Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Слово "Курск" из уст Ванги уже удивительно: небольшой город, вряд ли она там была. Значит, не просто так сказала.


Она сказала что-то типа "Курск утонул". Мы так удивлялись, когда услышали предсказание до происшествия. Курск стоит на равнине, там  всегда сухо

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42012
    • Просмотр профиля
Поскольку  люди  меняются  мало, то  и  многие  события  повторяются. Вопрос  в  том, что  многие  события  повторяются  по  разному, в  разных  ситуациях-  все  таки  каждый  человек  уникален.
Поэтому  пока  что  все  предсказания  имеют  очень  малый  процент  сбываемости.
Известные  предсказатели  предсказывают  много,  очень  много, и  что  то  сбывается, но  когда  и  как- они  сами  не  могут  предсказать.
Например  Ванга  предсказала,  что  Курск  утонет,  еще  в  восьмидесятые  годы.
Но  что  утонет  именно  подводная  лодка, а  не  кто  то  другой, она  не  сказала.
А  между  тем  в  20  веке  было  одинадцать  кораблей  с  таким  названием, и  по  морям  до  сих  пор  плавает  рефрижератор-банановоз  Курск.
Слово "Курск" из уст Ванги уже удивительно: небольшой город, вряд ли она там была. Значит, не просто так сказала.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Как думаете, в истории человечества всё всегда повторяется? Значит, можно предсказывать события?
Поскольку  люди  меняются  мало, то  и  многие  события  повторяются. Вопрос  в  том, что  многие  события  повторяются  по  разному, в  разных  ситуациях-  все  таки  каждый  человек  уникален.
Поэтому  пока  что  все  предсказания  имеют  очень  малый  процент  сбываемости.
Известные  предсказатели  предсказывают  много,  очень  много, и  что  то  сбывается, но  когда  и  как- они  сами  не  могут  предсказать.
Например  Ванга  предсказала,  что  Курск  утонет,  еще  в  восьмидесятые  годы.
Но  что  утонет  именно  подводная  лодка, а  не  кто  то  другой, она  не  сказала.
А  между  тем  в  20  веке  было  одинадцать  кораблей  с  таким  названием, и  по  морям  до  сих  пор  плавает  рефрижератор-банановоз  Курск. 

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62050
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как думаете, в истории человечества всё всегда повторяется? Значит, можно предсказывать события?


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42012
    • Просмотр профиля
Как думаете, в истории человечества всё всегда повторяется? Значит, можно предсказывать события?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
А начинайте с начала. Причины,  предпосылки,  начало, ход,  ключевые события,  окончание,  примечательные события. Можно обо всём кратенько,  в форме эссе :D
Давайте  лучше  вы  красиво  напишите  это  эссе, а  я  его  кратко  прокомментирую

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Мммммм.
Я  конечно, могу  вам  организовать  лекцию  на  пару  часиков, но  боюсь, времени  не  хватит.
Что  вас  интересует  конкретно.
На  самом  деле  очень  тяжелая  тема, единственная  война  в  истории  России, где  мы  проиграли  все  сражения,
даже  там  где  имели  двойное  превосходство  в  численности (Мукден).
А начинайте с начала. Причины,  предпосылки,  начало, ход,  ключевые события,  окончание,  примечательные события. Можно обо всём кратенько,  в форме эссе :D

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Расскажите, почему так вышло? Почему мы проиграли.
Основная  причина  поражений  видимо  состоит  в  том, что  у  нас  по  прежнему  готовили  офицеров  как  в  19  веке- главное  это  храбрость  плюс  минимальные  знания. Ключевые  должности  часто  занимали  выходцы  из  гвардии, т.е.  люди  имевшие  хорошее  происхождение, лично  почти  всегда  довольно  храбрые, но  опять  таки  не  слишком  хорошо  образованные  как  военные  специалисты.
То  что  в  20  веке  от  офицеров  требуется  весьма  приличный  уровень  знаний, умения  владеть  новой  техникой, т.е.  знаний  и  умений    как  можно  использовать  связь, артиллерию, пулеметы  и  т.д.,  большинство  просто    не  понимало.
Японцы  не  уступали  нам  в  храбрости, но  серьезно  превосходили  по  качеству  командного  состава.


Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А где же брать проверенную информацию?

Есть настоящие библиотеки с настоящими бумажными книгами. Можно также читать в ФЭБе ( Фундаментальной Электронной Библиотеке). Только там читать нужно все подряд по теме, чтобы найти нужную интересующую вас информацию. 

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
   Кстати говоря, в интернете очень много противоречивой информации, как по причинам начала этой войны, так по поражению в ней.
А где же брать проверенную информацию?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мммммм.
Я  конечно, могу  вам  организовать  лекцию  на  пару  часиков, но  боюсь, времени  не  хватит.
Что  вас  интересует  конкретно.
На  самом  деле  очень  тяжелая  тема, единственная  война  в  истории  России, где  мы  проиграли  все  сражения,
даже  там  где  имели  двойное  превосходство  в  численности (Мукден).

   Кстати говоря, в интернете очень много противоречивой информации, как по причинам начала этой войны, так по поражению в ней.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29433
    • Просмотр профиля
Мммммм.
Я  конечно, могу  вам  организовать  лекцию  на  пару  часиков, но  боюсь, времени  не  хватит.
Что  вас  интересует  конкретно.
На  самом  деле  очень  тяжелая  тема, единственная  война  в  истории  России, где  мы  проиграли  все  сражения,
даже  там  где  имели  двойное  превосходство  в  численности (Мукден).
Расскажите, почему так вышло? Почему мы проиграли.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Мммммм.
Я  конечно, могу  вам  организовать  лекцию  на  пару  часиков, но  боюсь, времени  не  хватит.
Что  вас  интересует  конкретно.
На  самом  деле  очень  тяжелая  тема, единственная  война  в  истории  России, где  мы  проиграли  все  сражения,
даже  там  где  имели  двойное  превосходство  в  численности (Мукден).

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Re: Может, у кого есть вопросы про историю?
« Ответ #1254 : 26 сентября 2020, 15:06:47 »
Рейтар! А можно рассказать про русско-японскую войну?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Может, у кого есть вопросы про историю?
« Ответ #1253 : 26 сентября 2020, 15:03:13 »
Если  вы  хотите  получать  инвестиции (и  новые  технологии)  то  вам  нужно  делится  с  иностранцами.
В  конце  концов  подъем  Донбаса  во  многом  был  вызван  действиями  Юза (англичанана), но  созданные  им  предприятия  работали  в  России, создавали  здесь  рабочие  места  и  т.д.
Относительно  Спицина- к  нему  много  вопросов, а  уж  Солженицина-тем  более.

 Что касается Е.Ю. Спицина и А. В.Пыжикова,  то к ним много вопросов, к сожалению, в форме брани, без контраргументов, особенно, к Е.Ю. Спицину, но он опирается, исключительно, на первичные источники и с этим трудно спорить.

 
.