Автор Тема: Российское образование  (Прочитано 112372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #566 : 24 января 2017, 21:47:06 »
Министр образования ответила на вопросы об опасных играх и сексвоспитании в школах

В Москве 24 января прошла пресс-конференция министра образования и науки РФ. На ней Ольга Васильева ответила на ряд острых вопросов, которые в последнее время будоражат общество. В частности, она высказала свое мнение по поводу того, стоит ли вводить в школах уроки сексуального воспитания.

Министр припомнила свои школьные годы и сказала, что тогда эти темы поднимались на уроках биологии только в 10 классе, и то — в "очень тонкой форме".

В целом она введение уроков сексуального воспитания в российских школах не одобрила, отметив, что принимать решение, когда начинать говорить с ребенком на подобные темы, должны родители, пишет сайт "Комсомольская правда".

"Любой подход к вопросу о сложнейших нравственных вопросах должен быть не в начальной школе, как это пытается делать демократическая группа сейчас", отметила министр.

Кроме того, она прокомментировала скандальную историю в "Лиге школ", где педагогов обвинили в растлении детей. Накануне сообщалось, что следователи проверяют эту информацию, появившуюся в СМИ. Васильева отметила, что это нельзя характеризовать как массовое явление.

Спросили министра образования о новой игре, распространенной сейчас среди школьников, которая получила название "Исчезновение на 24 часа" и активно распространяется в Интернете. По ее словам, детям, которые играют в нее, что-то не додали в семье.

Она добавила, что игра как явление должна рассматриваться комплексно, и одни устрашающие меры тут не подействуют, передает ТАСС. Также Васильева пообещала обсудить с профильным комитетом Госдумы появление этого опасного увлечения подростков в соцсетях.

Что же касается довольно острой для ряда регионов России темы ношения хиджабов в школах, глава министерства напомнила о светском характере образования в России.

"Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики", — отметила Васильева, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц в татарском селе Белозерье

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #565 : 21 января 2017, 01:48:28 »
Перегрузки в школах быть не должно – Васильева

ерегрузки в школах быть не должно, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью «Независимой газете».

«Любая школа должна выполнять базовый план, вся другая деятельность начинается после. И аккуратней следует подходить к школьному расписанию», - сказала Васильева.

Министр добавила, что семь-восемь уроков в день – это «явный перебор».

    «Перегрузки в школах быть не должно», - подчеркнула Васильева.

Глава ведомства также добавила, что она против отмены домашнего задания в школах.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #564 : 15 января 2017, 19:04:40 »
Путин отметил улучшение ситуации с притоком иностранных ученых на работу в российские вузы

Об этом президент сказал на встрече с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. Тот рассказал главе государства что в целом ряде российских вузов на штатные должности наняли иностранцев больше, чем отдали своих специалистов в западные университеты, передает радио "Вести ФМ". "Это большое достижение наших коллег", - добавил Кузьминов.

Так, в политехническом университете имени Петра Великого в Петербурге число иностранных преподавателей и сотрудников по сравнению с 2013 годом выросло в 10 раз. По словам Владимира Путина, главное, чтобы это были те специалисты, которые действительно нужны российским вузам.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #563 : 13 января 2017, 13:46:41 »
Госдума доработает закон о базе российских учащихся, заветированный Путиным

12 января комитет Госдумы по образованию и науке решал, как поступить с законом о создании единой системы электронных досье на всех российских учащихся, ранее отклоненным президентом. В комитете подчеркивают, что Путина не устроила не сама идея, а лишь некоторые формулировки закона, и что немало родительских голосов подано в поддержку данного закона. Однако другая часть родителей, как выяснилось в ходе заседания, категорически против формирования этой базы данных. В разноголосице разбирался «МК».
Напомним, что закон о создании единой базы сведений, хранящихся в федеральной и местных госинформсистемах «Контингент обучающихся» был принят парламентом в виде поправок к законам «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления», и предусматривал сведение в единое электронное досье полной информации о каждом ребенке, включая состояние его здоровья и оценки ЕГЭ. Отклоняя данный закон в последние дни 2016 года, глава государства отметил два конкретных упущения. Документ такого рода, подчеркнул он, обязательно должен содержать перечень конкретных сведений, хранящихся в электронных досье, и столь же строго очерченный круг лиц, имеющих к нему доступ.

Ни преодолевать президентское вето, ни отказываться от правительственного законопроекта, на которое оно было наложено, нынешняя Дума, понятно, не стала. Закон решили дорабатывать, ибо он, по словам главы комитета Вячеслава Никонова, необходим: «Ведь и сейчас существуют многочисленные базы данных такого рода, функционирующие на разных платформах и вообще ничем не защищенные. А цель данного закона — создание единой, максимально защищенной базы данных».

У Минобрнауки, сообщил замглавы ведомства Вениамин Каганов, уже и конкретные предложения по корректировке готовы. Впрочем, к чему они сводятся, он не уточнил, но пообещал, что вскоре начнется их общественное обсуждение. Так что хорошо бы их принять не к концу года, как запланировано, а побыстрее — уже к лету. Но согласиться с этим предложением депутаты не успели.

Именно спешка, заявила член Совета Федерации Елена Мизулина, привела к тому, что «в конце июня прошлого года этот закон шел без постатейного обсуждения: его приняли за 2–3 минуты без дискуссий». А голоса оппонентов, подчеркнула она, проигнорировали — и в правительстве, и в Думе:

«Этот закон удобен только чиновникам, а по сути он антиконституционный. Он полностью игнорирует закон о персональных данных, по которому включать любую информацию о человеке в базы данных можно только с его личного согласия. Но у родителей этого согласия никто не спрашивает, а сами они полностью лишены доступа к досье на своего ребенка. Зато посторонние люди — операторы — этот доступ имеют, становясь монополистами на всю информацию. Причем не только о ребенке — его здоровье, оценках, но и о самих родителях, и их документах», - отметила Мизулина. Информация эта, по словам Мизулиной, для частных компаний на вес золота: сферу торговли, например, она четко ориентирует на предполагаемые объемы закупок товаров, включая лекарства для больных детей. И от «слива» этой информации никто не гарантирован: ответственности за нее закон не содержит, а частники точно будут охотиться за этой базой данных.

Родительская общественность, по утверждению Мизулиной, чрезвычайно озабочена данной перспективой, подтверждением чему служат полученные ею многочисленные письма протеста. Писали протестующие и в правительство, сообщила она, но там их голоса проигнорировали.

Но вот что интересно. Дума, заверил Никонов, слышит совсем другие голоса — родителей, являющихся сторонниками закона. С учетом их мнений, подчеркнул он, и дорабатывался летом нынешний вариант. Впрочем, разноголосица обнаружилась не только среди родителей, но и среди тех, кому предстоит доводить единую базу данных на всех детей страны до ума. Так, в отличие от Мизулиной, Вячеслав Никонов не нашел в ее создании ни антиконституционности, ни незащищенности от слива информации, ни нарушений прав родителей и детей.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #562 : 09 января 2017, 23:06:57 »
 Президент России Владимир Путин встретился с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. В этом году ВУЗу исполняется 25 лет. Речь шла как о праздновании приближающегося юбилея, так и об общих вопросах образования.

Президент отметил улучшение ситуации с притоком иностранных ученых на работу в российские ВУЗы. Еще один повод для оптимизма – выросшее количество студентов, которые учатся в удаленном доступе, через интернет, с помощью современных технологий. Большое внимание на встрече Владимир Путин и Ярослав Кузьминов уделили обсуждению присутствия российских ВУЗов в мировых рейтингах. Пять из них вошли в первую сотню ведущих мировых высших учебных заведений: это Физтех, МИФИ, Новосибирский университет, Университет ИТМО в Санкт-Петербурге и Высшая школа экономики. На реализацию проекта поддержки российских вузов «5-100» ушло чуть больше двух лет. Кузьминов предложил продлить программу.

«В целом показатели очень хорошие, и приятно, что мы двигаемся по направлению к реализации этих планов», – отметил Владимир Путин.

«Хотим предложить руководству страны продлить проект до 2025 года, и поставить такую цель: чтобы минимум один российский университет к этому времени участвовал в каждом предметном рейтинге – по биологии, по наукам о жизни, по всем инженерным направлениям. Это в свою очередь будет ставить задачи и перед Министерством образования и науки – куда нам вкладывать деньги, какие ВУЗы надо дополнительно поддерживать. Потому что Россия, конечно, должна быть представлена в каждом топе рейтинга по всем наукам, а не только по тем, в которых нам сейчас удалось прорваться», – добавил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #561 : 30 декабря 2016, 18:47:25 »
Молодец Путин! Он прав на все 100 процентов!!! С развитием хакерства кто попало в любой момент может получить доступ к глубоко личной жизни каждого. А как же тайна усыновления,например? Зачем с помощью Закона облегчать жизнь разным недобросовестным личностям?!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #560 : 30 декабря 2016, 00:58:13 »
Правильно! В топку!

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #559 : 30 декабря 2016, 00:21:48 »
Путин отклонил закон о создании единой базы "Контингент обучающихся"

Президент Владимир Путин отклонил закон, предусматривающий создание в России единой электронной базы "Контингент обучающихся". Об этом сообщается на сайте Кремля.
Глава государства предложил прописать в документе перечень конкретных сведений, которые будут содержаться в базе данных, а также определить список лиц, которые будут иметь к ней доступ, и их ответственность. Законом предлагалось создать единую систему, в которой содержались бы данные об образовательных организациях и кружках, которые посещал гражданин, начиная с детского сада, передаёт радио "Вести ФМ".
Ранее закон был одобрен обеими палатами парламента. При этом против него высказался ряд сенаторов, в том числе зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина. Она отмечала, что в систему, "без ведома родителей могут заноситься любые данные о ребёнке с момента его рождения, которые, в конечном итоге, будут доступны неопределённому кругу людей".

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #558 : 28 декабря 2016, 14:25:15 »
Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров предложил ввести в российских школах систему раздельного сбора мусора. С соответствующим письмом общественник обратился к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #557 : 28 декабря 2016, 12:41:39 »

Премьера фильма об учителях – возможность еще раз осмыслить важную роль школьных наставников

27 декабря 2016 года в 11:00 в московской школе № 1288 им. Героя Советского Союза Н.В. Троян состоится закрытый показ документального фильма «Урок на всю жизнь».

Традиции отечественной педагогики, российская система образования всегда были и остаются гордостью страны, доказывая, что наши дети талантливы, а уровень и кругозор их знаний очень высок. Сама школа, где бы она ни находилась – в крупном промышленном центре или сельском поселении, всегда является местом притяжения детей. Для многих из них она становится вторым домом, где они не только получают знания, но обретают друзей и, конечно, наставников в лице учителей.
lдалее
we all have secrets...

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #556 : 27 декабря 2016, 23:31:54 »
Родители школьников против "Истоков"

Некоторое время назад в СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что родители учеников столичной школы №2065 возмущены тем, как преподается их детям новый предмет  "Основы духовно-нравственных культур народов России". Перед введением предмета семьям предлагалось выбрать из двух учебников – «Православная культура» и «Истоки».
Через несколько месяцев после начала учебного года родители, выбравшие для своих детей учебник «Истоки»,  обратились в Департамент образования и прокуратуру с заявлением о том, что преподавание по этому учебнику является «антинаучной манипуляцией», «религиозной пропагандой» и «давлением на детскую психику».
Администрация школы пошла навстречу возмущенным родителям и заменила учебник на «Основы светской этики», сообщает «Коммерсант».
Сейчас по "Истокам" преподают ОДНКНР в образовательных учреждениях 62 регионов страны. Месяц назад первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин заявил о намерении руководства региона обратиться в Минобрнауки с просьбой распространить курс на всю страну.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #555 : 26 декабря 2016, 22:55:45 »
Ученые сравнили уровень знаний российских и британских первоклассников

Исследователи из Института образования Высшей школы экономики и Университета Дарема впервые провели тест для сравнения уровня успеваемости детей из разных стран в начальной школе, сообщают ТАСС.

«Это первое международное исследование детей, которое позволяет напрямую сравнить готовность детей на входе в школу и их прогресс за год обучения в разных странах», - отметил один из авторов исследования, директор Центра мониторинга качества образования Института образования ВШЭ Елена Карданова.

Сравнение показало, что российские дети на стартовой точке знают больше, но прирост знаний больше у англичан и шотландцев. Ученые объясняют это тем, что в России дети начинают учиться позже, и на стартовой точке они знают гораздо больше.

Для сравнения достижений первоклассников исследователи из Высшей школы экономики и Университета Дарема использовали iPIPS, международный инструмент для исследования знаний детей, который используется более чем в 10 странах на протяжении 20 лет.

Исследование провели дважды - в сентябре и мае, чтобы сравнить знания перед школой и через год учебы.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #554 : 22 декабря 2016, 22:37:42 »
Новый министр образования обозначила первоочередные направления своей работы на 2017 год. Они коснутся совершенствования ЕГЭ, поддержки инклюзивного образования, социальной защиты работников образовательной сферы и многих других важных вопросов.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
В 2017 году пристальное внимание планируется уделить дополнительному образованию. Особый упор будет сделан на программы технической и естественнонаучной направленности. Количество детей, занимающихся по этим программам, за 2017-2018 год должно вдвое увеличиться. Ожидается, что до 2020 года к дополнительному образованию удастся привлечь 75% учащихся.
Количество секций и кружков в общеобразовательных учреждениях станет максимально разнообразным. По мнению О. Васильевой, идеальный вариант – наличие не менее пяти бесплатных кружков в каждой школе.
Во многих школах появятся детские хоры. Такие планы были озвучены Министерством культуры РФ, с подачи которого общеобразовательные учреждения смогут официально брать на работу руководителей хора и концертмейстеров. Тем временем на базе педагогических университетов будут проводиться курсы, которые помогут будущим педагогам научиться мотивировать детей к увлечению музыкой.
На базе центов дополнительного образования планируется создание детских технопарков. Это пообещал Д. Медведев в конце ноября 2016 года. Целью создания технопарков является предоставление детям больших возможностей для занятия творчеством, спортом, искусством и музыкой.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #553 : 20 декабря 2016, 23:21:30 »
Васильева: все области образования подвергаются обновлению

Глава Минобрнауки Ольга Васильева участвовала в собрании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ, об этот сообщает пресс-центр ведомства. Мероприятие было посвящено теме «Инновационные проекты в сфере образования».

Во время заседания Васильева сообщила, каким образом министерство поддерживает новаторские проекты, реализующиеся на всех ступенях образовательной системы. При этом помощь оказывается как федеральным, так и частным организациям.

Глава Минобрнауки подчеркнула, что один из методов содействия – это присваивание учреждениям звания инновационной площадки. Данный статус уже есть в образовательных заведениях в Северной Осетии, Республике Татарстан, таких областях как Ярославская, Томская, Ульяновская и многих других.

По словам Васильевой, 100 школ, находящиеся в 35 субъектах РФ, были отобраны по результатам конкурса. На их развитие ассигновано 100 млн. рублей.

Для высшей школы существует проект, который направлен на повышение конкурентоспособности лучших отечественных университетов на мировом уровне. Он носит название «Вузы как центры пространства создания инноваций».

В сфере среднего профессионального обучения тоже вводятся новшества. На данный момент внедряется план по переквалификации штата, согласно текущим стандартам и технологиям, - подытожила Васильева.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Российское образование
« Ответ #552 : 20 декабря 2016, 11:33:55 »
Мудрая идея!

 
.