Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 95998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #237 : 25 февраля 2018, 14:36:46 »
Господи, чем же у нас министерство занимается?!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #236 : 24 февраля 2018, 01:50:23 »


В настоящее время Единый государственный экзамен отражает то, чему учат в школе, сообщила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.


Об этом она заявила на международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030». 

Она подчеркнула, что экзамен должен позволять реализовать  школьникам свои творческие, креативные возможности.

«У нас есть еще одна не менее знаковая карта – 2020, тот стандарт, который действует и введен в жизнь школы. Выпускники 2020 и 2022 годов выйдут на рубеж и мы должны будем оценить их по-новому. 2030 год – это завтра, а 2020 уже буквально на днях. Важно: акцент на то, что меняется сейчас, это должно войти в каждую школу», - добавила Решетникова.

По ее словам, в 2020 году акцент оценки выйдет на контролируемые умения.

«Важно понимать это каждой школе и учителю, вплетать эти формы в урок, чтобы ребенок помнил, что оцениваются не память, а умение работать с этим материалом. И только тогда можно делать вывод, готов ли к продолжению образования», - заявила Решетникова.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #235 : 11 декабря 2017, 01:12:37 »
В этом году в ЕГЭ не было существенных изменений, кроме исключения тестовой части из естественнонаучных предметов (химия, физика, биология). Таким образом, вопросы с выбором одного ответа остались только в ЕГЭ по иностранным языкам.
Во всех аудиториях велось видеонаблюдение. Доля видеонаблюдения в режиме онлайн увеличена с 83% до 93%. По собственной инициативе 43 региона в ППЭ применяли блокираторы мобильной связи.
Да, ЕГЭ "совершенствуется " год от года.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #234 : 27 ноября 2017, 04:01:10 »
В Рособрнадзоре рассказали о технологии поиска распространяющих ответы на ЕГЭ школьников

  Отмечается, что в ведомстве разработали технологию, позволяющую идентифицировать регион, пункт проведения экзамена, а также конкретного школьника, опубликовавшего варианты ответов на ЕГЭ в интернете.
 
читать
we all have secrets...


Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Порядок проведения

В этом году в ЕГЭ не было существенных изменений, кроме исключения тестовой части из естественнонаучных предметов (химия, физика, биология). Таким образом, вопросы с выбором одного ответа остались только в ЕГЭ по иностранным языкам.

Более половины ППЭ использовали технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков работ участников ЕГЭ. Эти технологии позволяют повысить информационную безопасность и минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ.

Во всех аудиториях велось видеонаблюдение. Доля видеонаблюдения в режиме онлайн увеличена с 83% до 93%. По собственной инициативе 43 региона в ППЭ применяли блокираторы мобильной связи.

(Информация предоставлена Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки)

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Васильева: ЕГЭ провалить могут только те, кто в принципе не учился в школе

Министр образования Ольга Васильева в эксклюзивном интервью Царьграду ответила на шквал критики, традиционно звучащей в адрес ЕГЭ.
Васильева отметила, что ЕГЭ составляется на основе базовой программы и провалить его могут только те, кто в принципе не учился в школе. Министр не согласна с мнением, что сдача ЕГЭ - это, как правило, результат натаскивания учеников, после которого в умах школьников почти ничего не остается. "Это не натаскивание, но предметы программы должны быть сданы достойным образом", - сказала министр.

"Говорят, что чуть ли не с первого класса к ЕГЭ надо готовиться. Конечно, к экзаменам надо готовиться, но это не так", - подчеркнула Васильева.
Источник: ПЕДСОВЕТ

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по биологии
Рособрнадзор подвел предварительные итоги единого государственного экзамена по биологии, который 13 июня сдавали около 112 тысяч человек.
По данным Рособрнадзора, количество участников экзамена, которым не удалось преодолеть минимальный порог в 36 баллов сократилось до 18% с 18,3% в 2016 году.
ЕГЭ по биологии в этом году претерпел изменения. Из контрольных измерительных материалов была исключена тестовая часть, как и в ЕГЭ по другим естественнонаучным предметам. В экзаменационную модель введены новые типы заданий, которые прошли предварительную апробацию. По результатам ЕГЭ выпускники успешно справились с ними в ходе выпускных испытаний, - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

Участники ЕГЭ 2017 о ЕГЭ 2017

Закончился основной период ЕГЭ этого года и Педсовет собрал мнения его участников о прошедших экзаменах.

Тяжело было

Александра: «Тяжело было. Мы хоть репетиционные экзамены писали весной, но на самих ЕГЭ было непросто. Перед каждым экзаменом я почти не спала: засыпала, и мне тут же начинало сниться, что я будильника не услышала, паспорт найти не могу, что у меня все ручки не пишут. Поэтому на экзамены приходила не выспавшаяся. Все экзамены мы писали в разных школах и люди там работали разные. Было приятно, когда организаторы улыбались, подбадривали. А на математике организаторы злые были: смотрели исподлобья, говорили с нами сухо и зло. Сразу как-то уныние какое-то нападало. Не хотела бы еще когда-нибудь сдавать эти ЕГЭ».
Задания на экзаменах были сложные

Валерий: «Я все 11 лет в школе был хорошистом, не халявил. Мне и родители, и учителя говорили: «Чтобы сдать ЕГЭ, не нужно специально готовиться, достаточно хорошо учиться». Я им верил. Да и в семье денег на репетиторов все равно не было, я только в школе на допзанятия ходил по подготовке. На самом деле все оказалось совсем не так. Задания на экзаменах были сложные. Хуже всего химия. Моих знаний, в которых я был уверен, не хватило. При том, что я прорешал много вариантов, которые есть на сайте ФИПИ, на ЕГЭ были задания, с которыми я раньше не встречался. Теперь буду ждать результатов, но я уже понял, что в институт в этом году я не попадаю. Не знаю пока, что буду делать дальше. Я кроме вуза, никакие другие варианты не рассматривал».
Мы, москвичи, что – такие тупые что ли?

Ева: «Хорошо, что все кончилось. Так странно: 2 года готовишься, стараешься, тратишь родительские деньги и свои силы, а потом опа – и есть всего две недели, чтобы всё выдать. В принципе, я думаю, что я неплохо написала. Хотя баллы по обществознанию меня расстроили, я рассчитывала на большее. И вот чего я не поняла: я общаюсь с ребятами из разных городов в ВКонтакте и получается так, что москвичи многие жалуются на сложные КИМы, а ребята из других городов пишут, что нет, все несложно было. Мы, москвичи, что – такие тупые что ли?»
У меня к ЕГЭ претензий нет

Анна: «Я шла на экзамен уверенная в себе и сейчас, ожидая результаты, уверена, что у меня будут хорошие баллы. Очень рада, что сдавала именно ЕГЭ, а не как наши родители – выпускные в школе и вступительные в вузы. Мы все сдали, теперь можно расслабиться, получить аттестат, результаты и подавать документы в институты. Так что у меня к ЕГЭ претензий нет. Хотя одна есть. Мы, когда русский писали, вот в той школе в туалетах в кабинках не было дверей. Я понимаю, что все борются со списыванием, но не до такой же степени! Я последний раз в туалете без дверей была в лагере после 2-ого класса. И вот снова. И ведь петли там есть на косяке, то есть видно, что двери перед ЕГЭ специально сняли».
Я в шоке от своих баллов!

Алексей: «Я в шоке от своих баллов! 62 по математике, 61 по обществознанию! Я был уверен, что меньше 80 у меня нигде не будет!  Пробные все писал на 85-90. И я не понимаю, почему так. Я вроде и не волновался сильно. Правда, КИМы были сложные, голову поломать пришлось. Но я всё написал! У меня вообще нет заданий, к которым я бы не притронулся! А баллы совсем низкие. И репетиторы говорят, что апеллировать не надо, не поднимут. Не понимаю, как так вышло».
На ЕГЭ по истории я даже поплакала

Татьяна: «Русский, английский нормально сдала. Ничего неожиданного не было. И прошло всё без проблем: организаторы были нормальные, ЧП никаких не было. А вот на ЕГЭ по истории я даже поплакала. Очень сложный вариант достался. Сидела до последней минуты. И все равно не уверена, что справилась. Когда вышла из аудитории, на первом этаже все выпускники говорили, что не были готовы к таким сложным заданиям. Не знаю, почему так. Зачем выкладывать демоверсии, зачем решать их два года постоянно, если на экзамене совсем другие задания по уровню сложности? Моя семья планировала, что я все сдам, аттестат получу, подам документы в институт и мы все уедем на море, а теперь непонятно: если я историю завалила, то какое море? Надо ждать результатов, а они только в начале июля будут. И там уже решать: то ли на море, то ли кредит брать и оплачивать внебюджет».
Я не напрягался особо

Иван: «Я не напрягался особо. По-любому пойду на внебюджет. Думал, что уж 50 баллов железно наберу. А сейчас жду результаты по биологии и надеюсь, что минимальный порог преодолел. Уверенности нет».
Плохо составлено расписание экзаменов

Ксения: «К организаторам экзаменов у меня только один упрек: плохо составленное расписание экзаменов. Мы до последнего не знали, когда нам смогут вручить аттестаты. Выпускной назначен на 23-е, мы все должны получить в школе аттестаты и ехать в Парк Горького, а результаты по русскому языку изначально обещали только 27-ого опубликовать. И как? Ехать отмечать выпускной, не получив аттестаты? Хорошо, что вчера все-таки объявили, что результаты русского будут известны 22-ого. Но зачем вообще было изначально так составлять расписание, чтобы заставлять нас нервничать?»
Там были слова, которых я никогда не встречала раньше

Катарина: «Мама говорит, что ЕГЭ – это первое серьезное испытание в жизни. И самое легкое. Ну не знаю. Я бы не сказала, что было легко. Нет, кто-то спокойно все воспринял, а я очень волновалась перед каждым экзаменом. На русском очень сложный текст достался, про странницу. Там были слова, которых я никогда не встречала раньше: «онучи», «бурсаки». Только по контексту догадалась, что они значит, да и то не уверена, что правильно. Например, что такое «казинетовая куртка» (это словосочетание из текста, я его запомнила), не знают ни мои родители, ни мой учитель».

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Московский педагог Ярослав Быховский:Руководители ППЭ и члены ГЭК в течение всего июня обязаны прибывать в ППЭ через день рано утром к 6 утра! Это очень неудобно, общественные транспорт в это время еще не ходит. Для того, чтобы успеть, приходиться просыпаться в 4:30 утра.

После этого целый день невыспавшиеся люди должны гарантировать соблюдение всех формальных процедур на экзамене. К концу месяца не остается никаких физических сил. Кроме того, нахождение в ППЭ с 6 утра до 18 вечера (время сбора материалов сотрудниками УСС) составляет 12-ти часовой (!) рабочий день, что является, на мой взгляд, грубым нарушением Трудового кодекса РФ.


нарушителей Трудового Кодекса нужно рублем наказывать и ограничивать свободу , распоясались у власти!!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Московский педагог Ярослав Быховский в своем Facebook'е процитировал отправленное им в Рособрнадзор письмо. В своем письме он предлагает сместить начало экзаменов, проводящихся в рамках ГИА.
"Настоятельно прошу рассмотреть возможность изменения правил начала времени проведения Государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. В настоящее время аттестация начинается в 10:00 утра по местному времени. В связи с этим, экзаменационные материалы поступают в ППЭ в период от 05:50 до 06:30 утра.


Руководители ППЭ и члены ГЭК в течение всего июня обязаны прибывать в ППЭ через день рано утром к 6 утра! Это очень неудобно, общественные транспорт в это время еще не ходит. Для того, чтобы успеть, приходиться просыпаться в 4:30 утра.

После этого целый день невыспавшиеся люди должны гарантировать соблюдение всех формальных процедур на экзамене. К концу месяца не остается никаких физических сил. Кроме того, нахождение в ППЭ с 6 утра до 18 вечера (время сбора материалов сотрудниками УСС) составляет 12-ти часовой (!) рабочий день, что является, на мой взгляд, грубым нарушением Трудового кодекса РФ.

Прошу перенести начало ГИА на 12:00 часов дня, тогда членам ГЭК и руководителям ППЭ придется прибывать в ППЭ к 8 утра, что будет для всех гораздо удобнее. Надеюсь на понимание со стороны лиц, принимающих решение по порядку проведения ГИА."
Источник: ПЕДСОВЕТ

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Отмените эти экзамены совсем



а теперь представьте наше ближайшее учительское
 будущее : в центре картинки- учитель- сдает ЕГЭ (после сбора справок - об отсутствии судимости ; из психушки - еще не псих) :lols:

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В Москве завершился единый государственный экзамен по биологии и иностранному языку

    На сдачу единого государственного экзамена по биологии было зарегистрировано 8 669 тысяч участников. На сдачу письменной части ЕГЭ по иностранным языкам заявились 18 773 участника.
    Единый государственный экзамен по иностранному языку проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Наиболее востребованным является английский язык, около 18 тысяч участников были зарегистрированы на сдачу этого предмета.
    С результатами участник ЕГЭ по биологии смогут ознакомиться не позднее 27 июня, участники ЕГЭ по иностранным языкам – не позднее 30 июня.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Рособрнадзор собирает мнение выпускников школ о ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 9 до 25 июня запускает опрос на официальном портале ЕГЭ, который позволит узнать отношение школьников к итоговым испытаниям, их мнение относительно важных вопросов и проблем, с которыми ребята сталкиваются на экзаменах.


Выпускники, будущие и настоящие, нам важно понимать ваше отношение к ЕГЭ, что вы думаете о экзамене в его текущей форме и каким вы видите его в будущем, что вам нравится и не нравится, что помогает и что мешает. Восемь вопросов по два варианта ответа, это не займет много времени.
Для того, чтобы результаты опроса могли отразить ваше реальное мнение, мы просим вас подойти к выбору ответов максимально честно и объективно. Ваше мнение важно для нас!

Источник: www.obrnadzor.gov.ru

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Отмените эти экзамены совсем

В учительской группе в социальной сети ВКонтакте сегодня опубликован настоящий крик души измученного учителя. Но это не жалоба, не стенания, это программа модернизации образования. Разумная ли? Вполне. Реализуема ли?...

С каждым годом ЕГЭ всё больше похож не на экзамен (волнение, розы, банты, шпаргалка в кармане), а на военизированную операцию, где кругом враги и доверять нельзя никому. Ни учителям, известным продажным негодяям, ни учащимся, заведомо лживым мерзавцам.
Всех их надо проверять, выворачивать наизнанку, сканировать, глушить глушилками и водить пописать только в сопровождении ОМОНа, которому, в принципе, тоже нет веры.

Знаете, приемные экзамены прежней поры тоже были далеко не идеальны. И хотя ЕГЭ уничтожил в нашей стране среднее образование как вид, заменив его на подготовку к тестированию, к прежней системе возвращаться не надо.

Отмените эти экзамены совсем.
И вступительные, и выпускные.

Вы уже сделали из ЕГЭ пугало. Понятно, что иногда с помощью только его одного несчастной Мариванне и удается застращать ораву нахальных подростков. Но страх – плохой помощник в учебе. Давайте Мариванна попробует их заинтересовать. Честное слово, это все еще возможно. Несмотря на наши усилия, это все еще не армия зомби, а наши любимые дети.

Давайте вместо полицейской операции под названием ЕГЭ дадим каждому из них на выходе из школы толстенную папку, где будут собраны все их удачи и провалы за 11 школьных лет, все их награды, дипломы, грамоты, поощрения и выговоры. Пусть коллектив школьных учителей коллегиально обсудит каждого. Давайте посоветуем им (с помощью самых опытных психологов), куда им стоит пойти учиться дальше.

Пусть они не поступят, а ЗАПИШУТСЯ в любой ВУЗ по своему выбору, и бесплатно проучатся там всего один год. За этот год станет ясно, на что они годны, что умеют, чего хотят.

Пусть по итогам этого года останутся самые умные. Этим гениям давайте будем платить стипендию. Честную, на которую можно жить.
Тех, кто поленивее, давайте или выгоним совсем, или будем учить за солидные деньги.

Давайте вообще носиться с каждым умником.

Пусть из всех сел и городов учителя шлют нам отчеты: «Граждане, ура, у меня в классе учится Маша Петрова, у нее потрясающие способности к химии!» «А у нас есть Вася Тяпочкин, так он просто настоящий художник!»

Давайте вести их с детства. Инвестировать в них. Отбирать их, высаживать в теплицы и обеспечивать всем необходимым.

И тогда школу не придется окружать войсками и рыть окопы перед экзаменом, а моим коллегам не надо будет шарить по чужим карманам в поисках мобильников, и выдумывать, как бы обмануть тех, кто надеется обмануть тебя.

На это, видимо, надо очень много денег.
Но уж денег-то у нас полно.
Сходите вон на Тверскую. Там их просто закапывают в землю...

 
.