Автор Тема: Говорим и ставим ударение правильно!  (Прочитано 75594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Вот ещё интересное слово, кстати, его очень любят составители ЕГЭ. Но выделять ударную гласную не буду. А вы попробуйте поставить ударение НЕправильно (по-моему это невозможно): принудить.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
 а КАК можно запомнить УДАРЕНИЕ (не ПРАВОПИСАНИЕ!!! может Вы путаете?!) в приведённом Вами примере? "черпать черпаком черничный сок" где логика-то?!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Или чЕрпать чЕрепом из Москвы реки
  такие и  им  подобные  несуразные примеры  для детей младших классов  и старших школьников  итак  пестрят  и без  ваших  черепов в новых учебниках - :lols:- курам на  смех. :dumaet:
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
= черпать черпаком черничный сок " для Чебурашки " =  = черпать чернила  из чернильницы =
придумала еще  1 апреля  для запоминания на уроке  : " черпать чернила из чернильницы через парту " ;D :lols:

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
семечки, да будет Вам известно, воспитанные люди    едят либо в очищенном виде, либо с использованием специальных щипчиков для очистки, интеллигентная  Вы наша )))))
:lols: :biggrin:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Моя бабушка не менее метко  , но интеллигентно  вам бы ответила ( и без пошлостей  : "... вилкой берёт"    )  : "  Если вы считаете, что достигли вершин этикета   , попробуйте при помощи ножа и вилки съесть стакан семечек. " А что касается " черепа и ж.."   , как вы выражаетесь, так это мой любимый  преподаваемый предмет по специальности.  ;D
семечки, да будет Вам известно, воспитанные люди едят либо в очищенном виде, либо с использованием специальных щипчиков для очистки, интеллигентная  Вы наша )))))

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
PS про таких, которые "фикают" от слов "череп" и "ж..па" моя бабушка очень метко выражалась :) к сожалению, это школьный форум - не могу привести фразу целиком: "... вилкой берёт"
Моя бабушка не менее метко  , но интеллигентно  вам бы ответила ( и без пошлостей  : "... вилкой берёт"
 
  )  : "  Если вы считаете, что достигли вершин этикета   , попробуйте при помощи ножа и вилки съесть стакан семечек. " А что касается " черепа и ж.."   , как вы выражаетесь, так это мой любимый  преподаваемый предмет по специальности.  ;D

 





Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
череп очень даже подходит для запоминания ударения в слове "чЕрпать" - ударение на один и тот же слог! при чём тут Чебурашки и прочие чернильницы????
PS про таких, которые "фикают" от слов "череп" и "ж..па" моя бабушка очень метко выражалась :) к сожалению, это школьный форум - не могу привести фразу целиком: "... вилкой берёт"

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Зачем так сразу  и пить? Просто чЕрпать. Чтобы лучше  запомнить

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Так потом ещё и пить? Из Москвы-реки?  :shok:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Почему  это? Вполне удобно,  если  хорошо помыть

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Не надо чЕрпать черепом((

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Или чЕрпать чЕрепом из Москвы реки :good:
:facepalm:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Или чЕрпать чЕрепом из Москвы реки :good:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
   Как запомнить?
Произнести несколько раз вслух)

 
.