Автор Тема: Всё начинается с начальной школы!  (Прочитано 74759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
обращаюсь к родителям, учителям и всем, кто сталкивался с подобной проблемой и смогли найти выход 
У сына - УЖАСНЫЙ почерк - буквы "прыгают", кривые, соединения такие, что не поймешь,что написано  :( и очень сильный нажим! Я вижу, он старается, пытается писать лучше. Когда делает дом.работу, почерк чуть лучше, но и дома - до идеала оооочень далеко. Может быть кто-то знает, что делать? Мы занимаемся, он пишет в тренажерах - там и буквы отдельные, и слова, и предложения, и просто элементы букв - никакого эффекта  :'( делаю ему массаж рук - тоже толку ноль... Что же делать?
- почерк  это динамический стереотип человека. То ,что сын делает крепкий нажим , говорит о сильном напряжении ребенка во время письма. Напряжение нужно убрать , он почувствует ,что нет давления со стороны ,и сам спокойно расслабит руку. Напряжение может быть вызвано присутствием контроля со стороны взрослого , который наблюдает ,как выполняется задание (стоит над душой ) ; желанием ребенка  быстро выполнить уроки и побыстрее заняться любимым делом - спорт , например ; лимитом времени - задание на скорость . Почерк формируется медленно , устойчивый почерк - все  время учебы в школе. Почерк отражает настроение , состояние в данный момент.Чтобы писать хорошо и красиво ребенок должен полюбить письмо , написание слов должны приносить ему радость!Нельзя торопиться во время письма . Ребенок не должен совмещать сразу 2 дела- писать упражнение и слушать музыку ,смотреть TV.Ребенок должен быть сосредоточен на выполнении задания, спокоен и уверен в себе .Ребенка нужно хвалить за успехи - даже маленькие ( ты уже лучше пишешь букву, молодец ! Старайся ! У тебя получится ,обязательно , если будешь регулярно , ежедневно писать .) Упражнения с постановкой руки (какой ??-правой ? левой ?) для письма - длительны , связаны с усидчивостью и наличием времени заниматься. Я бы порекомендовала Вам -  делать общее расслабление организма после школы ,а не массаж одной  пишущей руки (= теплый душ , ножные ванночки с травами ; вовнутрь - теплое молоко с ложечкой меда , тихую приятную для слуха музыку , общеукрепляющие травяные сборы чаев , прогулки на свежем воздухе ( по2 часа в день ) , обязательно -режим дня ребенку  с включением дневного отдыха - 1-2 часа тихо полежать ,отдохнуть , можно поспать !Возможно , он настолько устает от школы и тренеровок , что напряжение выливается в спазм руки - сильно держит ручку , вцепляется в нее. Ребенку нужны спокойствие ,  размеренный режим дня ,уют , тепло ,внимание. Почерк лучше вырабатывается при письме чернильной ручкой , перьевой ,шариковые ручки вихляют руку , портят почерк. Почерк вырабатывается длительно , связан с поведением , возрастом , мозгом , темпераментом. Нужо помочь детям сформировать устойчивый красивый  почерк регулярными упражнениями.И еще - ручка держится в руке тремя пальцами , как щепотка соли. ТАКЖЕ, МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЧТЕНИЕМ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ. Все взаимосвязано.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
.. а я бы даже сказал очень очень..)) Смотрится эффеткно, когда все это видишь вживую)
эффектно..........

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
СПАСИБО! Будем работать! Надеюсь, к 1му сентября почерк будет получше  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Попробуйте дома писать перьевой ручкой. Сначала медленно, постепенно прибавляя скорость письма

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
обращаюсь к родителям, учителям и всем, кто сталкивался с подобной проблемой и смогли найти выход  :)
У сына - УЖАСНЫЙ почерк - буквы "прыгают", кривые, соединения такие, что не поймешь,что написано  :( и очень сильный нажим! Я вижу, он старается, пытается писать лучше. Когда делает дом.работу, почерк чуть лучше, но и дома - до идеала оооочень далеко. Может быть кто-то знает, что делать? Мы занимаемся, он пишет в тренажерах - там и буквы отдельные, и слова, и предложения, и просто элементы букв - никакого эффекта  :'( делаю ему массаж рук - тоже толку ноль... Что же делать?  :-[

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Марина, спасибо!  :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #82 : 21 апреля 2013, 00:42:12 »
не устаю радоваться, удивляться и говорить слова благодарности Ларисе Николаевне! Я очень долго искала изо-студию, учителя рисования, курсы для ребенка, чтобы его просто научили приемам рисования, чтобы у него появился интерес к рисованию - тщетно... Меня, с грустью, все уверяли, что "в школе никто его не будет учить рисовать, там вообще нет уроков рисования - так, трата времени" И что я вижу? Мой ребенок РИСУЕТ! И рисует с удовольствием!!!! И у него (ну это я как мама говорю  ;)) хорошо получается! ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ!

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #81 : 20 апреля 2013, 18:29:26 »
  И очень красивый фон на доске...

.. а я бы даже сказал очень очень..)) Смотрится эффеткно, когда все это видишь вживую)
we all have secrets...

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #80 : 19 апреля 2013, 07:29:42 »
Здорово получилось! Молодцы дети! Рисовали от души.  И очень красивый фон на доске.
 За фильм спасибо.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #79 : 14 апреля 2013, 23:34:31 »
Очень надеемся , что в  следующий раз мы все увидим  в нашем фильме сюжет о юных художниках, которые под руководством  приглашенных школой профессионалов вдохновенно творят. Заметьте - занятия  бесплатные и регулярные, каждый вторник !
= Надо сходить !

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #78 : 14 апреля 2013, 22:02:24 »
Очень надеемся , что в  следующий раз мы все увидим  в нашем фильме сюжет о юных художниках, которые под руководством  приглашенных школой профессионалов вдохновенно творят. Заметьте - занятия  бесплатные и регулярные, каждый вторник !

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #77 : 12 апреля 2013, 22:19:43 »
 И фильм, и фотографии произвели неизгладимое впечатление. Рад был увидеть родные и любимые лица своих коллег. Дорогие друзья ! Мы делаем большое и очень нужное дело, и  созданный вами фильм - ещё одно этому свидетельство. У нас совершенно очаровательные дети !
 Теперь я знаю, что нужно делать время от времени : заходить на эту страничку и смотреть фильм снова и снова...
 Спасибо !!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #76 : 12 апреля 2013, 22:09:18 »
1 класс отмечает день  космонавтики!


Вот   такие    рисунки мы  подарим   нашим    гостям


А  Лариса   Николаевна рисовала  на    доске


Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #75 : 12 апреля 2013, 16:58:40 »
Невозможно было сдержаться и не сделать эти снимки http://www.so-school.ru/forum/index.php?topic=3463.msg18466#msg18466

Оффлайн Qlibry

  • Qlibry
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 20
  • Your Choice - Your Motion
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #74 : 12 апреля 2013, 13:04:21 »
     В Школе-ВУЗе ведется интенсивная внеаудиторная воспитательная работа. О том, как это происходит в начальной школе, мы сделали видеофильм "Из жизни начальной школы, или Любовь против Ненависти".

     Это наш первый фильм. Съемочная группа - ученики, учителя, администраторы.

#Invalid YouTube Link#

 
.