Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #57 : 19 июля 2015, 12:12:43 »
"От души" можно и не открыть для себя замечательные книги! Мало ли что подвернется под руку. А вот под мудрым руководством опытного педагога эти 20 минут откроют ребенку окошко в мир НАСТОЯЩЕЙ литературы. И он уже дома сам с удовольствием продолжит путь в мир прекрасного! Наша Школа вновь впереди!!!
согласна , можно вообще никогда не узнать , где  тропинка  в мир  настоящей  литературы , ходить  другими  путями  и в  другую  сторону . :)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #56 : 19 июля 2015, 09:04:23 »
20 минут ничем не плохи  :) плоха обязаловка! тем более, в таком деле, как чтение. Чтение - оно от души!
"От души" можно и не открыть для себя замечательные книги! Мало ли что подвернется под руку. А вот под мудрым руководством опытного педагога эти 20 минут откроют ребенку окошко в мир НАСТОЯЩЕЙ литературы. И он уже дома сам с удовольствием продолжит путь в мир прекрасного! Наша Школа вновь впереди!!!

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #55 : 19 июля 2015, 03:58:43 »
Дети,  конечно,  могут  почитать и дома... Но, дело  в  том,  что некоторые этого не делают, даже  не открывают  книгу.
В читальном  зале вся  обстановка будет располагать  к  сосредоточенному  чтению, ничто не будет  отвлекать... Почитав что-то  в  читальном зале, ребёнок может  увлечься и дома будет  читать уже  не ради  обязаловки,  а  потому что интересно, что будет дальше.
Кроме того,  в  читальном  зале всегда  будут  педагоги,  котоые  помогут  выбрать книгу,   расскажут   о ней,  выслушают впечатления, поделятся своими...

По - моему ,отличное нововведение!  Школа прилагает  усилия , старание  - открывает новый кабинет ,находит собственные ресурсы- предоставляет в распоряжение учеников книги , находит педагогов - консультантов .Кажется ,все должны радоваться , что не надо книги искать нужные - все дадут ,сиди и изучай 20 минут , консультируйся , потом еще и оценку в журнал получишь !Молодец ,школа- ВУЗ " Современное Образование " !

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #54 : 19 июля 2015, 02:06:48 »
20 минут ничем не плохи  :) плоха обязаловка! тем более, в таком деле, как чтение. Чтение - оно от души!

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #53 : 19 июля 2015, 01:53:07 »
я задала этот вопрос, т.к.увидела в Плане, что каждый ученик должен будет проволить в читальном зале не менее двух раз по 20 мин. Это меня и смутило  :(
   Поконретнее, пожалуйста! Чем плохи 20 минут, как минимум?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #52 : 19 июля 2015, 00:23:41 »
я задала этот вопрос, т.к.увидела в Плане, что каждый ученик должен будет проволить в читальном зале не менее двух раз по 20 мин. Это меня и смутило  :(

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #51 : 19 июля 2015, 00:07:35 »
стесняюсь спросить, а ДОМА дети не могут почитать?  :-[
    А разве одно (читальный зал) мешает другому (чтению дома)?

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #50 : 18 июля 2015, 23:33:09 »
Конечно можно,   если книга  хорошая)
Дети,  конечно,  могут  почитать и дома... Но, дело  в  том,  что некоторые этого не делают, даже  не открывают  книгу. Глянут  в  интернете краткое содержание,  в крайнем случае.
В читальном  зале вся  обстановка будет располагать  к  сосредоточенному  чтению, ничто не будет  отвлекать... Почитав что-то  в  читальном зале, ребёнок может  увлечься и дома будет  читать уже  не ради  обязаловки,  а  потому что интересно, что будет дальше.
Кроме того,  в  читальном  зале всегда  будут  педагоги,  котоые  помогут  выбрать книгу,   расскажут   о ней,  выслушают впечатления, поделятся своими...
А можно читать электронную книгу ?

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #49 : 15 июля 2015, 13:09:19 »
И меня  так  учили. Родители начинали читать что-то интересное,  а  потом  оставляли меня  наедине с  книгой. Читал  запоем.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #48 : 14 июля 2015, 23:06:27 »
А можно с книгой не " по программе"?
Конечно можно,   если книга  хорошая)

меня просто немного смущает обязаловка
Дети,  конечно,  могут  почитать и дома... Но, дело  в  том,  что некоторые этого не делают, даже  не открывают  книгу. Глянут  в  интернете краткое содержание,  в крайнем случае.
В читальном  зале вся  обстановка будет располагать  к  сосредоточенному  чтению, ничто не будет  отвлекать... Почитав что-то  в  читальном зале, ребёнок может  увлечься и дома будет  читать уже  не ради  обязаловки,  а  потому что интересно, что будет дальше.
Кроме того,  в  читальном  зале всегда  будут  педагоги,  котоые  помогут  выбрать книгу,   расскажут   о ней,  выслушают впечатления, поделятся своими...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #47 : 14 июля 2015, 22:24:57 »
меня просто немного смущает обязаловка

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #46 : 14 июля 2015, 22:14:00 »
а тут надзиратель с кнутом?  :(

Марина, почему некоторые люди предпочитают библиотечный читальный зал домашней обстановке? Чтобы ничто не отвлекало от чтения.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #45 : 14 июля 2015, 13:16:01 »
 Надо, чтобы чтение не превратилось в горькую пытку, чтобы для детей чтение стало любимым предметом, а дети – творцами, открывателями, путешественниками. Умели наблюдать, рассуждать, думать, переживать...

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #44 : 14 июля 2015, 02:43:34 »
а тут надзиратель с кнутом? :(
с дубинкой  и с кондуитом  ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #43 : 14 июля 2015, 00:38:39 »
а тут надзиратель с кнутом?  :(

 
.