Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #42 : 14 июля 2015, 00:27:51 »
А дома гаджеты! :D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #41 : 14 июля 2015, 00:24:56 »
стесняюсь спросить, а ДОМА дети не могут почитать?  :-[

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #40 : 14 июля 2015, 00:23:51 »
Ребята будут читать в читальном зале ту литературу, которую проходят по программе?
Это очень хорошо. Вырабатывается дисциплина чтения.
А можно с книгой не " по программе"?

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #39 : 10 июля 2015, 22:01:17 »
Советую прочитать рассказ Майка Гелприна - "Свеча горела".

В прошлом учебном году мы с 10 классом писали пробное сочинение ЕГЭ по этому тексту, и одна девушка ссылалась на роман "451 градус по Фаренгейту" Р. Брэдбери. Это первое, о чем я сам подумал, когда прочитал текст Гелприна. Приятно, когда ученик думает так же  :)

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #38 : 10 июля 2015, 20:21:19 »

Это замечательно, что в Школе-ВУЗе "Современное образование" будет такой кабинет "Возвращаем человека к чтению"! :)
В мои годы это называлось просто- читальный зал .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #37 : 10 июля 2015, 18:55:11 »
Литература была тем, что формировало умы. Особенно поэзия. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что страшно, вот что ужасно...."

Замечательные  слова!

Мы  в нашей Школе  делаем  всё,  что  возродить духовность! и  расширение  и углубление  проекта "Отцам Победителям посвящается" - свидетельство этому!

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #36 : 10 июля 2015, 13:00:01 »
Полюбить книгу ,привить любовь к классической литературе , сформировать  потребности и навыки    регулярной работы с книгой - источником знаний , первостепенные задачи школы .
Советую прочитать рассказ Майка Гелприна - "Свеча горела".
Небольшой отрывок ".... В двадцать первом веке перестали печатать книги, бумагу сменила электроника. Но и в электронном варианте спрос на литературу падал — стремительно, в несколько раз в каждом новом поколении по сравнению с предыдущим. Как следствие, уменьшилось количество литераторов, потом их не стало совсем — люди перестали писать. Филологи продержались на сотню лет дольше — за счёт написанного за двадцать предыдущих веков.
Андрей Петрович замолчал, утёр рукой вспотевший вдруг лоб.
- Мне нелегко об этом говорить, — сказал он наконец. — Я осознаю, что процесс закономерный. Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом. Но вот дети, вы понимаете… Дети! Литература была тем, что формировало умы. Особенно поэзия. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что страшно, вот что ужасно...."
Это замечательно, что в Школе-ВУЗе "Современное образование" будет такой кабинет "Возвращаем человека к чтению"! :)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #35 : 08 июля 2015, 11:01:36 »
  Как родителя, меня возмущают подобны споры. Извините. Хочется больше узнать о вашем новом кабинете.
Я рада такому кабинету. Чтение необходимо, особенно моему ребенку. Главное, чтобы это было обязательным, а не по желанию.
А в чем Вы усмотрели спор? Насколько я понимаю, мы говорим об одном  и том же. На достаточно позитивном уровне. Перечитала еще раз свои записи и не увидела никаких "подобных споров". Очень странно некоторые родители понимают суть общения на форуме. ???

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #34 : 07 июля 2015, 15:01:30 »
Ребята будут читать в читальном зале ту литературу, которую проходят по программе?
Это очень хорошо. Вырабатывается дисциплина чтения.

Шнурок

  • Гость
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #33 : 07 июля 2015, 12:11:40 »
  Как родителя, меня возмущают подобны споры. Извините. Хочется больше узнать о вашем новом кабинете.
Я рада такому кабинету. Чтение необходимо, особенно моему ребенку. Главное, чтобы это было обязательным, а не по желанию.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #32 : 07 июля 2015, 09:54:19 »
Просто Ваш ответ стоял сразу после моего, вот я и решила, что Ваш ответ - мне. Не стоит так раздражаться по пустякам. Мы обсуждаем, насколько я поняла, варианты работы в новом кабинете Школы. Роль книги в жизни ребенка никто не отрицает - с этим все согласны.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #31 : 06 июля 2015, 23:42:02 »
С этим никто не спорит. Я говорила о том, как осуществить работу нового кабинета Школы.
я не Вам отвечал , а размышлял вслух  о роли книги и литературы. ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #30 : 06 июля 2015, 23:17:00 »
Полюбить книгу ,привить любовь к классической литературе , сформировать  потребности и навыки    регулярной работы с книгой - источником знаний , первостепенные задачи школы .
С этим никто не спорит. Я говорила о том, как осуществить работу нового кабинета Школы.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #29 : 04 июля 2015, 17:02:25 »
Полюбить книгу ,привить любовь к классической литературе , сформировать  потребности и навыки    регулярной работы с книгой - источником знаний , первостепенные задачи школы .

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #28 : 03 июля 2015, 08:09:01 »
Мне думается, это прерогатива учителей литературы - производить учет и контроль. При непосредственном участии библиотеки.  :)

 
.