Автор Тема: Электронные журналы в школах: за и против  (Прочитано 46919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
А у нас (не в нашей Школе-вузе) всё меньше дом. заданий учителя вообще озвучивают на уроке. Узнаём только из электр. журнала.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
В одной из школ, где существовал электронный журнал, ученики каким-то образом стали заходить на него через страницу некоторых учителей. Исправляли оценки себе, ученикам других классов. Кому «5», кому «2» поставят. Развлекались так. Обнаружили не сразу. Бумажных журналов в школе не было, а вот проблем прибавилось много.

Электронный журнал - это ещё и вся  обобщённая информация о учениках, их родителях, а также  адреса, телефоны и т.д. и т.п.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Да конечно : если какой-нибудь Вася из  Уржума  надумает поступать в МГИМО - вот здесь требовательное и принципиальное отношение к портфолио будет к месту. А так уже сегодня можно уверенно утверждать,  что самыми лучшими они будут у представителей  "некоторых республик Северного Кавказа"...
 И ещё. Вот пошёл какой-нибудь одиннадцатиклассник на митинг, например, на Болотную. А классная руководительница составляет на него портфолио и о том,  где провёл её ученик прошедшее воскресенье, случайно узнала. Вывести молодёжь из протестного движения, сделать так, чтобы   мышками сидели дома - важнейшая задача всей этой затеи.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
не в тему, но портфолио это, мягко говоря, большая глупость! Вот скажите мне, почему у детей с одинаковыми оценками, при поступлении, например, на юр.фак.университета, решающим должны быть достижения в рисовании и боксе?!  :o каким боком спортивная школа или бальные танцы помогут в дальнейшей учебе в институте?! да даже олимпиады - все мы знаем, СКОЛЬКО стоит не только победа, но даже простое участие.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Портфолио будут крайне важны у выпускников одиннадцатого класса. И люди, которые будут следить, чтобы эти документы составлялись со всей серьёзностью ( а тем более - не стёрлись, не потерялись и тому подобное ) обязательно найдутся. Думаю, у кого-то уже сейчас руки чешутся, чтобы этот процесс проконтролировать.
А также найдутся люди, которые вам столько всего "отсканируют" за отдельную плату. Потом окажется, что какой-то троечник или двоечник имеет отличное портфолио, но просто никому об этом не рассказывал. И не говорите мне. что следить будут строго. ЕГЭ уже всё нам показал.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
О! еще и портфолио в электронном виде! Это что, родителям нужно будет сканировать грамоты?  :o а где они это делать будут, никто не сказал?  >:(

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Портфолио будут крайне важны у выпускников одиннадцатого класса. И люди, которые будут следить, чтобы эти документы составлялись со всей серьёзностью ( а тем более - не стёрлись, не потерялись и тому подобное ) обязательно найдутся. Думаю, у кого-то уже сейчас руки чешутся, чтобы этот процесс проконтролировать.

Оффлайн Карина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Портфолио - это вообще отдельный разговор. Вы себе представляете того человека, который будет сидеть и изучать портфолио учеников с 1 по 11 классы? Сколько там будет листов? А потом эти портфолио надо сравнить, чтобы узнать, кто более достоин поступить в вуз, правильно? ну и кто будет этим заниматься?
да.  Достижения   учеников 1  класса -  косорыленький  котёнок  на салфетке,  стишок "Солнце  вышло  стало жарко, жарко" и  гербарий  из  трёх листочков от  комнатных  растений , стоящих в   классе  на  подоконнике))) Хотя,    может быть  у   кого-то доказательство  теоремы Ферма.  им  виднее)))

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
А как детишки  выбирают эти дневники в книжном! по обложкам,  радуются,хранят потом.почему мы должны лишать их этого?
Да, моя дочка хранит свой дневник) достаёт иногда, любуется)

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Портфолио - это вообще отдельный разговор. Вы себе представляете того человека, который будет сидеть и изучать портфолио учеников с 1 по 11 классы? Сколько там будет листов? А потом эти портфолио надо сравнить, чтобы узнать, кто более достоин поступить в вуз, правильно? ну и кто будет этим заниматься?

Оффлайн Карина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А как детишки  выбирают эти дневники в книжном! по обложкам,  радуются,хранят потом.почему мы должны лишать их этого?

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
У чиновников,  как я погляжу, очень много свободного времени.
Почему я  после  работы должна включать  компьютер и смотреть этот журнал? мне гораздо  удобнее заглянуть  в  дневник. а если   система  полетит? Все  данные -тютю?
Да, тю-тю. А если интернет вырубился? а если комп сломался? Это же не бумажный дневник, за ним не сбегаешь в соседний книжный.

Оффлайн Карина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У чиновников,  как я погляжу, очень много свободного времени.
Почему я  после  работы должна включать  компьютер и смотреть этот журнал? мне гораздо  удобнее заглянуть  в  дневник. а если   система  полетит? Все  данные -тютю?

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Настойчивое стремление  повсеместного распространения злектронных журналов объясняется двумя причинами : вечным стремлением российского чиновничества на любую команду начальства поскорее сделать стойку и показать  "городу и миру", что все в наших палестинах с высокими технологиями  "на дружеской ноге". Через  какое-то количество времени эта дурость канет в Лету, как благополучно отправляется туда идея с обязательным введением  школьной формы  : уже к зиме про вышеупомянутую  форму никто не вспомнит, как не вспоминает никто сегодня, к примеру, о повороте северных рек. А какие страсти кипели !
 Что касается настойчивого введения пресловутого  "портфолио школьника", то эта идея вообще свойства самого гнусноватого, так как слово  "портфолио" в данном случае призвано заменить собой  печально знаменитую школьную характеристику : речёвки, маёвки, участие в общественной жизни класса и -  самое главное ! - степень лояльности закончившего школу индивида государству.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
 Можно, конечно, оставить эл. дневник как вариант обычного. но не заменять полностью. Кстати, вчера я потратила 40 минут моего драгоценного вечернего времени, пытаясь зайти в этот ... дневник. Классная ещё на первом собрании сказала, что наши школы должны постепенно отказаться от обычных дневников и журналов, в пользу электронных, естественно. И теперь учителя иногда говорят детям, что нет времени записывать д. з., поэтому "посмотрите задание в элект. дневнике". Так вот, вчера мы почти час потратили на то, чтобы зайти в наш эл. дневник. Не впускала система, не считывает ни пароль, ни логин. Думаю, жаловаться и протестовать бесполезно. Наши чиновники от образования  похожи на каток - асфальтоукладчик: медленно, но неуклонно катят к только им известным целям, причём глаза у них крепко зажмурены.

 
.