Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85385 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #312 : 14 ноября 2017, 01:01:57 »
Детская советская классика была замечательной!
Детская советская классика была и остается быть  замечательной. :applodisment:

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #311 : 21 октября 2017, 12:32:58 »
.. под мудрым руководством опытного педагога  20 минут откроют ребенку окошко в мир НАСТОЯЩЕЙ литературы. И он уже дома сам с удовольствием продолжит путь в мир прекрасного!
педагог- проводник в мир прекрасного!

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #310 : 17 октября 2017, 15:58:11 »
"Таня Гроттер", которую так пиарили-убогое подражание ГП.

Слышала про такую и даже пыталась читать, чтобы составить мнение. Какая-то странная непонятная она

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #309 : 14 октября 2017, 19:38:29 »
По - моему ,отличное нововведение!  Школа прилагает  усилия , старание  - открывает новый кабинет ,находит собственные ресурсы- предоставляет в распоряжение учеников книги , находит педагогов - консультантов .Кажется ,все должны радоваться , что не надо книги искать нужные - все дадут ,сиди и изучай 20 минут , консультируйся , потом еще и оценку в журнал получишь !Молодец ,школа- ВУЗ " Современное Образование " !
Кабинет оправдал себя на 100 %!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #308 : 08 октября 2017, 16:37:44 »
Да) Коты-воители" в том числе.
А наш Беляеве написал замечательную детскую книжку "Рыжий и полосатый", которую, по хорошему, продолжать и бы и продолжать. И покупали бы.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #307 : 08 октября 2017, 15:40:10 »
"Котов-воителей" забыли! А их до сих пор допечатывают и продлевают права на самые первые издания.. Представляете!?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #306 : 08 октября 2017, 12:35:45 »
Да, конечно)

Интересно, сейчас есть такие же хорошие книжки для детей? Я знаю, что Вильмонт детские детективчики пишет, но не читала.
"Таня Гроттер", которую так пиарили-убогое подражание ГП.
Зарубежные писатели очень хорошие книги для детей и сейчас пишут: книги Нила Геймана, "Рубиновая книга " с продолжением( автора забыла), великолепный "Изумрудный атлас" и много-много других

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #305 : 08 октября 2017, 12:22:47 »
Детская советская классика была замечательной!
Почему была? Она и остается замечательной!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #304 : 08 октября 2017, 12:11:50 »
Детская советская классика была замечательной!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #303 : 08 октября 2017, 12:00:57 »
В сентябре самой популярной детской книгой в библиотеках Москвы стал «Волшебник Изумрудного города»

В сентябре 2017 года самой популярной детской книгой в библиотеках Москвы стал «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Московскую дирекцию по развитию культурных центров.

«Согласно ежемесячному рейтингу, в сентябре дети чаще всего брали в столичных библиотеках книгу «Волшебник изумрудного города» Александра Волкова, далее идут «Денискины рассказы» Виктора Драгунского», - сказал представитель дирекции.

Также в число популярных детских книг вошли «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Обломов» Ивана Гончарова, «Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова, «Рассказы для детей» Михаила Зощенко, «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной, «Три толстяка» Юрия Олеши, «Конек-Горбунок» Петра Ершова и «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг.

Источник: www.edu.ru

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #302 : 07 октября 2017, 16:46:13 »
Мне напомнило случай с одним учеником (сейчас он уже не учится в нашей школе). Mari его отлично помнит :)
"Мне, - говорит, - не нравится, как пишет Чехов, я его не буду читать". Кл. руководитель: "Тогда садись и напиши лучше Чехова, если сможешь". Ученик садится и всерьез собирается пробовать превзойти классика... :tarakan:

Ну  все  классики  с  чего  то  начинали, даже  не  будучи  классиками. :yes:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #301 : 06 сентября 2017, 23:48:24 »
Нета,прекрасно понимаю Ваш ответ. Поверьте,сын мой прекрасно знаком с творчеством и жизнью Хармса и это никак не влияет на его отношение.
А про гордых молодых критиков и отрицателей ,это да))) точно сказано!  :good:

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #300 : 06 сентября 2017, 22:14:13 »
Точно! И искусство учителя литературы в том и состоит,чтобы не формально оценить количество слов в описании,а увидеть суть написанного. ))) помню,как мой написал: сказка мне эта не понравилась с первых строк,похожа на произведения Хармса,которого я не люблю. Поэтому дочитывать я эту сказку не стал и писать про нее ничего не буду ))))
А может, следовало просто поговорить с ребёнком по душам? Попробовать разобраться в его пристрастиях, попытаться вместе с ним решить, почему не любит Хармса? Ведь ребёнок ещё не приобрел устоявшиеся приоритеты. Для него всё в новинку. А вдруг он просто что-то не понял, не заглянул поглубже, а проскользнул по верхам?
Понимаете, я не ханжа и не ретроград. Но когда ребёнок, практически только начинающий своё путь в большую литературу, безапелляционно заявляет, что не любит  Пушкина, Л. Толстого или того же Хармса, мне становится грустно. Невольно возникает вопрос:  " А он насколько он "в теме"? Неужели так глубоко сумел проникнуть в творческий замысел автора, погрузился в музыку слова "с головой"? Да нет же. Просто , повторюсь, "проскользнул по верхам" - и вот уже готовый критик и гордый отрицатель: "Мне не нравится!"
Мне это напомнило знаменитые суды над Бродским, когда во время обеденного перерыва выходил какой-нибудь рабочий и громко восклицал:"Я Бродского НЕ читал! Но я считаю, что таким поэтам не место в советской стране"!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #299 : 06 сентября 2017, 17:32:27 »
Увы, не написал... Ни лучше, ни хуже.. Никак  не написал. Ибо свободный. Даже от грамматики.))
Если бы написал, думаю, мы бы только порадовались. Я - точно.

Только вот не надо сейчас  про манипуляции. Сказано было так..."чисто поржать". Причём,  вместе с учеником.
"Зашорены классикой"... Какие-то стереотипы, право слово... "Я не написал сочинение,  потому что мне  не нравится Чехов" А мне  не нравится математика! Не буду писать контрольную!
)))

PS Мне не нравится 90 % классики, но сочинений никто не отменял. Увы.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #298 : 06 сентября 2017, 14:40:18 »
И это,по-вашему,плохо?! Т.е.вы настолько зашорены этой "классикой",что не допускаете варианта "не нравитс я"? Выражаю свое восхищение родителями ученика,которые воспитали свободного ребенка,который не "повелся" на провокацию и манипулирование взрослого человека,а попытался доказать свою позицию. Вы и правда считаете,что вариант"сядь и напиши лучше"— это вариант?
PS Чехова я очень люблю,считаю,что именно он может воспитать у человека здоровый цинизм,так необходимый в жизни

 
.