Автор Тема: Истории любви  (Прочитано 103506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #478 : 16 января 2024, 02:42:37 »
Любовь Рея Бредбери
 
«Когда мы с Мэгги поженились 60 лет назад, у нас не было денег. На нашем банковском счету было 8 долларов. Первые два года у нас даже не было телефона. Мы снимали крошечную квартирку в Венисе по соседству с бензозаправкой. Вот там на стене и висел мой первый телефон. Я выбегал к нему, брал трубку, а люди думали, что звонят мне домой. Не было даже телефона, что уж говорить о машине. Но знаете, что у нас было?
Любовь».
 
Рэй Брэдбери
 
Писатель познакомился с Маргарет Маклюр в 1946-м. Девушка работала в книжном магазине, куда Брэдбери зашел в поисках сборника с его рассказами. Он спросил молоденькую продавщицу, слышала ли она о нем. Нет.
 
Как только странный посетитель вышел за дверь, Мэгги принялась за чтение и была очень впечатлена.
 
Вскоре Брэдбери вновь появился в магазине. На этот раз чтобы пригласить девушку на свидание.
 
Вскоре они уже не могли друг без друга: много читали вслух, обсуждали книги, делились своими мнениями и впечатлениями.
 
Однажды Рэй поделился с Маргарет, что хочет совершить путешествие на Луну и Марс, и спросил, готова ли она полететь вместе с ним и быть вместе до конца. Конечно, да.
 
Осенью 1947-го они стали мужем и женой. Три года молодые люди жили на скромную зарплату Мэгги, а потом вышли «Марсианские хроники» Брэдбери. Этот роман стал невероятно успешным.
 
У пары родились четыре дочки.
 
Их совместная жизнь длилась 57 лет и закончилась только со смертью Маргарет. Рэй пережил супругу на 9 лет. Он был уверен: на это время она стала его ангелом-хранителем.
 
Брэдбери всегда говорил, что все, чего он добился, появилось только благодаря искренней и бесконечной любви.
 
«Вообще-то в хорошем браке люди всегда учат друг друга. Вы учите друг друга науке жизни. Ежедневно соприкасаясь, лежа на одной подушке, вы влияете друг на друга помимо воли. Что есть любовь? Это когда узнаёшь себя, встречая себя же. Когда в книжном магазине я встретил Мэгги, я вмиг понял, что встретил себя. И когда мы заговорили, я понял, что говорю сам с собой».


Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17778
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #477 : 23 декабря 2023, 17:42:36 »
upload photos

Мои любимые и неповторимые..жаль, что Юрского уже нет...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #476 : 22 декабря 2023, 11:30:26 »
Замечательная пара настоящих артистов!  :applodisment:

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #475 : 22 декабря 2023, 11:29:57 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #474 : 22 декабря 2023, 11:29:36 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #473 : 22 декабря 2023, 11:29:17 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #472 : 22 декабря 2023, 11:28:55 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #471 : 22 декабря 2023, 11:28:35 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #470 : 22 декабря 2023, 11:28:08 »
Знаменитые баба Шура и дядя Митя в фильме «Любовь и голуби» и в жизни были мужем и женой.

Они познакомились, когда оба были женаты. Сергей Юрский уже был знаменит, на спектакли с его участием билеты раскупались за месяц. Наталье Теняковой, студентке ЛГИТМиК, супруге режиссёра Льва Додина, он казался почти небожителем.

Им предстояла совместная работа над телевизионным спектаклем «Большая кошачья сказка».

Наталья не стала скрывать от супруга вспыхнувшие чувства, призналась ему, что влюбилась, а потом подала на развод.

По случайному стечению обстоятельств после окончания института Тенякова была принята в труппу Ленинградского Большого драматического театра, где служил Юрский.

Чувства вспыхнули быстро. Юрский сообщил все жене, собрал чемодан и стал жить с актрисой.

25 апреля 1970 года Сергей Юрский и Наталья Тенякова официально зарегистрировали свой брак, актриса оставила себе девичью фамилию. А в 1973 у супругов родилась дочь Дарья.

Через 5 лет Юрского обвинили в диссидентстве за дружбу с опальным Иосифом Бродским.

Актёра перестали приглашать в кино, на телевидении передачи с его участием снимались с эфира. Затем неугодного Юрского уволили из БДТ. Актер переживал предательство очень тяжело. Его жене рекомендовали развестись с мужем.

Она же пошла в ЗАГС и сменила свою девичью фамилию, решив таким образом продемонстрировать свое отношение к ситуации.

И все-таки им пришлось перебираться в Москву, чтобы избежать преследования со стороны местных властей и попытаться найти работу в столице.

Откликнулся театр имени Моссовета. Актеров там приняли очень тепло и радостно.

Они вместе выходили на сцену более 2000 раз, а в фильме «Любовь и голуби» сыграли супружескую пару. Юрскому в то время было всего 48 лет, а Теняковой не исполнилось и 40.

Актриса признавалась, что ей никогда не было скучно с мужем. И никогда не надоедало его общество. Он старше, мудрее, сильнее, талантливее, он настоящий лидер и глава семьи. Чтобы ни случалось в жизни, он всегда был рядом.

Супруги прожили вместе почти 50 лет, до самой кончины Сергея Юрьевича.

А вы знали, что спектакль, по которому сняли фильм «Любовь и голуби» шёл в «Современнике» целых 22 года. И, конечно, Нина Дорошина играла там Надюху.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17778
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #469 : 04 декабря 2023, 22:48:56 »



Необычная семья, спасибо, очень интересно.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #468 : 04 декабря 2023, 20:54:10 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #467 : 04 декабря 2023, 20:53:47 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #466 : 04 декабря 2023, 20:53:25 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #465 : 04 декабря 2023, 20:52:57 »
Певец, поэт и композитор Александр Вертинский был старше своей невесты на 34 года. Лидия Циргвава была юной, ослепительно прекрасной и могла выбрать себе в мужья практически любого мужчину. Чем же Вертинский — немолодой, небогатый, некрасивый — сумел раз и навсегда покорить ее сердце?

Лидии Владимировне было всего 17 лет, когда она в первый раз встретилась с Александром Николаевичем, при­ехав в теплый пасхальный вечер с компанией друзей послушать знаменитого певца в кабаре «Ренессанс». Произошло, это в Шанхае, где Вертинский в то время осел в поисках русскоязычной аудитории, а юная Лидия Циргвава служила в британской пароходной компании.

Концерт потряс юную слушательницу, позже она вспоминала: «Я еще никогда не слышала, чтобы так красиво звучала русская речь, слова поражали своей богатой интонацией. Я была очарована и захвачена в сладкий плен… Но в этот миг я не испытывала к нему ничего, кроме… жалости. Я была юна, неопытна, совсем не знала жизни, но мне захотелось защитить его… И всю мою неразбуженную нежность и любовь я готова была отдать ему. Отдать с радостью. Потому что никого прекраснее его нет. И никогда в моей жизни не будет. Я это знала, сидя в прокуренном зале «Ренессанса». Вертинский же был потрясен ее красотой и жизнерадостностью.

Лидия происходила из грузинского рода, и это очень нравилось ему. Однажды на грузинском балу в Шанхае кто-то из знакомых, заметив чувства Вертинского к Лидии, с шутя назвал его «кавказским пленником». Потом он и сам стал себя так называть, а свои многочисленные письма любимой часто подписывал «Сандро».

Мама Лидии Владимировны была против общения горячо любимой дочки с певцом. К тому времени она уже овдовела, хотя муж был лишь ненамного ее старше. Поэтому она панически боялась, что Лидочка увлечется пожилым мужчиной. Маму поддерживали и друзья. Положение было безвыходное.

Но тут грянула тихоокеанская война, Шанхай был оккупирован японцами, и это сильно отразилось на положении британских под­данных: их отправили в лагеря. Русских же пока не трогали. Чудесным образом это помогло и влюбленным: мама Лидии Владимировны вдруг сдалась и согласилась на брак дочери с условием, что они все вместе выедут из Шанхая. Шел 1942-й год. На венчание в церкви собралось огромное количество друзей. Невеста сияла, как принцесса из сказки, жених был изящен, и оба так счастливы! Ему было 53 года, а ей 18.

Нужно сказать, что Вертинский еще с середины 1930-х годов многократно обращался к советскому правительству с просьбой разрешить ему вернуться на родину. Ему всегда отказывали. Но тут вдруг на очередную его просьбу в 1943 году было дано согласие. К тому времени у супругов уже родилась первая дочка, Марианна. Для круглого сироты Вертинского его семья была самым главным сокровищем мира, поэтому ради своей Белой Лебеди, как называл он свою супругу, он был готов на всё. Он чувствовал огромную ответственность за Лидию Владимировну, за ее немолодую маму и конечно же за свою маленькую дочурку.
Советский Союз встретил Вертинских победными салютами 1943 года.

Лидия Владимировна стала защитницей Вертинского, его тылом и счастьем. Она подарила ему любящую семью, двух девочек: в 1944-м родилась еще одна дочь, Анастасия. Лидия старалась сделать мужа самым счастливым человеком в мире. Интересно, что только с ней он впервые в жизни отпраздновал свой день рождения. В детстве некому было о нем забо­титься, и такого праздника в его жизни не существовало. Только Лидия подарила ему этот праздничный день. Их счастливая семейная жизнь продолжалась шестнадцать лет, до смерти Александра Николаевича в 1957 году. Лидия Владимировна в 34 года стала вдовой с двумя маленькими детьми.

Она была одной из первых красавиц Советского Союза, ее приглашали сниматься известные режиссеры. Мы помним фильмы «Садко», «Дон-Кихот», «Королевство Кривых зеркало. Молодая вдова получала много предложений выйти замуж, но она этого не сделала: жила для своих девочек, которые унаследовал и ее красоту и стали известными актрисами.

Л. В. Вертинская скончалась 31 декабря 2013 года на 91-м году жизни в московской больнице после продолжительной болезни. Похоронена актриса на Новодевичьем кладбище рядом с могилой мужа.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #464 : 24 октября 2023, 20:50:20 »
Филонов и Катя


 
.