Автор Тема: Классный руководитель  (Прочитано 2330 раз)

Оффлайн Mila

• PR
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2015, 17:33:53 »
Полностью согласен. Некоторые дети (особенно те, чьи родители вечно заняты и мало общаются с детьми) могут рассказывать классному руководителю такие личные вещи, о которых не говорят даже родителям. По собственной инициативе. Я считаю, что между учеником и учителем (будь он классный или не классный) должна быть дистанция.
И здесь очень многое зависит от личности педагога. Надо деликатно перевести тему, быстро отвлечь внимание ребёнка и его одноклассников на что-то другое и т.д.

Оффлайн NLO

• Администрация
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2015, 20:09:35 »
Классный руководитель – это не работа, это образ жизни.

Оффлайн Мышка

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Июль 2015, 17:40:36 »
Согласитесь,  многие  из нас  помнят  своих  классных. А вот дети  моих   знакомых отзываются  о  своих  с  неприязнью или путаются в   часто меняющихся. зато  мои,  в  нашей  школе  с  гордостью говорят: "У нас  самая классная Классная!

Оффлайн Влад

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Июль 2015, 10:16:27 »

У некоторых известных педагогов не было детей или семьи вообще. Может быть, поэтому они так ударялись в педагогику и достигали в ней больших успехов. Ничто не отвлекало. Но они по-своему несчастные люди.

Лично я больше доверяю классным руководителям, у которых есть семья и дети. Может быть, это предвзятое отношение. Но такому человеку будет легче понимать ребенка, чем теоретику, познающему ребенка по научным статьям и общению в школе, в которой многие жизненные ситуации в принципе не могут возникнуть.

со всем сказанным  согласен  :yes:

Оффлайн Mari

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21 Июль 2015, 09:47:01 »

Лично я больше доверяю классным руководителям, у которых есть семья и дети. Может быть, это предвзятое отношение.
Всегда  говорила,  что лучшая педагогическая  практика =воспитание собственного ребёнка)

Оффлайн SA

• Ветеран
  • Патриций
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Июль 2015, 22:30:19 »
классный руководитель ни в коем случае не должен пытаться заменить детям родителей.

Полностью согласен. Некоторые дети (особенно те, чьи родители вечно заняты и мало общаются с детьми) могут рассказывать классному руководителю такие личные вещи, о которых не говорят даже родителям. По собственной инициативе. Я считаю, что между учеником и учителем (будь он классный или не классный) должна быть дистанция.

Оффлайн SA

• Ветеран
  • Патриций
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Июль 2015, 22:17:20 »
хорошо быть классным руководителем учителю, у которого нет семьи, личной жизни.

Марина, у меня тоже были такие мысли, когда самому приходилось разрываться между семьёй и классом.

У некоторых известных педагогов не было детей или семьи вообще. Может быть, поэтому они так ударялись в педагогику и достигали в ней больших успехов. Ничто не отвлекало. Но они по-своему несчастные люди.

Лично я больше доверяю классным руководителям, у которых есть семья и дети. Может быть, это предвзятое отношение. Но такому человеку будет легче понимать ребенка, чем теоретику, познающему ребенка по научным статьям и общению в школе, в которой многие жизненные ситуации в принципе не могут возникнуть.

Я считаю, что классный руководитель не должен уподобляться курице-наседке. В таком случае невозможно вырастить самостоятельную личность. Его задача - направлять учащихся на правильный путь, а не вести по нему за ручку.

Оффлайн Mila

• PR
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Июль 2015, 18:59:17 »
Я полностью согласна с Мариной! "Нельзя объять необъятное"!!!
Если в таком объеме классный руководитель организует свою деятельность, то,как правило, он или бессемейный трудоголик, или потерявший(-ая)  свою "половинку"одиночка.
Я убеждена: двум богам служить нельзя!!! Должнен быть разумный компромисс. Фанатизм в любой области жизни опасен для окружающих!!!
Ещё добавлю, что классный руководитель ни в коем случае не должен пытаться заменить детям родителей. Вот это и есть то "необъятное", что он пытается взвалить на себя.
И согласна с Мариной: если классный руководитель не любит свой класс, то это будет только вред для детей. Знаю такие случаи и знаю, что дети потом обиду сохраняют на всю жизнь.

Оффлайн Смайлик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Июль 2015, 21:54:24 »
 Классным руководством должны заниматься люди, у которых к этому лежит душа, тогда и формализма в работе будет меньше.

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Июль 2015, 13:05:57 »
Еще хотела бы сказать, что нельзя заставить, назначить учителя классным руководителем. "Из-под палки" будет только хуже. А еще, мне кажется, нельзя вести классное руководство в классе, который тебе не нравится. Бывает же "несовпадение"!

Оффлайн Neta

• Ветеран
  • Neta
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Июль 2015, 13:00:31 »
Я полностью согласна с Мариной! "Нельзя объять необъятное"!!!
Если в таком объеме классный руководитель организует свою деятельность, то,как правило, он или бессемейный трудоголик, или потерявший(-ая)  свою "половинку"одиночка.
Я убеждена: двум богам служить нельзя!!! Должнен быть разумный компромисс. Фанатизм в любой области жизни опасен для окружающих!!!

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Июль 2015, 10:56:22 »
ну не знаю... хорошо быть классным руководителем учителю, у которого нет семьи, личной жизни. Тогда, конечно, можно и разговоры по душам вести до вечера, и в театры\кино\музеи по выходным ходить, и жить переживаниями\проблемами своих учеников. А если своя семья? Свои дети? Свой муж? Почему учитель должен жертвовать своей семьей и временем? мне, например, как маме, вообще было бы неловко отправлять в выходной день (!) ребенка с учителем в театр!

Оффлайн Ежик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Июль 2015, 01:04:33 »
Учитель должен хотеть стать классным руководителем, иначе провал.
    "Браво, Шнурок!"

Оффлайн SA

• Ветеран
  • Патриций
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Июль 2015, 23:06:39 »

"Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом". Справедливо.

Шнурок

• Гость
« Ответ #12 : 15 Июль 2015, 13:12:29 »