Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 308892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Думаю, как  и  сейчас, люди  работающие  в  огородах  и  т.д.- разные, т.е.  кому  то  нужно  одно, кому  то  другое.

 Но работа такая в огороде, как-то всех роднит.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Думаю, как  и  сейчас, люди  работающие  в  огородах  и  т.д.- разные, т.е.  кому  то  нужно  одно, кому  то  другое.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я думаю, об этом уже кто-то когда-то говорил. Просто я об этом задумался совсем недавно. Ведь простому народу, который работал в огородах, едва ли нужны были все эти картины и музыка.

 Если все граждане нашей страны, только тем и занимались, что работали в огородах, а речь идет, по-видимому, о советском периоде, то в ваших словах что-то есть, но пока для меня неуловимое.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну, тут  надо  учитывать  доступность   данного  вида  искусства, и  умение  его  понимать, что  то  же  требует  определенных  усилий  и  знаний.
Шаляпин  описывал, как  к  нему  после  революции  по  разнарядке  отправляли  зрителей, и  многие  просто  не  понимали, что  он  пел, о  чем, и  т.д.

 Мне кажется, что если бы к нашим сегодняшним разношерстным звездам эстрады отправили в то время тех зрителей, они бы все поняли и их просто расстреляли прямо на сцене.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я думаю, тогда были ценности другие: не роскошный отдых на огромной яхте, а атмосферная рыбалка на лодке (а если она сделана собственноручно - вообще здорово!).

  У меня самые яркие атмосферные ощущения от рыбалки остались не от лодки, а от совсем небольшой яхты под парусами в Куршском заливе, Литва в советское время, и особенно безмолвное движение такой яхты по воде.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Я с вами и не спорю, конечно, исключения были везде. Но как мне кажется, среди богатых было больше ценителей творчества, чем среди бедных.
Ну, тут  надо  учитывать  доступность   данного  вида  искусства, и  умение  его  понимать, что  то  же  требует  определенных  усилий  и  знаний.
Шаляпин  описывал, как  к  нему  после  революции  по  разнарядке  отправляли  зрителей, и  многие  просто  не  понимали, что  он  пел, о  чем, и  т.д.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я с вами и не спорю, конечно, исключения были везде. Но как мне кажется, среди богатых было больше ценителей творчества, чем среди бедных.

 Богатые чем, своим внутренним или внешним миром?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
По  большому  счету, только   в  советское  время  высшее  образование  стало  доступным  для  всех  желающих.
Опять  таки, богатство  совсем  не  гарантирует  высокий  культурный  уровень, свои  хамы   были  везде  и  всегда, и  они  наслаждались  не  творчеством, а  совсем  другими  благами.
Я с вами и не спорю, конечно, исключения были везде. Но как мне кажется, среди богатых было больше ценителей творчества, чем среди бедных.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Кстати, я недавно думал и про литературу, и про творчество того времени. По сути - образованными тогда были люди из высшего сословия. Как правило, они были обеспечены, сыты, с крышей над головой. Понятно, что у них были и время, и возможности сидеть и наслаждаться творчеством.
По  большому  счету, только   в  советское  время  высшее  образование  стало  доступным  для  всех  желающих.
Опять  таки, богатство  совсем  не  гарантирует  высокий  культурный  уровень, свои  хамы   были  везде  и  всегда, и  они  наслаждались  не  творчеством, а  совсем  другими  благами.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вы про какое время говорите? Про советское?
Я думаю, еще раньше. Например, Средневековье или чуть позже. Причем я не только говорю про РФ, так было повсеместно.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Свежая мысль, однако :dumaet:
Я думаю, об этом уже кто-то когда-то говорил. Просто я об этом задумался совсем недавно. Ведь простому народу, который работал в огородах, едва ли нужны были все эти картины и музыка.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Кстати, я недавно думал и про литературу, и про творчество того времени. По сути - образованными тогда были люди из высшего сословия. Как правило, они были обеспечены, сыты, с крышей над головой. Понятно, что у них были и время, и возможности сидеть и наслаждаться творчеством.
Вы про какое время говорите? Про советское?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кстати, я недавно думал и про литературу, и про творчество того времени. По сути - образованными тогда были люди из высшего сословия. Как правило, они были обеспечены, сыты, с крышей над головой. Понятно, что у них были и время, и возможности сидеть и наслаждаться творчеством.

Свежая мысль, однако :dumaet:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля

К чему же приведет новый тренд?
К тому, что Богом станет сверхкомпьютер? Такая идея уже проскакивала, кстати, в романах Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике".

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ценности другие были, да. Люди не ставили материальные потребности выше духовных.
Кстати, я недавно думал и про литературу, и про творчество того времени. По сути - образованными тогда были люди из высшего сословия. Как правило, они были обеспечены, сыты, с крышей над головой. Понятно, что у них были и время, и возможности сидеть и наслаждаться творчеством.

 
.