдно быть безграмотной. Если никто не проверит и не будет ставить оценку, зачем писать правильно? Главное, чтобы было понятно.

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #176 : 09 декабря 2015, 14:42:54 »
Совершенно точно знаю, что, если ты не читаешь (именно художественную литературу, написанную хорошим русским языком, а не интернетный флуд, сленг и т.п.), то грамотным человеком не станешь. Именно этим в большой степени объясняется просто жуткая безграмотность нынешней молодежи.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #175 : 07 декабря 2015, 19:50:09 »
Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #174 : 28 ноября 2015, 22:46:17 »
Мне дети сами напоминают, что надо бы пойти почитать "в том красивом кабинете"))

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #173 : 20 ноября 2015, 20:28:04 »
Да... До такого кабинета в моей бывшей школе бы точно не додумались!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #172 : 19 ноября 2015, 19:05:44 »
Чтение развивает наше мышление и наши чувства. Читать надо. И основные произведения нашей и мировой литературы знать надо. Это определяет в дальнейшем даже круг общения. Поэтому в нашей частной Школе и создан такой замечательный кабинет, который так прямо и назвали - "Возвращаем человека к чтению". А уж находиться в нём и почитать умную книжку - просто удовольствие)

Атмосфера кабинета напоминает читальный зал РГБ (бывшая Библиотека имени Ленина).

Все-таки, книга - это не только текст. Это элемент огромной культуры, просуществовавшей тысячелетия и сейчас постепенно приходящей в упадок. Книга - единство текста, формы, цвета, запаха и... настроения, вызываемого ей. А если читать книгу в особой обстановке, впечатление от нее усиливается. Многие люди не способны оценить это, потому что не читают.

Для ребенка может быть лучшим подарком в жизни приобщить его к миру книг. И наш кабинет может сыграть в этом не последнюю роль.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #171 : 19 ноября 2015, 16:57:42 »
Чтение развивает наше мышление и наши чувства. Читать надо. И основные произведения нашей и мировой литературы знать надо. Это определяет в дальнейшем даже круг общения. Поэтому в нашей частной Школе и создан такой замечательный кабинет, который так прямо и назвали - "Возвращаем человека к чтению". А уж находиться в нём и почитать умную книжку - просто удовольствие)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #170 : 18 ноября 2015, 15:04:14 »
Хочется в очередной раз похвалить ребят 11 класса. Очень интересно проходят уроки литературы, потому что,за небольшим исключением, почти все ученики много читают и всегда готовы к полемике по прочитанному. Их не надо заставлять - они всегда с удовольствием включаются в обсуждение проблем, поднимаемых авторами изучаемых книг. Время пролетает незаметно. И с большой пользой для всех!

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1417
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #169 : 03 ноября 2015, 16:48:09 »
В этом любимом детьми кабинете мы проводим каждый урок литературного чтения. Дети приносят  из дома красочные  книги изучаемых авторов и мы устраиваем в зале ВОЗВРАЩАЕМ ЧЕЛОВЕКА К ЧТЕНИЮ книжную выставку , украшая каждый урок. Ученики листают их, рассматривают иллюстрации, общаются и смеются над забавным ,заинтересовываются и обмениваются книгами. И конечно, очень нравится момент детям, когда включается индивидуальное освещение и можно остаться наедине с текстом, со сказкой, со сказкой А.С. Пушкина - прогр. 1 четв.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #168 : 03 ноября 2015, 13:36:54 »
Это теперь один из наших самых любимых кабинетов. Ребята часто просят туда пойти, чтобы побыть в уютной атмосфере.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #167 : 14 октября 2015, 10:01:40 »
Как все-таки важно, ЧТО мы в детстве смотрим, слушаем и читаем!
Да, я согласна. Мне всегда бывает обидно, когда я общаюсь с человеком, и он сообщает мне, что он очень мало читал в детстве. Какое же детство без чтения!?
Всегда радуюсь, что меня смогли приучить к чтению, и я услышала, что мне по этому поводу говорила бабушка, которая значимое количество лет проработала в библиотеке!

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #166 : 02 октября 2015, 19:04:28 »
Все ли помнят, что завтра   - 3 октября , исполнится 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина? В автобиографии С.А. Есенин написал: "Стихи начал слагать рано - толчки давала к этому бабка.Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их начал писать, подражая частушкам." Бабушка у Сергея Есенина была мудрой и сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.   Отметим 120 лет со дня рождения Есенина? И за его мудрую бабушку поднимем !

Как все-таки важно, ЧТО мы в детстве смотрим, слушаем и читаем!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #165 : 02 октября 2015, 18:00:22 »
Все ли помнят, что завтра   - 3 октября , исполнится 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина? В автобиографии С.А. Есенин написал: "Стихи начал слагать рано - толчки давала к этому бабка.Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их начал писать, подражая частушкам." Бабушка у Сергея Есенина была мудрой и сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.   Отметим 120 лет со дня рождения Есенина? И за его мудрую бабушку поднимем !
:applodisment:

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1417
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #164 : 02 октября 2015, 17:27:34 »
Все ли помнят, что завтра   - 3 октября , исполнится 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина? В автобиографии С.А. Есенин написал: "Стихи начал слагать рано - толчки давала к этому бабка.Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их начал писать, подражая частушкам." Бабушка у Сергея Есенина была мудрой и сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.   Отметим 120 лет со дня рождения Есенина? И за его мудрую бабушку поднимем !

Оффлайн привет это я!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 85
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #163 : 01 октября 2015, 22:44:27 »
Нам  очень нравится новый кабинет! Там читать одно удовольствие!

 
.