Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 95394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #131 : 11 февраля 2015, 21:52:13 »
При проведении ЕГЭ "глушилки" мобильников могут установить прямо на партах

При попытке школьника включить гаджет, блокиратор подаст сигнал преподавателю
Сегодня в 15:09, просмотров: 646

На борьбу со школьниками, пытающимися использовать на ЕГЭ и других экзаменах мобильные телефоны, предлагают бросить специальные «глушилки» сотовых сигналов. Эти устройства теоретически могут не только блокировать связь в классе, но и указать, кто именно из учеников пытается воспользоваться своим гаджетом.
Как стало известно «МК», устройство представляет собой блокиратор, способный создавать помехи как на линиях сотовой, так и беспроводной связи. Из-за возможности регулировки мощности помех, оно может блокировать сигналы как в одном классе, так и на целом этаже учебного заведения. Работа блокиратора выглядит следующим образом: к нему подключаются специальные модули - «маячки», чувствительные к сотовым и беспроводным сигналам, которые устанавливаются на каждой парте класса. Как только школьник пытается включить свой телефон или другой гаджет во время экзамена, на «маячке» немедленно загорится тревожный сигнал, а блокиратор начнет создавать помехи в помещении. Таким образом, устройство не только не даст списать на экзамене нерадивому ученику, но и «выдаст» его преподавателю. Впрочем, внедрение такого прибора в наши дни сильно затруднено из-за сложной финансовой ситуации.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #130 : 09 февраля 2015, 06:59:53 »
Департамент образования Москвы: к экзаменов школьников обязаны допускать и без СНИЛС

В этом году предоставление подобных сведений — лишь рекомендация.

Пластиковые карточки со СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) вводили, чтобы облегчить людям жизнь. А в результате, как водится, усложнили. Как стало известно «МК», московские школы стали требовать обязательного оформления СНИЛС всеми учащимися, а ослушников — не допускать до сдачи ЕГЭ в 11-м и ГИА в 9-м. Департамент образования Москвы предупреждает: такие действия школьной администрации неправомерны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26734 от 5 февраля 2015

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #129 : 06 февраля 2015, 22:43:42 »
Я читала уже отзывы по поводу этого экзамена, и мне попалась одна очень умная мысль и, конечно, совершенно очевидная: литература подменяется литературоведением. То есть ребята не рассуждают о прочитанном, максимум что они говорят о произведении - это как зовут главного героя. Зато могут назвать приёмы художественной выразительности и т.д. Вопрос: а говорит ли это о знании литературы, о начитанности? Мой ответ: нет! потому что эти знания большинству ребят не пригодятся, а знания, не подтверждённые практикой, испаряются очень быстро. Они не нужны. Эти оксюмороны и литоты можно знать и определить, не читая худ. произведения. А вот беседа о прочитанном, обсуждение того,что понравилось, - вот то, что потом вкупе с остальными знаниями будет составлять образование.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #128 : 05 февраля 2015, 21:37:55 »


Вчера пробный ЕГЭ по литературе сдавали глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, начальник столичного департамента образования Исаак Калина, телеведущая Яна Чурикова, а также несколько журналистов, в числе которых был и корреспондент "Ъ" АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫХ. Надо признаться, что сдал экзамен он плохо, но не был удручен этим обстоятельством, так как писатель Михаил Веллер тоже не знал ответов на ряд вопросов для школьников. Лучше всех ЕГЭ написали образовательные чиновники.

К школьному курсу литературы в последнее время внимание властей не менее пристальное, чем к курсу российской истории. В прошлом году по требованию президента Владимира Путина в школы вернули обязательное выпускное сочинение — без него теперь не допускают к сдаче ЕГЭ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал разработать единую концепцию преподавания литературы в школах — по аналогии с уже утвержденной исторической концепцией. А группа депутатов-единороссов готовит законопроект о едином учебнике литературы, который должен учить детей «любить Родину» (см. "Ъ" от 28 января 2015 года). При этом и законодатели, и преподаватели все чаще высказываются о том, что ЕГЭ по литературе необходимо серьезно изменить, так как формальный экзамен не подходит гуманитарной науке.

В этих условиях Рособрнадзор и решил провести пробный ЕГЭ по литературе: продемонстрировать, что процедура экзамена исключает возможность списывания, а также доказать, что знания по литературе вполне можно проверить и сейчас.

Демонстрационный экзамен для журналистов и образовательных чиновников проходил в московской школе №1284. Организаторы в точности воссоздали обстановку реального экзамена: у всех, кто зарегистрировался для сдачи ЕГЭ, несколько раз проверяли документы на входе, а потом передавали сопровождающим. В одиночку было невозможно даже подняться на этаж, где располагались аудитории — там стояли дежурные, которые вежливо отправляли всех обратно. Единственное нарушение процедуры произошло не по вине организаторов — машина спецсвязи, перевозящая задания для экзамена, опоздала почти на полчаса. Документы в школы доставили двое суровых мужчин в бронежилетах: один нес опечатанную коробку, другой прикрывал с автоматом наперевес. Фельдъегерей встретила директор школы, но задания ей передали лишь в пункте проведения экзамена, дождавшись прихода наблюдателей.

Пока коробку вскрывали, участники экзамена под расписку сдавали все личные вещи — сумки, телефоны и словари. Как в аэропорту, выстроилась длинная очередь к рамкам металлодетекторов. «Литературу сдать несложно, ее все знают,— рассуждал в очереди глава столичного департамента образования Исаак Калина.— Предлагаю вам попробовать физику сдать. Или химию, например». В ответ журналисты предложили чиновнику сдать экзамен по обществознанию, но господин Калина не стал развивать эту тему.

При входе в аудиторию еще раз проверяли паспорт и рассадили всех за парты. В этот момент появился легкий мандраж, знакомый каждому, кто хоть раз приходил на экзамен неподготовленным. Наблюдатели проверили, чтобы на столе не было ничего, кроме паспорта, воды и авторучек. На столе у господина Калины лежал громоздкий футляр для очков, куда мог бы вместиться небольшой словарь, но замечаний ему делать не стали. Организаторы продемонстрировали классу и видеокамерам стопку запечатанных индивидуальных пакетов с заданиями, потом каждый самостоятельно вскрыл их.

Первыми из конверта выпадают листы с заданиями. По правилам, сначала необходимо заполнить прилагающиеся документы, но спокойно это сделать не получается — сразу пытаешься размышлять над увиденными мельком вопросами. Наконец организаторы разрешают взять бланки заданий — время пошло. Обычный экзамен длится 3 часа 55 минут, пробный — всего полчаса, поэтому и заданий здесь меньше.

Перед экзаменом все сдающие сошлись во мнении, что вопросы будут по творчеству Михаила Лермонтова, чье 200-летие отмечали весь прошлый год. Нас ждало жестокое разочарование: на листе с заданиями был текст отрывка из «Судьбы человека» Михаила Шолохова. Судя по реакции зала, большинство не перечитывали этот рассказ со школьных времен.

Тестовых вопросов, которые так возмущают критиков ЕГЭ, на экзамене не было, их отменили несколько лет назад. Вместо этого в заданиях спрашивали, к какому жанру относится произведение, как зовут главного героя, какой известный роман написал Михаил Шолохов, какой литературный прием использовал автор, чтобы показать внутреннее состояние персонажа и так далее. В общем, на основе небольшого отрывка разработчики заданий проверяли глубину знаний школьников.

Все эти вопросы не вызвали затруднений у сидевшего рядом Исаака Калины — он самым первым ответил на вопросы и перешел ко второй части, где предлагалось порассуждать о качествах русского солдата. Вместо требуемых 5-6 предложений, глава департамента исписал почти целую страницу, после чего досрочно покинул аудиторию.

В Рособрнадзоре обещали прислать всем результаты, но экзаменуемые, получив телефоны, первым делом полезли в интернет, чтобы самостоятельно проверить ответы. Больше всего ошибок было в вопросе об имени главного героя — кто-то признался, что перепутал его с Алексеем Мересьевым из «Повести о настоящем человеке». А писатель Михаил Веллер не знал, что отображение внутренних переживаний персонажа называетеся «психологизмом». «Я написал больше десятка книг, я читал лекции в лучших университетах мира, но не смог ответить на этот вопрос, тупо смотрел в лист заданий,— громко возмущался он.— Мне никогда это не пригодилось бы в жизни, зачем вообще разработчики придумали такой вопрос?»

Как выяснил "Ъ", и глава Рособрнадзор Сергей Кравцов, и Исаак Калина написали экзамен лучше, чем писатель — на 9 баллов из 10.


Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #127 : 05 февраля 2015, 09:43:53 »
О то ж... :)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #126 : 04 февраля 2015, 22:03:02 »
В одной из школ столицы Сергей Кравцов – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Исаак Калина - глава Департамента образования города Москвы написали пробный ЕГЭ по литературе.

«Волнение было вначале, потом прошло. Я сам математик по образованию, но вопросы по литературе мне сложными не показались», - сказал Кравцов.

Глава Рособрнадзора сообщил, что он не успел специально подготовиться к экзамену из-за командировок, однако задания не вызвали больших проблем. Кравцов уточнил, что ему досталось произведение Михаила Шолохова «Судьба человека», с которым он хорошо знаком.

«Проведение пробных ЕГЭ в таком медийном формате при участии известных лиц и журналистов, особенно в Москве, помогает подготовиться к проведению экзаменов в конце года», - отметил Исаак Калина, добавив, что вопросы ЕГЭ не являются трудными.

Очень хотелось бы  почитать те   сочинения! ;)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #125 : 04 февраля 2015, 06:46:37 »
Рособрнадзор уделит особое внимание регионам с "аномально высокими" результатами ЕГЭ-2015

Как сообщают в пресс-службе ведомства, мероприятия прошли в каждом федеральном округе, в конце февраля ведомство проведет подобные в Крыму и Севастополе. Со стороны регионов в совещаниях участвовали министры образования и специалисты, отвечающие за проведение ЕГЭ.

- Мы провели анализ 2014 года, единый государственный экзамен прошел объективно, но тем не менее остались проблемные зоны, которые надо исключить в этом году и последующих, - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Участники совещания, в частности, обсудили вопросы организации работы с экспертами предметных комиссий, общественными наблюдателями, доставку экзаменационных материалов и оснащение системами видеонаблюдения пунктов проведения экзаменов.

"Мы ставим задачу максимального онлайн-наблюдения, порядка 80%. Если экзамены проходят объективно, то повышается качество образования. Дети учатся, учителя работают. Выложившись в единый государственный экзамен, в оценку качества образования, вы вкладываетесь в развитие системы в целом, потому что объективный экзамен стимулирует повышение качества образования", - обратился глава Рособрнадзора к региональным министрам образования.

Он добавил, что регионы, где есть проблемы с видеонаблюдением, будут под особым вниманием Рособрнадзора. Также ведомство обратит отдельное внимание на регионы, где будут отмечаться аномально высокие результаты единого госэкзамена.

Сергей Кравцов поручил регионам взять под особый контроль выпускников, которые перед экзаменами перешли в другие школы или переезжали из региона в регион. "Прошу взять под контроль таких выпускников, чтобы не было ситуации, когда ЕГЭ-туризм окажется в вашем регионе", - добавил он.

По информации obrnadzor.gov.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #124 : 30 января 2015, 07:01:08 »
У Рособрнадзора остаются вопросы к некоторым регионам по поводу подготовки к ЕГЭ-2015

Специалисты Рособрнадзора провели совещания по подготовке к единому государственному экзамену в девяти регионах Центрального федерального округа. По словам руководителя ведомства Сергея Кравцова, несмотря на объективное проведение экзаменационной кампании в прошлом году, к некоторым регионам остались вопросы.

Так, в мероприятии приняли участие министры образования из Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Воронежской областей и г. Москвы.

По словам руководителя Рособрнадзора, несмотря на объективное проведение экзаменационной кампании в прошлом году, к некоторым регионам остались определенные вопросы, которые необходимо решить до начала ЕГЭ-2015.

Участники совещания обсудили доставку контрольных измерительных материалов, организацию онлайн-наблюдения, перекрестные проверки высокобалльных работ, обучение и подготовку руководителей пунктов проведения экзаменов, председателей экзаменационных комиссий, организаторов и общественных наблюдателей.

Рособрнадзор по итогам экзаменационной кампании намерен проанализировать работу регионов по обеспечению объективности на ЕГЭ-2015. "Главное - не высокие или низкие результаты единого госэкзамена. Наш приоритет - объективное проведение единого государственного экзамена, от того, как он пройдет, все будут судить в целом о системе образования", - сказал Сергей Кравцов.

По информации obrnadzor.gov.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #123 : 13 января 2015, 06:44:50 »
Рособрнадзор ищет исполнителя госконтракта по обеспечению видеонаблюдения на ЕГЭ

Учительская Газета

30 декабря на портале госзакупок опубликована информация об открытом конкурсе, проводимом Рособрнадзором по "оптимизации и совершенствованию видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации".

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 200 миллионов рублей, источником средств является федеральный бюджет. Исполнителю услуг необходимо будет обеспечить трансляцию видеосигнала в сети Интернет, а также сбор полученных видеозаписей.

Как указано в опубликованных документах, при проведении ЕГЭ в 2014 году за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы было осуществлено видеонаблюдение в 3 116 пунктах проведения экзамена, в 50% (1558) ППЭ была реализована онлайн-видеотрансляция ЕГЭ, что обеспечило централизованный контроль за проведением ЕГЭ.

"В результате анализа применения средств видеонаблюдения установлено, что онлайн-видеотрансляция является эффективной мерой для своевременного выявления и пресечения нарушений со стороны всех участников ЕГЭ, - 60% нарушений было выявлено посредством онлайн-видеонаблюдения. - говорится в документе. - Данные, полученные в результате репрезентативной выборки, показали, что количество удаленных с экзамена участников ЕГЭ в ППЭ с онлайн-видеонаблюдением на 63% выше, чем в ППЭ, оборудованных видеонаблюдением в режиме офф-лайн".

Согласно тому же источнику, "анализ применения видеонаблюдения за проведением ЕГЭ в 2014 году показал необходимость совершенствования в 2015 году существующего порядка централизованного контроля за проведением государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме ЕГЭ и государственного выпускного экзамена в части оптимизации работы онлайн-наблюдателей с порталом smotriege.ru; оптимизации работы с отмеченными нарушениями, разработки технологических решений для обеспечения централизованного контроля в пунктах проведения экзаменов с видеонаблюдением в режиме офф-лайн, визуализированных статистических данных, позволяющих в режиме реального времени отслеживать ход проведения ГИА по всем субъектам Российской Федерации".

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #122 : 29 декабря 2014, 22:00:33 »
это листок-вкладыш в диплом

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #121 : 29 декабря 2014, 21:15:29 »
Это у кого так???

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #120 : 29 декабря 2014, 11:40:36 »
Кошмар!!! ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #119 : 29 декабря 2014, 08:42:08 »

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #118 : 25 декабря 2014, 22:53:40 »
По данным Рособрнадзора, на результаты ЕГЭ по математике влияет низкое качество образования в 5-7-х классах.
Такой вывод сделан Рособрнадзором на основе национального исследования качества математического образования.

Как сообщает исследование, у значительной доли обучающихся 7-го класса слабо развиты математические навыки – умение считать, решать текстовые, геометрические и другие задачи, работать с информацией. Результаты говорят о том, что уровень подготовки существенной доли учащихся 7-х классов (от 20 до 50% в зависимости от региона) недостаточен для успешного продолжения образования по математике и естественнонаучным предметам.

По мнению экспертов Рособрнадзора, существенная часть уроков, проводимых по традиционной программе, будет неэффективной для таких детей без срочного восполнения пробелов в их знаниях. Исследование также установило, что имеется четко выраженная тенденция ухудшения математической подготовки от 5-го к 7-му классу, в первую очередь снижение уровня подготовки тех ребят, которым была выставлена за прошлый год тройка. В ведомстве считают, что необходима работа по повышению интереса к математике, организации кружков и других мероприятий для учащихся 2-6-х классов.
Это правда. Почти во всех школах 5-7 классы - самое слабое место. Но только не в нашей частной школе! У нас уровень обучения и в младших, и в средних, и в старших классах одинаково высокий.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #117 : 25 декабря 2014, 16:46:04 »
На результаты ЕГЭ по русскому языку влияет много факторов, но главная проблема - это сам ЕГЭ. Я убеждена, что до тех пор, пока его не отменят, наши дети будут изъясняться и писать на уровне "МАМА МЫЛА РАМУ".
 ДАЛЬШЕ ИХ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ПРОДВИНЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО НАТАСКИВАНИЕ НА ЕГЭ НАЧИНАЕТСЯ УЖЕ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ МОНИТОРИНГИ, СРЕЗЫ, КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ - ВСЁ В ШКОЛЫ СПУСКАЕТСЯ СЕЙЧАС ВЫСШИМИ СТРУКТУРАМИ  В ТЕСТОВОЙ ФОРМЕ. ПО ПРИНЦИПУ: "ОБВЕДИ КРУЖОЧЕК, ЗАЧЕРКНИ БУКОВКУ".
Вот и зачеркивают и обводят -  все "школьные годы чудесные"!
А потом удивляемся тому, что общество деградирует семимильными шагами... :(

 
.