Автор Тема: Литература о контрнаступлении под Москвой.  (Прочитано 24009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Небольшая подборка художественной литературы об обороне Москвы

Константин Симонов «Живые и мертвые»: роман

В своем романе «Живые и мертвые» Симонов решился рассказать «обо всем подряд», не обходя того, что всячески замалчивалось, было под цензурным запретом, того, что «вспоминать не хочется». Битва за Москву. Бои были непрерывные и кровопролитные. «Может быть, и правда, придется драться на улицах, — думал один из героев романа Малинин, - а что значит на улицах? А это вот и значит, что здесь, на улице, на Плющихе! Вот в этом доме — немцы, а в том — мы. Или за Крымским мостом — немцы, а по эту сторону — мы, не пускаем их к центру». Этого нельзя допустить. И хотя немцы по-прежнему имели успех, дивизия Малинина стояла насмерть.

Иван Стаднюк «Меч над Москвой»: роман.

Об оборонительном сражении под Москвой осенью 1941 г., о деятельности Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главнокомандующего по руководству войсками, по укреплению антигитлеровской коалиции, о визите доверенного лица Ф. Рузвельта в Москву, сыгравшего важную роль в отношениях нашей страны с США и Англией, о военном гении маршала Г. Жукова, о героизме бойцов, начиная от командующих армиями до простого солдата, интересно рассказывает И.Ф. Стаднюк в своем романе.

Вячеслав Кондратьев «Отпуск по ранению», «Встречи на Сретенке».

Юность Вячеслава Кондратьева совпала с Великой Отечественной войной. Нелегкая судьба у автора этих замечательных и во многом автобиографических повестей, главный герой которых москвич — лейтенант Володька. Вот его-то глазами мы и видим страшную действительность войны, из которой никто не выходил духовно обогащенным. Володька не может забыть, как ему в разведке пришлось убить немца ножом в спину. «Рукой рот ему зажал, а через пальцы — крик. И кровь со спины на меня! Весь ватник забрызган… Ну, враг, немец, враг, фашист, гад. Но человек же… А я не пожалел его. Понимаете, я никогда уже не буду таким, каким был. Никогда», — рассказывает Володька своему другу в Москве, куда он приезжает после ранения. Его же глазами мы видим военную Москву 1942 и победного 1945 г.

Константин Воробьев «Убиты под Москвой»: повесть.

К. Воробьев показывает, как война шла по человеческим жизням, как ломается, исчезает «простой и бодрый советский человек», единица отсчета парадов, демонстраций, единодушных голосований. Рождается новый человек, может быть не столь идеальный, но не беспомощный вне ритуала парадов, готовый к тяжелому ратному труду, испытаниям и верой в свою правоту и победу.

Василий Соколов «Вторжение», «Крушение»: романы.

Роман В. Соколова о московской битве был опубликован в 1963 г. Тираж книги быстро разошелся. К автору стали поступать многочисленные письма читателей со словами благодарности за глубину и историческую справедливость. Но особенно автору была дорога оценка романа Маршалом Советского Союза  Г. К. Жуковым.
«Я не преувеличу, — писал Маршал, — если скажу, что Ваша книга — роман „Вторжение“ — очень интересная и значительная из того, что до сих пор написано о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.
Вам, безусловно, удалось красочно и правдиво показать величие советского народа, мужественно преодолевшего тяжелый период войны 1941 г. В этом отношении роман „Вторжение“ можно назвать историческим романом».

Ольга Кожухова «Ранний снег»: роман.

«Они мертвы. Погибли в неравном бою. И теперь уже ни бог и ни враг не помогут их воскресить. Только единственно лишь писатель силой слова может заставить их встать живыми с земли, утереть кровь с лица, доказать недосказанное, долюбить недолюбленное, завершить начатое.
Но для этого надо быть правдивым, хорошим писателем. Точно таким же, какими они были солдатами. Для этого нужна благодатная память о мертвых».

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Контрнаступление советских войск под Москвой
 
5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой.
 
В сентябре 1941 года немецко-фашистское командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы. Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью ее захвата. Операция по взятию Москвы получила кодовое название «Тайфун».
Генеральное наступление немецких войск началось 30 сентября 1941 года, а 2 октября основные группировки немецких войск перешли в наступление в районе Смоленска. Гитлеровцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить четыре советские армии западнее Вязьмы и две - южнее Брянска. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт.
Но советские войска в течение двух недель в упорных боях сковывали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась Можайская линия обороны, срочно подтягивались Карта контрнаступления под Москвойрезервные войска. С Ленинградского фронта был отозван Георгий Жуков, который 10 октября вступил в командование Западным фронтом. Несмотря на большие потери, гитлеровцы продолжали рваться к Москве. Они захватили Калинин, Можайск и Малоярославец. Бои шли уже в 100 километрах от столицы.
Но в первых числах ноября наступление немцев было остановлено почти на всех участках. Противнику не удалось овладеть Москвой и тем самым победоносно закончить войну на востоке. Гитлеровцы не смирились с неудачей и не оставили намерений захватить советскую столицу. В спешном порядке подтягивались резервы, проводилась перегруппировка войск для нанесения решающего удара.
Советское командование также воспользовалось передышкой в боях для подтягивания к Западному фронту сформированных в Сибири и на Урале дивизий. Несколько дивизий были переброшены под Москву с маньчжурской границы. В середине ноября 1941 года немецкие войска вновь перешли в наступление, но встретили упорное и мужественное сопротивление советских воинов. Особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Ивана Панфилова, отразившая в первый день наступления несколько танковых атак врага. Упорные бои шли у стен Тулы, в районе Наро-Фоминска и Клина, под Дмитровом и Каширой. Наступление немецких войск стало ослабевать. контрнаступление под МосквойСоздались благоприятные условия для перехода Красной Армии в контрнаступление.
                                                                                                                                                                                     5 декабря 1941 года Советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости. В битве под Москвой гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники. Красная Армия вырвала у врага стратегическую инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
                                                  Контрнаступление под Москвой   

  ...Ставка Верховного Главнокомандования в своих планах сделала расчет на измотанность войск противника, отсутствие у них подготовленной обороны и оперативных резервов, их растянутость на 1000-км фронте, неподготовленность к ведению боевых действий в зимних условиях, высокий моральный дух советских войск и их выгодное оперативное положение по отношению к крыльям немецкой группировки. Скрытное сосредоточение 1941г. стратегических резервов на направлениях главных ударов и правильный выбор времени их нанесения должны были обеспечить внезапность контрнаступления и в известной мере компенсировать недостаток сил и средств.

     Контрнаступление началось без оперативной паузы 5—6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в силах и средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов. Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. 

                                                                                              Продолжение следует...

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
                          Контрнаступление под Москвой

...Значительную роль в контрнаступлении сыграли авиация Резерва Верховного Главнокомандования и партизаны, действовавшие на занятой противником территории.
Красная Армия должна была начать контрнаступление в трудных условиях, когда численное превосходство в живой силе, артиллерии и танках было еще на стороне противника.
В советских войсках под Москвой к началу декабря насчитывалось около 720 тысяч человек, 5900 орудий и минометов, 415 установок реактивной артиллерии, 670 танков (в том числе 205 тяжелых и средних) и 760 самолетов (из них 590 новых конструкций). Немецкие войска в это время имели 800 тысяч человек, около 10 400 орудий и минометов, 1000 танков и свыше 600 самолетов.
                                                                                              Продолжение следует...

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
                                      Контрнаступление под Москвой

После того как в конце ноября — начале декабря упорной обороной и контрударами были сорваны последние попытки германской армии прорваться к Москве, инициатива действий стала переходить к советским войскам. Немецкие войска понесли тяжелые потери в живой силе и технике, их боевой дух был надломлен. Создались условия для перехода Красной Армии в контрнаступление.

Замысел советского командования заключался в том, чтобы разгромить и отбросить ударные группировки противника дальше от столицы. Основная задача в контрнаступлении возлагалась на Западный фронт (командующий — генерал армии Г. К. Жуков). Севернее и южнее наносили удары войска Калининского (командующий — генерал-полковник И.С. Конев) и Юго-Западного (командующий — Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, с 18 декабря 1941 года — генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко) фронтов.

                                                                                                      Продолжение следует......

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В повести А. Бека «Волоколамское шоссе» (написана в 1943—1944 годах) изображен героизм защитников Москвы в 1941 году. В ней выведены реальные лица: командир 8-й гвардейской дивизии генерал Панфилов, главный герой повести командир батальона Баурджан Момыш-Улы, стойкий, суровый, непреклонный, с бурным темпераментом казах. В повести стал главным мотив воспитания настоящего воина. В ней показаны процесс формирования батальона как боевой единицы, массовый героизм панфиловцев в боях на подступах к Москве. Автор основное внимание уделяет переживаниям, психологии бойца во время боевых операций. Советую почитать!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
C огромным удовольствием!

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
В ходе контрнаступления враг был отброшен от Москвы на 100- 250 км. Наибольшему разгрому подверглись фланговые, самые сильные и опасные ударные группировки противника, подошедшие ближе всего к Москве. Их разгром снял непосредственную угрозу столице Советского государства.

Первая крупная победа Советской Армии сыграла огромную роль в дальнейшем укреплении веры советских людей в успех своей борьбы, в окончательную и полную победу над фашистской Германией. Она еще больше укрепила их моральный дух и готовность довести начатое дело до конца. Весь народ, все воины убедились, что их усилия и жертвы не пропали даром. Отцы и матери, братья и сестры погибших в первые месяцы войны сознавали, что их утраты не напрасны, что их сыновья и дочери, их родные незримо участвовали в долгожданной победе над фашистами, что и они внесли свой вклад в подготовку этой победы.
     7 мая отмечаем День Победы. Студенты будут непосредственными участниками литературно-исторического монтажа "Этапы Великой Отечественной Войны" Приглашены ветераны.

Оффлайн I.G.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В ходе контрнаступления враг был отброшен от Москвы на 100- 250 км. Наибольшему разгрому подверглись фланговые, самые сильные и опасные ударные группировки противника, подошедшие ближе всего к Москве. Их разгром снял непосредственную угрозу столице Советского государства.

Первая крупная победа Советской Армии сыграла огромную роль в дальнейшем укреплении веры советских людей в успех своей борьбы, в окончательную и полную победу над фашистской Германией. Она еще больше укрепила их моральный дух и готовность довести начатое дело до конца. Весь народ, все воины убедились, что их усилия и жертвы не пропали даром. Отцы и матери, братья и сестры погибших в первые месяцы войны сознавали, что их утраты не напрасны, что их сыновья и дочери, их родные незримо участвовали в долгожданной победе над фашистами, что и они внесли свой вклад в подготовку этой победы.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Молодежь  у  нас, надо  отметить, совсем  разная, и  нередко  интересуются  самыми  разными  вещами.

Оффлайн zata

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Отрадно,что молодежь интересуется литературой о наступлении под Москвой.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Побольше  бы  таких  книг.

Оффлайн Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
"Солдаты в окопах шалели
И падали в смертном бою,
Но жизни своей не жалели
За горькую землю свою."

М. Дудин

 
.