Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309173 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Именно. Кто-то да заинтересуется. И потом захочет больше узнать про это.
Я частенько узнаю оттуда что-то новое. Потому что темы там обычно узкой направленности, едва ли по этой теме все всё знают.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29443
    • Просмотр профиля
Я думаю, что нет. Едва ли бывали вообще личности, которых любили все. Такое разве бывает? Всегда найдется ненавистник.
Да, я тоже думаю, что всем не угодишь. А вообще мне кажется, что Великие становятся таковыми не сразу.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29443
    • Просмотр профиля
С этой точкой зрения я тоже согласен. Потому, когда делают целые поезда в метро, посвященные какой-то определенной тематике искусства или из истории - это очень хорошо!
Именно. Кто-то да заинтересуется. И потом захочет больше узнать про это.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Интересно, а были ли правители, у которых не было ненавистников?
Я думаю, что нет. Едва ли бывали вообще личности, которых любили все. Такое разве бывает? Всегда найдется ненавистник.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я в этом даже уверена! Только так и можно приучить к искусству.
С этой точкой зрения я тоже согласен. Потому, когда делают целые поезда в метро, посвященные какой-то определенной тематике искусства или из истории - это очень хорошо!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29443
    • Просмотр профиля
Интересно, а были ли правители, у которых не было ненавистников?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29443
    • Просмотр профиля
С  другой  стороны, может  быть  те, кто  ходят  по  таким  местам  только  что  бы  показаться, со  временем  действительно  начнут  разбираться  в  искусстве.
Я в этом даже уверена! Только так и можно приучить к искусству.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
   Это знакомая ситуация, она называется: "Не быть, а казаться" и что-то еще про дьяволизм. Это выражение я впервые услышал очень давно  от  российского историка, писателя, автора и ведущего цикла программ «Кто мы?» на телеканале «Культура» Разумовского Ф.В. и оно мне очень понравилось своей красочностью и выразительностью. К сожалению,  эту программу я сейчас не вижу на этом канале. 


                           

                                                                   Разумовский Ф.В.

А  мне  Разумовский  не  очень  нравился  своей  ярко  выраженной  пристрастностью  к  белому  движению, царям  и  т.д.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С  другой  стороны, может  быть  те, кто  ходят  по  таким  местам  только  что  бы  показаться, со  временем  действительно  начнут  разбираться  в  искусстве.
И такое может быть. Может быть все, что угодно. Но ваш вариант мне больше нравится. Хотелось бы, чтобы так было всегда.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
С  другой  стороны, может  быть  те, кто  ходят  по  таким  местам  только  что  бы  показаться, со  временем  действительно  начнут  разбираться  в  искусстве.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Была одна знакомая, которая ходила в культурные места как будто бы для галочки чтобы "развиваться" как называла это она. ПРи этом обладала весьма поверхностными знаниями касательно всех этих вещей. На мой взгляд, лучше вообще не ходить туда, чем делать вид.
Туда ходить нужно за вдохновением, для эстетического наслаждения, может даже для пополнения внутренней силой.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
   Это знакомая ситуация, она называется: "Не быть, а казаться" и что-то еще про дьяволизм. Это выражение я впервые услышал очень давно  от  российского историка, писателя, автора и ведущего цикла программ «Кто мы?» на телеканале «Культура» Разумовского Ф.В. и оно мне очень понравилось своей красочностью и выразительностью. К сожалению,  эту программу я сейчас не вижу на этом канале. 

Программы этой действительно больше нет, а я тоже ее очень любил. Про "не быть, казаться" - абсолютно в точку. Естественно все эти "культурные походы" выкладывались в соцсети в виде фотоотчетов, ну и как вариант делалось все еще с целью успокоить себя, что развиваешься, созерцая что-то. После посещения выставки художников экспрессионистов решил невзначай уточнить, что она понимает под этим словом. Увы, вразумительного ответа не получил

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Была одна знакомая, которая ходила в культурные места как будто бы для галочки чтобы "развиваться" как называла это она. ПРи этом обладала весьма поверхностными знаниями касательно всех этих вещей. На мой взгляд, лучше вообще не ходить туда, чем делать вид.

   Это знакомая ситуация, она называется: "Не быть, а казаться" и что-то еще про дьяволизм. Это выражение я впервые услышал очень давно  от  российского историка, писателя, автора и ведущего цикла программ «Кто мы?» на телеканале «Культура» Разумовского Ф.В. и оно мне очень понравилось своей красочностью и выразительностью. К сожалению,  эту программу я сейчас не вижу на этом канале. 


                           

                                                                   Разумовский Ф.В.


Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не знаю, досточно ли этого. Так можно подумать, что ни тогда, ни сейчас этого не достаточно.

 Разве я утверждал, что достаточно и в этом вопросе у нас расхождений нет.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Только лишь поэтому я говорю, что искусство тогда было доступно не всем. И не только по той причине, что многие не хотели. Многие не понимали, хотя может и хотели понять. Или просто не было времени на это. Не до духовности, как нужно что-то есть и где-то жить.

Была одна знакомая, которая ходила в культурные места как будто бы для галочки чтобы "развиваться" как называла это она. ПРи этом обладала весьма поверхностными знаниями касательно всех этих вещей. На мой взгляд, лучше вообще не ходить туда, чем делать вид.

 
.