Автор Тема: Англия и англичане (всего понемножку)  (Прочитано 110257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #22 : 28 сентября 2016, 16:11:46 »
Англия вся изрыта каналами. Когда-то по ним лошадки таскали баржи с углем - кровью английской индустриальной мощи. Сейчас и каналы, и эти узкие лодки (narrow boats) используют для развлечения, путешествий по стране и даже жизни. Да, полно людей для которых жизнь на лодках образ существования. Это те, кого тянет дух бродяжничества и желания оторваться от пресса города, не выходя из города.

Лодки оборудованы всем необходимым вплоть до стиральной машины. Эх, а как у канала пахнет дымком, когда некоторые владельцы лодочек прохладными вечерами согреваются маленькими "буржуйками"! Мечта....







<a href="https://www.youtube.com/watch?v=N2XRrL-silo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=N2XRrL-silo</a>




Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #21 : 27 сентября 2016, 12:02:42 »
Мемориальные военные корабли на вечной стоянке вещь распространенная. В Советском Союзе была "Аврора" и история с ее холостым залпом, а в Великобритании - легкий крейсер "Белфаст".

Стоит в Лондоне рядом с Тауэрским мостом. Почти напротив Тауэра. Очень заметная достопримечательность. У этого английского крейсера богатая боевая история и одна российская награда -  Грамота Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные экипажем крейсера Королевского Военно-морского флота Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии «Белфаст» при защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь Союзу Советских Социалистических Республик в годы Второй мировой войны.

Вот он. Красавец!



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #20 : 26 сентября 2016, 20:37:38 »
А ещё..я  знаю,  что некоторые  дома строились  в  форме  буквы Е(в елизаветинскую эпоху) .

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #19 : 26 сентября 2016, 15:10:01 »
Архитектура Англии

Некоторые значимые архитектурные стили Англии соответствуют периодам правления английских королевских династий и отдельных монархов. Выглядят они характерно, поэтому запомнить легко. А полезно это еще и потому, что люди в этих домах живут до сих пор.

Например:

1) Дома в тюдоровском стиле. С технологической точки зрения это редко стоящие балки пространство между которыми заполнялось глиной и всякой всячиной.


   

2) Дома в георгианском стиле (после лондонского пожара 1666 г. было величайшее повеление строить из кирпича). Получилось вот так:


3) Дома викторианского стиля:



Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #18 : 17 сентября 2016, 22:23:26 »
Королева Великобритании Елизавета Вторая ответила шестикласснице Ксении Дудченко на поздравление с юбилеем.

Шестиклассники написали королеве по заданию учителя английского языка, но только Ксения решила отправить письмо. В нем она поздравила Елизавету с 90-летним юбилеем, рассказала о себе и о своем городе.



 
источник
we all have secrets...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41883
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #17 : 16 сентября 2016, 17:04:35 »
Инструкция и закон для английских чиновников дело святое.
Только для чиновников? А для обычных людей? Есть у англичан пословица вроде нашей "Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло"?

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #16 : 16 сентября 2016, 09:06:35 »
То есть англичане не усомнились в существовании религиозного запрета сидеть попой на чём-то? Неудивительно, что они верят, что у нас по улицам медведи гуляют. Или всё-таки не верят?

Дело в том, что британское правительство энергично продвигало принципы мультикультурализма и толерантности, которые в том числе подразумевали, что школы должны внимательно относиться к культурным и религиозным особенностям учащихся. Местные "районо" на этот счет строго инструктировали директоров школ. Но они же не дураки и после разговоров со мной прекрасно осознавали что я все придумал. Но со мной просто предпочли не связываться. Это и есть типичная английская игра. Все сделали вид что ничего не понимают и поступили по инструкции. То есть, более важная инструкция поборола другую. Инструкция и закон для английских чиновников дело святое. Я не раз этим пользовался и добивался своего. Да и потом, а вдруг это правда и я на них подал бы в суд?
А в медведей они не верят, конечно. В целом англичане очень критически относятся к своим собственным СМИ.
 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #15 : 15 сентября 2016, 22:09:20 »
А мне  запрет понравился, к слову!)) Было бы  забавно.  составить для англичан побольше  таких законов  и предъяить. Списком ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41883
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #14 : 15 сентября 2016, 18:23:11 »
То есть англичане не усомнились в существовании религиозного запрета сидеть попой на чём-то? Неудивительно, что они верят, что у нас по улицам медведи гуляют. Или всё-таки не верят?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #13 : 15 сентября 2016, 14:15:12 »
Думаю,  что поступила  бы аналогично))

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #12 : 15 сентября 2016, 10:47:03 »
Ок, продолжаем тему об англичанах понемножку.

Как бороться с англичанами их же оружием ;)

Расскажу историю о том, как я преодолел препоны английской школьной бюрократии. Может быть она вам будет интересна.

Мы здесь уже упоминали, что англичане относятся к детям как к цветам. В том смысле, что если завянет, значит на то и воля Божья  :biggrin: Выражается это на бытовом уровне в том числе и таким образом. По утрам в английских школах проходят school assemblies (школьные собрания). При этом, если это случается в начальной школе (primary school), то детишек усаживают по классам прямо на пол. В школе в Ноттингеме куда ходил мой сын актовый зал не отапливался и пол был бетонный. Ноттингем, конечно, не Воркута, но когда на улице 7 градусов тепла, то это малое утешение. В общем, сколько я ни просил школьную администрацию не проделывать этого с сыном мне отвечали - все сидят и он будет сидеть. В конце концов от отчаяния и хулиганства я решился на откровенный подлог. Сочинил и направил почтой в школу письмо, в котором сухо и деловито сообщил, что в связи с русскими религиозными традициями мой ребенок не может сидеть попой на полу. А если такая необходимость возникает, то я готов представлять для этого компактную подушку. И что бы вы думали - сработало! После этого на школьных собраниях сын обстоятельно усаживался на подушечку, которую уже постоянно носил с собой. Мораль: свобода совести - страшная сила.   protest

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #11 : 15 сентября 2016, 08:44:36 »
Кроликов  жалко(

Кроликов жалко. Но каковы англичане, а?
Набор человеческих качеств один и тот же, но в каждой культуре он смешан в разных пропорциях. В этой истории проявляются черты поведения с которыми позже я сталкивался неоднократно - сниженный уровень сентиментальности, практичность, цинизм, элементы того, что бы мы назвали лицемерием, и спокойный здравый смысл. Весь этот коктейль - ни хорошо, ни плохо. Они просто такие. В русском характере больше сентиментальности и эмпатии. Но если всмотреться в эту нашу пресловутую "душевность", то она тоже с особенностями. Она предпочитает "любовь к дальнему", а не к тому кто рядом. Она склонна обеспокаиваться судьбами человечества, но стыдливо забывает про необходимость наличия туалетной бумаги в общественных уборных. Она любит рассуждать о сочувствии, но не мешает хамству, грубости и элементарной бытовой бесчеловечности. Любопытно то, что английский и русский характеры находятся на каких-то противоположных полюсах и как всякие противоположности испытывают друг к другу некую тягу и любопытство. Именно поэтому англичане занимают особое место в нашем восприятии иностранцев, а сами они ставят Толстого, Достоевского и Чехова в топ мировой литературы. И вообще, испытывают к русской классической культуре такие же чувства как и к французской кухне - восхищение и легкую зависть.  :D 
 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #10 : 14 сентября 2016, 10:53:52 »
Кроликов  жалко(

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Английский характер, культура (как и культура любой нации) - совокупный феномен. Все в нем взаимосвязано. И черты, которые вызывают восхищение, и  которые кажутся странными, непривычными или даже просто отрицательными. Хочу рассказать одну историю, которая для меня когда-то стала открытием некой общей грани английского характера и подхода к жизни в целом.

На территории кампуса Эссекского университета, где я учился на юрфаке, много лужаек на которых весело пасутся многочисленное население кроликов. Выглядит это очень умильно и настраивает студентов на идиллический лад. Это было время, когда в Англию увеличился наплыв китайских студентов, которые очень страдали от отсутствия привычной им еды. Это сейчас в Великобритании огромное количество китайских кафе и магазинчиков, а тогда голодные китайцы готовили еду сами себе из того что попадется.

Так вот, однажды в поликлинику Эссекского универа обратилась целая группа китайских студентов с одним общим симптомом - страшный (простите) понос. В ходе врачебного опроса оказалось, что они поймали на лужайке нескольких кроликов, которых с удовольствием приготовили в соответствии с традициями китайской кухни и с наслаждением употребили. Но только кулинары были не в курсе, что поймать кроликов они смогли не потому, что китайцы очень проворная нация, а потому что популяцию кроликов службы университета держали под контролем и периодически подтравливали. То есть, китайские студенты поймали и съели отравленных животных. Эта ситуация была тут же доложена куда следует. Перед руководством университета встала непростая задача: с одной стороны они должны были как-то отреагировать на кощунственное поедание практически домашних любимцев, а с другой стороны - они же сами их травили, обрекая на смерть. Знаете какое соломоново решение нашло руководство университета? Они отыскали где-то юридический прецедент и на его основании исключили группу китайских студентов из университета за то, что те нарушили закон и съели собственность Ее Величества Королевы Англии.  :-\ 

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Факты о Британии, которые вы не знали

В Англии почти нет своей национальной кухни, вернее она как бы есть, но она достаточно примитивна и прямо скажем невкусна. Наверно худшая в Европе. Про английскую кухню я еще напишу

В Англии самый высокий уровень ожирения по Европе

Англичане действительно пьют много чая, чашка чая это такой ритуал в культуре общения, и панацея от всех бед. Парадокс, но хороший развесной чай в больших супермаркетах редкость, надо заказывать в специальных магазинах. Все пьют пакетированный.

Школьная форма обязательна для всех школьников. В большинстве гос школ она одинаковая, но частные школы придерживаются разных

За прогулы школьников их родители могут подлежать уголовной ответственности

В Англии до сих пор проходит традиционная охота на лис. Свои традиции англичане любят больше животных. Охота признана незаконной, но элиту это не касается, охотятся беспрепятственно.

В парках водятся белки в огромных количествах, они все почти ручные. Белки все серые и довольно упитанные, я бы даже сказала мускулистые. Когда-то водились и рыжие белки, но серые их перебили, сейчас рыжие белки охраняются государством. Водятся лебеди, множество разных интересных птиц. Кстати все лебеди Темзы юридически являются собственностью королевы.



По поводу охоты на лис. Закон вступил в действие с 2004 г. в Англии. Он запрещает охоту, но не отстрел тех лис, которые рассматриваются как вредители. А это имеет смысл, потому что лисы ночью разгуливают даже по Лондону, поедая отходы и являясь распространителями инфекционных заболеваний. Поэтому лазейка в законе позволяет охоту в качестве санитарной меры.

 
.