Автор Тема: Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе  (Прочитано 94619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Без помощи, но контроль со стороны родителя очень важен.
я думаю, что доверие к ребёнку просто необходимо, не сидеть и решать за него! Ненавязчивый контроль !хвалить надо!

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Мне "по-хитрому" не помогали. А просто спрашивали д/з, проверяли, указывали на ошибки, разбирали темы, если я их недопонял на уроке. А в 5 классе сказали "ну ты уже большой мальчик" делай все сам, если что-то понадобится до объяснить - спрашивай, расскажем. Ну как то вот таким способом с одной 4 закончил))

     И это чувствуется!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Угу "чуять дружбу локтем"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Сплачивает любая совместная деятельность.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А я тут подумала насчет этой темы еще с такой точки зрения, что когда ребенок и родитель вместе делают д.з., это их сплачивает. Родитель имеет возможность освежить свои знания и помочь ребенку.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Это хороший вариант - получать удовольствие от выполнения д.з.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В детстве меня контролировали родители, проверяли и немного помогали в выполнении д.з. А потом пришло время, когда д.з. я стал выполнять сам и получал от этого огромное удовольствие.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
должен все сам делать !
и только сам!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
шанс жизни дается индивидуально , каждому свой по уровню сложности ! жизнь- это учеба , овладение навыками. Кто не прошел самостоятельно  этапы обучения , закрепления знаний, не будет уверен в себе всю оставшуюся жизнь! Через преграды формируется личность человека, стремление побеждать, настойчивость , умение доводить дело до конца. Ощущение счастья наступает при хорошо выполненной работе!
должен все сам делать !

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Главное - чтобы родители не делали уроки ЗА ребенка.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Тут  конечно  все  индивидуально. Родитель  лучше  всех  знает  своего  ребенка, видит, когда  он  старается, когда  нет.
В  идеале  ребенок  все  должен  сам, на  практике  лучше  если  родитель  периодически  контролирует  то, сделано  ли  д.з.
К  сожалению, часто  встречается  две  опасные  крайности- люди  все  время  делаем  вместе (или  даже  вместо)  ребенка, приучая  его  к  роли  пассивного исполнителя, либо  вообще  не  интересуется  этим  вопросом.

Онлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7671
    • Просмотр профиля
  Без помощи, но контроль со стороны родителя очень важен.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ребенок должен делать уроки САМ, без помощи родителей . На уроке учитель обязан создать все условия  для раскрытия  способностей каждого ученика, желающего учиться.Задание должно быть понято и усвоено на уроке.Родители пусть работают  и занимаются  важными делами .Когда родитель делает уроки со своим чадом ( а то и все задания вместо него ) , он наносит ребенку вред - контроль  со стороны родителя  формирует отсутствие ответственности за свое дело  у  школьника , снимает с него ответственность - папа решит математику , мама проверит русский , бабушка  прочтет вслух иностранный текст.Задание  на дом  вообще можно не  записывать, прочтем на форумах школ. Потом взрослые удивляются , откуда у взрослого сына ( дочери) низкая самооценка и "  легкое  " , поверхностное отношение к жизни.Вырастают "взрослые  дети " , инфантильные , не имеющие цели , живущие на  средства родителей . Не  надо портить  своего ребенка , услышьте его слова -  "  я сам! ".
шанс жизни дается индивидуально , каждому свой по уровню сложности ! жизнь- это учеба , овладение навыками. Кто не прошел самостоятельно  этапы обучения , закрепления знаний, не будет уверен в себе всю оставшуюся жизнь! Через преграды формируется личность человека, стремление побеждать, настойчивость , умение доводить дело до конца. Ощущение счастья наступает при хорошо выполненной работе!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
И даже с интернетом всё равно работать надо.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
На интересе далеко не уедешь. Работать надо.

 
.