Автор Тема: Любимые и просто интересные литературные и кино- герои  (Прочитано 123491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А "Преступление и наказание" подходит для 10-го класса? Или рановато?
Не рановато. Когда мы начинаем роман,  я всегда спрашиваю, сколько лет получил Раскольников за убийство двух старушек?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13879
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
У меня в каком-то школьном списке были повести Достоевского "Белые ночи" и "Кроткая"...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
По мне, Достоевский вообще не для школы. Впрочем, не знаю..

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Идиот" - это высший пилотаж. Его можно лет в тридцать прочитать, чтобы понимать всю сущность

А "Преступление и наказание" подходит для 10-го класса? Или рановато?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А "Идиот"?
"Идиот" - это высший пилотаж. Его можно лет в тридцать прочитать, чтобы понимать всю сущность

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
А "Идиот" в школьную программу не входит

Оффлайн Никита Пардус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Его не проходят, его изучают  :biggrin:

А "Идиот"?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Эх, не читал еще "Преступление и наказание", поэтому не в теме, о чем тут разговор. А в каком классе проходится этот роман?
Его не проходят, его изучают  :biggrin:

Оффлайн Никита Пардус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Эх, не читал еще "Преступление и наказание", поэтому не в теме, о чем тут разговор. А в каком классе проходится этот роман?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А самоубиться не пробовал? :hang:
«Где это, – подумал Раскольников, идя далее, – где это я читал, как один приговоренный к смерти, за час до смерти, говорит или думает, что если бы пришлось ему жить где-нибудь на высоте, на скале, и на такой узенькой площадке, чтобы только две ноги можно было поставить, – а кругом будут пропасти, океан, вечный мрак, вечное уединение и вечная буря, – и оставаться так, стоя на аршине пространства, всю жизнь, тысячу лет, вечность, – то лучше так жить, [/b]чем сейчас умирать! Только бы жить, жить и жить! Как бы ни жить – только жить!… Экая правда! Господи, какая правда! Подлец человек! И подлец тот, кто его за это подлецом называет»

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
А самоубиться не пробовал? :hang:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Однако посягнул. Хоть и покаялся в конце.
Посягнул, потому что начитался новомодных брошюрок Ницше, потому что задавила бедность, потому что не мог равнодушно смотреть на страдания людей. А покаялся, потому что совесть замучила. Его никто никогда бы не вывел на чистую воду, потому что тогда не было такого явления, как дактилоскопия. Никаких реальных фактов, доказывающих его причастность  к этому делу не было даже у Порфирия Петровича. А вот совесть ему ни жить, ни спать не давала!!!

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Он имел право на свою "теорию". Но он не имел права посягать на человеческую жизнь. Это одна из самый гениальных мыслей  в истории человечества ( и в моей истории тоже).

Однако посягнул. Хоть и покаялся в конце.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это да, но а как быть с теми, кто наоборот берет за пример, чтобы сделать еще хуже?
Кто-то сказал: "История учит тому, что она не учит ничему". Проблема нравственного выбора. Вспомните незабвенного Андрея Дмитрича Сахарова.

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это да, но а как быть с теми, кто наоборот берет за пример, чтобы сделать еще хуже?

 
.