Автор Тема: В ПОМОЩЬ СТУДЕНТУ : О ВОЛЕ, ОБ УКРЕПЛЕНИИ СИЛЫ ВОЛИ .  (Прочитано 204201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
                                                                                                                                                                            https://www.youtube.com/watch?v=vauo4o-ExoY&feature=player_detailpage                                                                                                           

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Знаете, Фрея...Я, скорее, фаталист. Выбор, конечно, имеет место быть в нашей жизни. Но не он определяет судьбу. Если где-то там, в глубинах макрокосма, тебе определена какая-то стезя, то ты по ней и пойдёшь, предпринимая попытки её скорректировать. Да и это не всегда выходит.. :(.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
...Заставить себя встать утром и прийти на первую пару...
_____________________________________________________________________________________________
Ну, это и нашим школьникам знакомо. И института ждать не надо! :)
Нета , а как насчет  "кирпичей  ", из которых складывается дом ??  - Я имею ввиду наш разговор по теме- "Что определяет нашу жизнь: судьба или выбор?  "...вспомнили ?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
...Заставить себя встать утром и прийти на первую пару...
_____________________________________________________________________________________________
Ну, это и нашим школьникам знакомо. И института ждать не надо! :)

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Обучение в университете - время, когда ты еще молод и есть много возможностей для саморазвития. Если в школе нам дают базу, те знания, без которых трудно прожить в принципе, то университет - более высокий уровень. Чтобы его достигнуть, нужна, коненечно, сила воли. Заставить себя встать утром и прийти на первую пару вместо того, чтобы поспать. Сделать домашнее задание,  когда хочется поиграть в компьютер или попереписываться с друзьями в социальной сети. Поучаствовать в добровольном студенческом проекте, который отнимет и время, и силы, и не принесет ни копейки дохода.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
четверг, 10 октября 2013 г.
http://www.evoulfson.com/
Что определяет нашу жизнь: судьба или выбор? 

Сами того не замечая, мы постоянно находимся в состоянии выбора. Чаще всего простого (позвонить – не позвонить, купить - не купить), но и не только.

Подобно тому, как дом складывается из кирпичей, наша жизнь складывается из множества решений. Мы строим здание, где верхние этажи – новые решения – базируются на многочисленных этажах решений прежних – тех, что , возможно стерлись из памяти. Но, тем не менее, они обуславливают возможности, которые открывается перед нами сегодня.

Бывает, что эти возможности не только не реализуются, но и остаются незамеченными. И тогда может казаться, что выбора  у нас нет. Но, на самое деле, это не так. Жизнь всегда предоставляет нам свободу выбора и право решать. Вопрос в том, как мы распоряжаемся этим правом. А для того, чтобы правильно им распорядиться,  так важно иметь внутренний компас, свои ориентиры.

Выбор – дело загадочное, ведь у каждого своя логика принятия решений. Кто то ориентируется только на себя, кто то  - на судьбу, кто то на мнение знакомых, обладающим опытом и авторитетом. Другие люди рассудят так: для чего делать выбор, ведь наша жизнь во многом от нас не зависит, есть множество обстоятельств, на которые просто нельзя повлиять.

Так что же все-таки определяет нашу жизнь: судьба, другие люди или наш выбор? Сторонники, пожалуй, найдутся у каждой версии ответа.

Моя версия такова:  нашу жизнь формируем мы сами, и состоит она из тех решений и выборов, которые мы делаем каждый день. Только единственный выбор может быть верным – это тот, который является истинно вашим, и не важно как вы к нему придете: взвешенно- логически или интуитивно..

Научиться делать выборы – задача непростая, но для нас с вами вполне доступная. Для начала нужно задуматься и попытаться проанализировать, каков мой глубинный механизм  принятия решений. Кстати, так можно многое узнать о себе, и понять, почему жизнь сложилась так, а не иначе. Дальше стоит решить, а удовлетворяет ли меня моя картина мира? Устаивает ли меня мой индивидуальный стиль принятия решений? Может быть, мне пора что-то поменять и скорректировать?


Это вопрос, на который каждый должен честно ответить самому себе. А иначе говоря, опять сделать выбор.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы! Буду ими пользоваться!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
 Десять причин бессонницы
  Врачебная статистика свидетельствует, что около 45% взрослых людей страдают от всевозможных расстройств сна, а от 10 до 23% таких страдальцев нуждаются в медицинской помощи. Причин,  по которым от нас может "убежать" сон, около сотни, но мы остановимся на топ-десятке самых типичных.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Сон, как и большие деньги, любит тишину. А еще темноту, тепло, свежий воздух и комфортную постель. Стоит "вынуть" из этого списка хоть один пункт, и вы уже не сможете полноценно выспаться.

 

 

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А у меня проблема со сном!!! Бессоница.... Что же делать?!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
О ТОМ ,ДЛЯ ЧЕГО СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ.Недостаток сна ведет к разрушению мозга.                                                                                                                                                                                                                                                                      Недостаток сна ведет к повреждениям головного мозга, выяснили шведские ученые, результаты их работы опубликованы в журнале SLEEP.
Сотрудники Университета Упсалы провели эксперимент, в котором участвовали 15 молодых мужчин-добровольцев. Эксперимент состоял из двух частей: в течение одной ночи "подопечные" ученых спали около восьми часов, но бодрствовали на протяжении другой ночи.
Оказалось, что бессонное времяпровождение привело к повышению в крови добровольцев содержания белковых молекул NSE и S-100B. Как правило, такое происходит при повреждении тканей мозга. "Наши результаты показывают, что отсутствие сна может способствовать развитию нейродегенеративных процессов", — отметил руководитель работы Кристиан Бенедикт (Christian Benedict). По его словам, хороший сон необходим для поддержания здоровья мозга.

Ранее другие ученые показали, что недостаток сна ведет к развитию ожирения, повышает риск возникновения инфаркта и инсульта и даже увеличивает вероятность развития рака груди у женщин и рака простаты у мужчин.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
• Разум дороже всех богатств мира.

• Судьба — царь над всеми и всем, ветер, от которого никто и никуда не может убежать. Если тому, кто ленив, невежествен и злобен, судьба станет другом, то его лень станет подобна усердию, невежество — мудрости, а злоба — доброте. А если тому, кто мудр, достоин и хорош, судьба станет врагом, то его мудрость превратится в глупость, достоинство — в невежество, а знания и умение окажутся бесполезными.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость — победа.

Суворов А. В.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я бы сюда еще теорию вероятности добавила! Есть ведь какая-то доля вероятности, что он кого-то встретит или не встретит и т.д.
по теории вероятности этот шанс будет равен нулю.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
да, изменить точку, в которую придет человек, может быть, и нельзя. Но изменить ДОРОГУ - можно! Например, предначертано человеку умереть в одиночестве. Он может всю свою жизнь жить затворником и умереть в одиночестве. Может стать, например, актером - любимцем публики, менять женщин, веселиться и жить легко и, в итоге, так же умереть в одиночестве. А может стать учителем, посвятить себя делу, любить учеников и, именно поэтому, не создать семью и умереть в одиночестве. Итог - один. Но жизнь-то РАЗНАЯ!  ;)
Я бы сюда еще теорию вероятности добавила! Есть ведь какая-то доля вероятности, что он кого-то встретит или не встретит и т.д.

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А может стать учителем, посвятить себя делу, любить учеников и, именно поэтому, не создать семью и умереть в одиночестве.

Извините, если прозвучит не очень корректно, но после таких слов выпускнику педвуза не захочется работать учителем...

 
.