Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309130 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Может аудитория и больше, но этого достаточно?
Не знаю, досточно ли этого. Так можно подумать, что ни тогда, ни сейчас этого не достаточно.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это и мне тоже не нравится. И непонятно, что творится в головах тех, кто творит неведанное, а другие принимают это за искусство.

  Судя по вашим спичам на форуме, вам понятно,  что творится в головах тех, кто творит неведанное, но скромность украшает.  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я давно предлагаю: выйти на Красную площадь  с пикетом и кричать

  По закону с пикетом можно выходить, не согласовывая ни с кем, но практика показала, что пикетчиков "метут" также.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сейчас и аудитория намного больше. Хотя бы возьмем в пример посещаемость Третьяковской галереи или Пушкинского музея. И многие весьма осознанно туда идут.

 Может аудитория и больше, но этого достаточно?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Получается так. А делать что будем? Дальше ведь хуже.

Я давно предлагаю: выйти на Красную площадь  с пикетом и кричать

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Получается так. А делать что будем? Дальше ведь хуже.
Это и мне тоже не нравится. И непонятно, что творится в головах тех, кто творит неведанное, а другие принимают это за искусство.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но сейчас образование есть, а если настоящее искусство?  Получается в наше время, куда не кинь, везде клин.
Сейчас и аудитория намного больше. Хотя бы возьмем в пример посещаемость Третьяковской галереи или Пушкинского музея. И многие весьма осознанно туда идут.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да, к  сожалению, при  царском  режиме  большая  часть  простолюдинов просто  не  имела  образования, а  меньшая  часть  получала  образование  на  уровне  нашей  начальной  школы, даже  ниже - 1-2-3  класса  земской  или  церковно-приходской  школы.
Конечно, была  и  благотворительность, бывало  что  людям  везло, но  все  таки  большая  часть  населения  имела  или  такое  образование, или (особенно  женщины)  не  имели  его  вовсе.
Только лишь поэтому я говорю, что искусство тогда было доступно не всем. И не только по той причине, что многие не хотели. Многие не понимали, хотя может и хотели понять. Или просто не было времени на это. Не до духовности, как нужно что-то есть и где-то жить.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29436
    • Просмотр профиля
Но сейчас образование есть, а если настоящее искусство?  Получается в наше время, куда не кинь, везде клин.
Получается так. А делать что будем? Дальше ведь хуже.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Об этом я и говорю. У кого образование было доступным? Те и понимали что-то в искусстве. Получается, у искусства была ограниченная аудитория, которая заканчивалась на тех, у кого были средства и время.

 Но сейчас образование есть, а если настоящее искусство?  Получается в наше время, куда не кинь, везде клин.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Об этом я и говорю. У кого образование было доступным? Те и понимали что-то в искусстве. Получается, у искусства была ограниченная аудитория, которая заканчивалась на тех, у кого были средства и время.
Да, к  сожалению, при  царском  режиме  большая  часть  простолюдинов просто  не  имела  образования, а  меньшая  часть  получала  образование  на  уровне  нашей  начальной  школы, даже  ниже - 1-2-3  класса  земской  или  церковно-приходской  школы.
Конечно, была  и  благотворительность, бывало  что  людям  везло, но  все  таки  большая  часть  населения  имела  или  такое  образование, или (особенно  женщины)  не  имели  его  вовсе.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я думаю, речь не только о Советском Союзе. В нем-то как раз все было весьма неплохо, и каждому образование было доступным.

  Если говорить о досоветском периоде, то крестьяне работали в основном на наделах, которые им выделяла община, а также на помещичьих землях. 

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Богатые чем, своим внутренним или внешним миром?
Внешним миром. И именно за счет этого богатства у них была возможность обогащать свои внутренние миры.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если все граждане нашей страны, только тем и занимались, что работали в огородах, а речь идет, по-видимому, о советском периоде, то в ваших словах что-то есть, но пока для меня неуловимое.
Я думаю, речь не только о Советском Союзе. В нем-то как раз все было весьма неплохо, и каждому образование было доступным.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну, тут  надо  учитывать  доступность   данного  вида  искусства, и  умение  его  понимать, что  то  же  требует  определенных  усилий  и  знаний.
Шаляпин  описывал, как  к  нему  после  революции  по  разнарядке  отправляли  зрителей, и  многие  просто  не  понимали, что  он  пел, о  чем, и  т.д.
Об этом я и говорю. У кого образование было доступным? Те и понимали что-то в искусстве. Получается, у искусства была ограниченная аудитория, которая заканчивалась на тех, у кого были средства и время.

 
.