Автор Тема: Женщины, которыми мы восхищаемся  (Прочитано 119349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #363 : 20 сентября 2021, 21:55:36 »
20 сентября 1878 года в Санкт-Петербурге открылось первое высшее учебное заведение в Российской империи для женщин: Бестужевские курсы. Связано их открытие было с тем, что в 1870-х годах правительство осознало необходимость действенных мер по пресечению оттока желающих получить образование женщин за границу. Неформальное название Высших женских курсов связано с фамилией их учредителя и первого директора, профессора, специалиста по источниковедению Константина Бестужева-Рюмина. Открылось учебное заведение в здании Александровской женской гимназии по улице Гороховой, 20, затем переехало в специально выстроенное здание на 10-й линии Васильевского острова. Слушательницами Бестужевских курсов, просуществовавших по 1918 год, были, например, Надежда Крупская, сестра Ленина Ольга Ульянова и дочь химика Дмитрия Менделеева Любовь, ставшая впоследствии музой поэта Александра Блока. Знаменитая картина художника Николая Ярошенко «Курсистка» (1880) изображает слушательницу курсов киевлянку Анну Дитерихс (в замужестве Черткову), активную пропагандистку «толстовства» и вегетарианства.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #362 : 05 августа 2021, 16:26:11 »
Но ведь у людей разное восприятие степени сложности работы. Может быть для этой дамы управлять самолетом не сложно. А если ее это вдохновляет, ей нравится, она от этого получает положительную энергию, то ей это легко. И к тому у нее есть литературные труды на эту тему. А это о многом говорит.
Это секрет любой любимой работы, да.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #361 : 03 августа 2021, 21:28:08 »
Уверена, что Вы сможете выбрать то, что Вам по душе и не лень!))
Эх…

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13882
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #360 : 03 августа 2021, 20:49:52 »
Уверена, что Вы сможете выбрать то, что Вам по душе и не лень!))

Я не хочу управлять самолетом. Лень.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #359 : 03 августа 2021, 20:39:21 »
Я не хочу управлять самолетом. Лень.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13882
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #358 : 03 августа 2021, 20:37:48 »
это прекрасно! но зачем женщинам нужно выполнять трудную работу? работать с утра до ночи, чтобы заработать на какую-то жилплощадь?

Но ведь у людей разное восприятие степени сложности работы. Может быть для этой дамы управлять самолетом не сложно. А если ее это вдохновляет, ей нравится, она от этого получает положительную энергию, то ей это легко. И к тому у нее есть литературные труды на эту тему. А это о многом говорит.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Думаю, она была идейной женщиной. И возможно дело тут не в жилплощади.
Она была очень сильной духом женщиной.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
это прекрасно! но зачем женщинам нужно выполнять трудную работу? работать с утра до ночи, чтобы заработать на какую-то жилплощадь?
Думаю, она была идейной женщиной. И возможно дело тут не в жилплощади.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Амелия Эрхарт



Первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан. Амелия к тому же была весьма одарена литературно, ее перу принадлежит  несколько книг-бестселлеров о полётах и жизни летчиков. Считается, что Амелия открыла женщинам путь в авиацию, хотя до сих пор количество женщин-пилотов ничтожно мало по сравнению с мужчинами.

это прекрасно! но зачем женщинам нужно выполнять трудную работу? работать с утра до ночи, чтобы заработать на какую-то жилплощадь?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Амелия Эрхарт



Первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан. Амелия к тому же была весьма одарена литературно, ее перу принадлежит  несколько книг-бестселлеров о полётах и жизни летчиков. Считается, что Амелия открыла женщинам путь в авиацию, хотя до сих пор количество женщин-пилотов ничтожно мало по сравнению с мужчинами.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не могу вспомнить, где я недавно о ней слышала... Казнь на гильотине - и это просвещённая нация((

А все просвещенное и прогрессивное оттуда!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Не могу вспомнить, где я недавно о ней слышала... Казнь на гильотине - и это просвещённая нация((
Гильотина у нацистов это еще не самое страшное.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Софи Шолль

София Магдалена Шолль — немка и активистка германского Сопротивления.
Их дружеская студенческая коалиция называлась «Белая роза». В неё входили: София, её старший брат Ганс Шолль и несколько других студентов Мюнхенского университета. Они реализовывали тайные мирные ненасильственные антинацистские акции — распространяли по городу и его окрестностям листовки.
Их поймали случайно в самом университете, где они как раз разбрасывали свои унизительные для Гитлера лозунги. Их схватил один из преподавателей и они не решились просто банально убежать от него.
Вся группа была схвачена. Прошёл показательный суд по обвинению в государственной измене. Софи и Ганса Шолля казнили на гильотине.
Про них надолго забыли. И только с 1970-х годов в Германии началась популяризация «Белой розы». Сегодня эта смелая группа молодых людей считается символами ненасильственного сопротивления нацизму и героизма.

Память:
Названа площадь на которой расположено главное здание Мюнхенского университета в честь Ганса и Софи Шолль. И переименован институт политологии в его составе.
Памятник всем героям «Белой розы» размещён во внутреннем дворе университета.
Студенческий комитете ратует за переименование университета (сегодня он носит имя двух правителей Баварии) именами Ганса и Софи Шолль.
В память о 60-летней годовщине казни Софии (22 февраля 2003 года) установили её бюст в пантеоне выдающихся немцев Вальхалле.
Борьбе Софи Шолль посвятили 3 фильма в период с 1970-е по 1980-е.
Не могу вспомнить, где я недавно о ней слышала... Казнь на гильотине - и это просвещённая нация((

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Самое главное в ней - это сильный характер. Она через многое прошла, но сохранила жизнерадостность и работоспособность.

Не могу не согласиться. Здорово, когда есть подобный человек в окружении. В трудную минуту всегда жестко направит мысли в нужное русло. Не даст лениться и пребывать в унынии.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
 

она порядочная и умная женщина! для женщины  - это уже подвиг

Сильная, волевая. У нее всегда масса идей касательно работы, на все есть свое мнение.

 
.