Автор Тема: Учитель – Ученик – Родители  (Прочитано 48794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #74 : 21 ноября 2015, 18:49:09 »
а я считаю, что родитель ВСЕГДА должен быть на стороне своего ребенка. Во всяком случае, "на людях". Дома можно и объяснить, и поругать, и наказать. А "на людях" ребенок должен знать, что он НЕ ОДИН!
Полностью согласна. Хотя некоторым хорошим, но чересчур ответственным родителям надо об этом напоминать.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #73 : 20 ноября 2015, 23:55:43 »
 :good: :yes:

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #72 : 20 ноября 2015, 23:03:42 »
Вы мне ответили на мой другой пост,где я не имела в виду никаких "рубиконов"!!! Я просто порассуждала о том,что НЕ ВСЕГДА ребенок заслуживает тотального осуждения! И тут последовала Ваша отповедь.Не к месту! Читайте внимательно!!!
[/

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #71 : 20 ноября 2015, 23:00:42 »
На родительском собрании НЕЛЬЗЯ в присутствии других родителей обсуждать учебу или поведение детей с указанием фамилий!

Поддерживаю. Общие собрания имеют смысл, если на них обсуждаются темы, интересные всем. Например, подготовка к экзаменам у старшеклассников.

Если нужно обсудить воспитательные и учебные проблемы ребенка, имеет смысл пригласить только его родителей и классного руководителя. Зачем всем слушать про проблемы конкретного человека? Каждого родителя интересует, прежде всего, его ребенок.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #70 : 20 ноября 2015, 19:46:40 »
Все, что происходит в детстве мы помним. И горечь, и обиды остаются. Думаю, что выставлять детей на всеобщее осуждение...не стоит

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #69 : 20 ноября 2015, 06:36:52 »
Вы мне ответили на мой другой пост,где я не имела в виду никаких "рубиконов"!!! Я просто порассуждала о том,что НЕ ВСЕГДА ребенок заслуживает тотального осуждения! И тут последовала Ваша отповедь.Ни к месту! Читайте внимательно!!!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #68 : 20 ноября 2015, 00:01:26 »
воровство... между прочим, и оболгать могут! ситуации разные бывают! Повторю, даже, если учителя и одноклассники уверены, что ребенок что-то там украл, родитель должен быть на стороне ребенка! Пусть полиция и следователи докажут сначала, что это именно он украл! Ситуации бывают разные!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #67 : 19 ноября 2015, 23:55:35 »
ДЛЯ ФРЕИ:
Зачем эти крайности?! Я разве об этом написала?! Зачем в каждом сообщении выискивать каких-то "блох"?! Или я похожа на ненормальную,которая готова оправдать воровство?!
Речь идет о случаях,когда нормальный ребенок оказывается в трудной ситуации и в положении изгоя!!! При чём здесь воровство?! Просто даже обидно,когда твои же слова на глазах переворачивают с ног на голову и попросту извращают!!! :russian:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #66 : 19 ноября 2015, 23:52:18 »
а я считаю, что родитель ВСЕГДА должен быть на стороне своего ребенка. Во всяком случае, "на людях". Дома можно и объяснить, и поругать, и наказать. А "на людях" ребенок должен знать, что он НЕ ОДИН!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #65 : 19 ноября 2015, 23:37:52 »
А знаете... Иногда это нужно принять! Если ребенок в беде останется один на один с враждебным миром,то неизвестно, чем это чревато... В такой ситуации самые близкие люди должны быть рядом с ним  и "за...", а не "против"!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #64 : 19 ноября 2015, 20:16:56 »
 Родитель ребенка – не ученик, не  враг, а единомышленник.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #63 : 13 ноября 2015, 11:27:38 »
На родительском собрании НЕЛЬЗЯ в присутствии других родителей обсуждать учебу или поведение детей с указанием фамилий! Это как на исповеди, тайну которой обязан сохранить исповедник!
Я вспоминаю родительские собрания, на которых я присутствовала как родитель. Мои отпрыски, слава Богу, проблем в школе мне не создавали, поэтому страха что-то не то услышать, не было.
 Но я помню, как неуютно чувствовали себя некоторые родители! Прегрешения их чад с упоением преподносились на таких собраниях,нередко устраивались малые педсоветы, где в присутствии родителей ребенка и всего родительского и педагогического состава позорили и нерадивого двоечника, и его несчастных близких. Настоящее судилище!!!
Кому-то было просто неприятно, а кто-то, вернувшись домой, физически воспитывал своего ребенка до самого сна. Что в итоге? У родителей - стойкое нежелание приходить на следующее собрание, чтобы не подвергнуться новым испытаниям.У ребенка - ненависть к школе и окончательная убежденность в том, что "нечего там делать"!
И получалось как в известном выражении: хотели как лучше, а получили как всегда!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #62 : 12 ноября 2015, 23:48:21 »
Тем  не  менее  ребенок  конкретных  родителей  является  частью  класса, так  что  на  родительском  собрании  можно  узнать  немало  о  жизни  школы, которая  является  частью, причем  немаловажной, жизни  каждого  ребенка.
Да, 11 лет, это не мало!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #61 : 06 ноября 2015, 20:35:06 »
Зачем вы идете на родительское собрание? Если с намерением узнать все про собственного ребенка, то это ошибка, потому что собрание — для всех. Более того, на правильно построенном родительском собрании речь о конкретных детях и их подвигах идти и не должна.
Тем  не  менее  ребенок  конкретных  родителей  является  частью  класса, так  что  на  родительском  собрании  можно  узнать  немало  о  жизни  школы, которая  является  частью, причем  немаловажной, жизни  каждого  ребенка.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #60 : 03 ноября 2015, 13:38:11 »
причём часто сами готовы разбирать поведение и оценки ... чужих детей)

 
.