Автор Тема: Об учебниках  (Прочитано 51236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #20 : 26 ноября 2014, 00:02:42 »
...Он написал , как мог...
__________________________________________________________________________________________________________
Именно - как мог. А мог не очень-то...Как мемуары - ради Бога. Но включать в программу как художественное произведение - зачем?! Если оно не художественное?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #19 : 25 ноября 2014, 16:16:04 »
я согласна, что судьба и сила воли главного героя достойны уважения и восхищения. Но ИЗУЧАТЬ это произведение...  ??? с ХУДОЖЕСТВЕННОЙ точки зрения нет там никакой ценности... Изучать это произведение на уроках этики, на классных часах, при подготовке к Дню Победы,предложить к прочтению, как дополнительную литературу для понимания истории - да. Но, повторюсь, ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ценность очень и очень сомнительна. Есть масса произведений, автобиографических произведений, о том, как люди преодолевали себя во имя Родины, во имя своих близких. Есть леденящие кровь документальные свидетельства деятельности организации Молодая гвардия, и то, как этих детей пытали и убивали. Как они не выдали своих товарищей. Ком в горле, слезы в глазах, ненависть к фашизму и непонимание, как такое зверство возможно?! И гордость, и огромная благодарность этим детям... Существует произведение "Блокадная этика", его проходят на факультетах психологии, Вам оно должно быть известно. Вот, где гимн стойкости и мужеству людей. Но с ХУДОЖЕСТВЕННОЙ точки зрения тоже весьма сомнительно...
По поводу, как же мы были пионерами и комсомольцами и т.п. Была. И любила, и люблю свою Родину. И зачитывалась сборниками "Пионеры-герои", "Зарево над юностью", "Молодая гвардия"... Но читала, именно как свидетельства, а не ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #18 : 25 ноября 2014, 15:12:56 »
При  всём   уважении  к Островскому,   с  содроганием   вспоминаю  прочтение этой "нетленки". Брррр Помню  только   одно  слово  "комса". (запомнила  по  ассоциации  с хамса) ::)
....как же ВЫ  воспитываете любовь к родине на уроках , если иронизируете над такой тяжелой   судьбой  простого парнишки, отдавшего самое дорогое , что у него было  ,  за Родину? Он написал , как мог , о той  жизненной мясорубке в стране , которая выпала на его долю и короткую жизнь. Я уверена , что мы не имеем права допускать иронии в этом конкретном случае - человек расплатился  сполна , за то , что жил  и преданно боролся , сколько сил хватило ....Хорошо, что московский комитет ветеранов еще слышат в верхах и хотят вернуть эту книгу в  школьную программу. Я - за  Павку Корчагина. Это произведение- настольная  книга  многих людей  на земле.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #17 : 25 ноября 2014, 15:02:01 »
да, ЭТО был ужас  :( и эта фраза... Не хотела бы я, чтобы мой ребёнок отдал всю свою жизнь и  все свои силы борьбе (и совершенно не имеет значения, за собственное счастье, богатство или освобождение человечества)  :o
что было ужасом ? Борьба за Родину ?? Как же вы все были пионерами и комсомольцами в этой стране ??И стенд с героями висит на 3 этаже- такие же герои , как Корчагин, сражавшиеся за Родину. КТО ЖЕ ТОГДА ОБРАЗЕЦ  МУЖЕСТВА В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ РОДИНЫ , ЕСЛИ НЕ ОНИ ....

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #16 : 25 ноября 2014, 13:20:17 »
Вынуждена повториться. Я НЕ покушаюсь на СОДЕРЖАНИЕ книги. Но с точки зрения ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ это произведение очень слабое! Речь персонажей, само повествование( ФОРМА романа) ОЧЕНЬ далеки от совершенства.   :(
Не надо цитировать советское литературоведение - там какое угодно произведение сделают шедевром литературы, если его содержание с партийной установкой совпадает.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #15 : 25 ноября 2014, 12:33:24 »
да, ЭТО был ужас  :( и эта фраза... Не хотела бы я, чтобы мой ребёнок отдал всю свою жизнь и  все свои силы борьбе (и совершенно не имеет значения, за собственное счастье, богатство или освобождение человечества)  :o

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38281
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #14 : 24 ноября 2014, 23:40:43 »
При  всём   уважении  к Островскому,   с  содроганием   вспоминаю  прочтение этой "нетленки". Брррр Помню  только   одно  слово  "комса". (запомнила  по  ассоциации  с хамса) ::)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #13 : 24 ноября 2014, 21:18:32 »
.Цитата: Mila от Вчера в 11:51:20

    Мне кажется, дети эту книгу уже не поймут. И никакой особой литературной ценности она не несёт.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
Автор: Freya   ....а вот мои любимые слова из произведения Н . Островского -Слова Павла Корчагина: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества» (там же, т. 1, 1953, с. 198) стали девизом миллионов. Книги писателя были боевыми спутниками солдат и офицеров Сов. Армии, освободившей человечество от ужасов фашист. рабства. Слепой, неподвижный, испытывающий страшные боли, он совершил бессмертный подвиг, создав книгу «Как закалялась сталь» (ч. 1—2, 1932—1934; полное изд. 1935), вошедшую в число лучших произв. сов. лит-ры. В книге слились две большие темы сов. лит-ры — гражд. война и мирный социалистич. труд, — раскрывающие с наибольшей полнотой осн. тему воспитания нового человека. Революц. патетика и деловая речь, нежность и гнев, юмор и драматич. напряженность — все это соединяется у О. в единое худож. целое. Обаяние романа — в лирич. взволнованности, в глубокой правдивости, искренности повествования.     Краткая литературная энциклопедия (КЛЭ) http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke5/ke5-5001.htm

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #12 : 24 ноября 2014, 17:56:38 »
Мы ведём речь о том, что книга в литературном плане откровенно слабая. Я знаю, КТО её написал и восхищаюсь мужеством этого человека. Но в плане художественного воплощения темы...Увы...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #11 : 24 ноября 2014, 01:59:46 »
Мне кажется, дети эту книгу уже не поймут. И никакой особой литературной ценности она не несёт.
Абсолютно не согласна с Милой и Нетой.....книга уникальна ,как и человек (их нельзя разделять друг от друга ) ,ее создавший - "пламенный " по духу человек  ,преданный своей Родине. ...надо обязательно рассказать ребятам об этом уникальном ,человеке -комсомольце ,строившим участок железной дороги на станции Боярка , потерявшем  здоровье ,ослепшем,парализованным из-за тяжелейшего заболевания, но не сдавшемся Судьбе. Надо обязательно рассказать ребятам ,что книгу ,которую написал Островский про себя - " Павку Корчагина " ,неоднократно теряли в издательстве и она не могла быть напечатана в типографии ,как только  вновь заново написанной слепым , обездвиженным человеком. Это ли не жизненный подвиг молодого ,пламенного  юноши - комсомольца , пойманного судьбой  в плен слепоты и обездвиженности ?? Он мог пользоваться только своей памятью и СИЛОЙ ДУХА ,и он победил себя в этой жестокой борьбе , он - ГЕРОЙ .Книга о летчике Маресьеве ,летавшем без ног в годы 2-Мировой войны ,созвучна по духу и силе воле  с  книгой " Как закалялась сталь " - это КНИГИ О ПРЕОДОЛЕНИИ СЕБЯ ,они уникальны ,т. к. этих необыкновенных людей единицы ..Именно на таких Корчагиных и Маресьевых держится СОВЕСТЬ этого МИРА и ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА. ......кстати , музей "Преодоление" имени Николая Островского  находится  недалеко  от нашей  Школы - ВУЗа "СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ " и экскурсия с родителями или учителями туда вполне оправдана.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #10 : 23 ноября 2014, 22:22:02 »
Мне кажется, дети эту книгу уже не поймут. И никакой особой литературной ценности она не несёт.
Абсолютно согласна. И книга откровенно слабая в литературном плане. и герои такого типа уже не "работают"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41479
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #9 : 23 ноября 2014, 10:51:20 »
Мне кажется, дети эту книгу уже не поймут. И никакой особой литературной ценности она не несёт.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #8 : 21 ноября 2014, 06:47:19 »
Совфед попросит Минобрнауки вернуть роман Островского в школьную программу

Члены комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре поддержали предложение директора музея "Преодоление" имени Николая Островского Ольги Девичевой о возвращении в школьную программу по литературе романа "Как закалялась сталь". Сенаторы приняли решение направить соответствующее обращение в Минобрнауки РФ, передает ТАСС.

Глава комитета Зинаида Драгункина заявила, что роман по-прежнему для многих людей с ограниченными возможностями является "настольной книгой".

По словам сенатора, предложение о возвращении романа "Как закалялась сталь" в школьную программу уже поддержала комиссия по культуре Мосгордумы, Московский комитет ветеранов войны, Международный комитет литературных музеев, Паралимпийский комитет России, глава Союза писателей России Валерий Ганичев, народный артист России Василий Лановой и другие.

pedsovet.org

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38281
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #7 : 18 октября 2014, 13:47:55 »
 :)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Об учебниках
« Ответ #6 : 18 октября 2014, 13:38:48 »
Ха-ха!!! Выкрутилась!

 
.