Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279905 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Мне всегда этого Ромашку придушить хотелось!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Вот интересно: это была моя любимая книга в пионерском детстве. Могла читать и перечитывать бесконечно!И почему мы могли читать (и читали!) такие объемные книги? И почему это совсем не напрягало? Никто не подсчитывал количество «положенных по программе» страниц. Хотя...я понимаю. Мы - поколение, которое росло без гаджетов. И мы не только читали - мы играли во дворах в самые разные подвижные игры, а мамы не могли загнать нас домой. :) У нас было веселое -«живое» - детство. И книга занимала немалое место в наших жизненных ценностях. А уж «Два капитана» Каверина - это такой простор для фантазии! Фильм, кстати, по этой книге снят. И очень добротный!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И я любила
Через весь роман проходит тема любви, тема предательства. Каверин пишет о приключениях и  открытиях. На такие подвиги способны были только очень сильные люди. И эти люди жили  в нашей стране!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Я сам роман перечитала 4 раза, когда  училась в  6 классе.
И я любила

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Знаете, я вот тут недавно задумалась...Ведь в школьную программу должна входить литература, уже проверенная временем. Книжки "свежеиспечённые" я бы поостереглась напрямую предлагать для изучения в школе. Хорошая книга (и хороший автор её) - они, как хорошее вино, должны "отстояться", "выдержаться" временем! Классика, как скороспелые лепёшки, с пылу с жару не "выпекается" - это "тесто" должно как следует "подняться", да и не один раз,чтобы до "знака качества" дотянуться!
Я не спорю, для кого-то и Блаватская - властительница дум,кто-то и Л.Улицкую готов записать в классики. Да что далеко ходить - автор тотального диктанта тоже не Тургенев!😊
Я речь о другом веду: на мой взгляд, школьная программа должна содержать всё самое лучшее! Ведь высокие нравственные истины воспитываются на книгах, которые заставляют о высоком и вечном размышлять! И потому ни при чем тут ни Блаватская, ни тем более Улицкая и иже с ними! ИМХО!
Целиком согласна!!! Истинное искусство всегда служит Добру, Истине и Красоте. Звучит как-то банально. Но вечные ценности никто не отменял.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне очень нравилась эта цитата, когда читала. И сейчас до сих пор нравится!
Я сам роман перечитала 4 раза, когда  училась в  6 классе.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Знаете, я вот тут недавно задумалась...Ведь в школьную программу должна входить литература, уже проверенная временем. Книжки "свежеиспечённые" я бы поостереглась напрямую предлагать для изучения в школе. Хорошая книга (и хороший автор её) - они, как хорошее вино, должны "отстояться", "выдержаться" временем! Классика, как скороспелые лепёшки, с пылу с жару не "выпекается" - это "тесто" должно как следует "подняться", да и не один раз,чтобы до "знака качества" дотянуться!
Я не спорю, для кого-то и Блаватская - властительница дум,кто-то и Л.Улицкую готов записать в классики. Да что далеко ходить - автор тотального диктанта тоже не Тургенев!😊
Я речь о другом веду: на мой взгляд, школьная программа должна содержать всё самое лучшее! Ведь высокие нравственные истины воспитываются на книгах, которые заставляют о высоком и вечном размышлять! И потому ни при чем тут ни Блаватская, ни тем более Улицкая и иже с ними! ИМХО!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Мне очень нравилась эта цитата, когда читала. И сейчас до сих пор нравится!

Бороться  и искать,  найти и не сдаваться

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Бороться  и искать,  найти и не сдаваться

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Каверин. Два  капитана

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Возможно привить любовь к чтению через усилия над  собой?
И это тоже. Главное - чтобы эта любовь появилась.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Возможно привить любовь к чтению через усилия над  собой?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Абсолютно верно! Приобщение к чтению начинается с ненавязчивого «надо»! А «захочется» , если «надо» подано как надо (прошу прощения за тавтологию :)), обязательно! Любовь к чтению необходимо аккуратно «вводить». Сама собой эта любовь сегодня придёт вряд ли - слишком много других соблазнов!
Полностью согласна! Надо - значит  усилия! Усилия над собой! Усилия в познании, усилия  в развитии, усилия  в обучении. А учитель может мягко, но эффективно направлять  и  корректировать эти усилия.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Первая ступень в любом деле: НАДО!
Абсолютно верно! Приобщение к чтению начинается с ненавязчивого «надо»! А «захочется» , если «надо» подано как надо (прошу прощения за тавтологию :)), обязательно! Любовь к чтению необходимо аккуратно «вводить». Сама собой эта любовь сегодня придёт вряд ли - слишком много других соблазнов!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Книгу надо читать тогда,  когда захочется. Терпеть не могу эти надо - не надо.
Первая ступень в любом деле: НАДО!

 
.