Ответ

Внимание! Пока вы просматривали тему, появилось 253 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Визуальная проверка:
Как зовут нашу буфетчицу:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Енот
« : Вчера в 22:28:27 »

Тоже так считаю. Это фото не передаёт полностью её красоты.

Вы правы, такие женщины, всегда запоминаются.
Автор: Mila
« : 25 марта 2024, 18:05:03 »


С возрастом, она стала еще милее и красивее....
Тоже так считаю. Это фото не передаёт полностью её красоты.
Автор: Енот
« : 12 марта 2024, 21:42:06 »




С возрастом, она стала еще милее и красивее....
Автор: Mila
« : 12 марта 2024, 10:06:15 »

Автор: Mila
« : 12 марта 2024, 10:05:52 »

Какие красотки, можно ими восхищаться!
Да, очень достойные женщины.
Автор: Енот
« : 27 февраля 2024, 16:03:07 »



Какие красотки, можно ими восхищаться!
Автор: Mila
« : 26 февраля 2024, 20:33:47 »

Автор: Mila
« : 26 февраля 2024, 20:33:18 »

Впрочем, Зинаида Ивановна в доме на Литейном почти не жила. Поссорившись с императором, она уехала за границу, во Францию, где поселилась в собственном особняке в Булони и продолжила блистать уже при французском дворе Второй империи. Там ею увлёкся император Наполеон III, однако взаимности не получил. Зато получил другой француз.

Как-то на балу в Тюильри Зинаиде Ивановне представили юного офицера Луи Шарля Оноре Шово, который был младше княгини на 20 лет. Зинаида Ивановна влюбилась в миловидного, хотя и бедного, офицера и решилась выйти за него замуж. А чтобы не идти замуж абы за кого (российский двор был недоволен этим мезальянсом), она приобрела жениху титул графа и замок в Бретани, а себе заодно купила титул маркизы.

Со вторым мужем Зинаида Ивановна жила во Франции долгие 28 лет, а её единственный сын с женой Татьяной и двумя дочерьми – в Санкт-Петербурге. Судя по письмам княгини Татьяны Александровны Юсуповой, невестки Зинаиды Ивановны, свекровь не часто утруждала себя встречами с родственниками, хотя и присылала подарки и цветы. Продолжая непринуждённо порхать по жизни, попутно очаровывая окружающих, Зинаида Ивановна пережила и своего молодого мужа, и сына, и невестку. И вот уже семья её внучки Зинаиды ездит каждый год в Париж, чтобы навестить легендарную княгиню.

«Каждый год мы ездили к прабабушке в Париж, - пишет Феликс Юсупов в воспоминаниях. - Она жила одна с компаньонкой в своём доме на Парк‑де‑Прэнс. Поселялись мы во флигеле, соединённом с домом переходом, и в дом ходили по вечерам. Так и вижу прабабку, как на троне, в глубоком кресле, и на спинке кресла над ней три короны: княгини, графини, маркизы. Даром что будучи уже старуха, оставалась она красавицей и сохраняла царственность манер и осанки. Сидела нарумяненная, надушенная, в рыжем парике и снизке жемчужных бус. … В иных вещах проявляла она странную скупость. К примеру, угощала нас заплесневелыми шоколадными конфетами, какие хранила в бонбоньерке из горного хрусталя с инкрустацией. Я один их и ел. Думаю, потому она и любила меня особенно. Когда тянулся я к шоколадкам, которые никто не хотел, старушка гладила меня по голове и говорила: «Какое чудное дитя». Умерла она, когда ей было 82 года, в Париже, в 1893 году, оставив моей матери все свои драгоценности, брату моему булонский особняк на Парк‑де‑Прэнс, а мне – дома в Москве и Санкт‑Петербурге».

До последних дней Зинаида Юсупова мечтала посетить родину, даже получила высочайшее соизволение, но скончалась в том же году. По её завещанию тело было перевезено в Россию и погребено в Троице-Сергиевой Пустыни, в храме Святого Сергия Радонежского, который был построен архитектором Алексеем Горностаевым на средства княгини Зинаиды Юсуповой - младшей.
Автор: Mila
« : 26 февраля 2024, 20:32:39 »

После того, как муж Зинаиды Ивановны, князь Борис Николаевич, скончался от тифа, она осталась вдовой всего лишь сорока лет, по-прежнему прекрасная и очень богатая. Свою часть наследства вдова предпочла взять деньгами, не желая связывать себя необходимостью заботиться о многочисленных юсуповских имениях. Вместо этого она приобрела несколько доходных домов, а оставшиеся средства перевела в ценные бумаги иностранных банков. Дворец на Мойке Зинаида Ивановна оставила своему сыну Николаю, а сама затеяла строительство роскошного, хотя и не такого большого дворца на Литейном проспекте.

Сейчас там находится Санкт-Петербургский институт внешней торговли, экономики и права, однако в интерьерах дворца часто проходят спектакли и экскурсии. Кстати, в петербургском фольклоре есть легенда, что этот дворец послужил прообразом дома старой графини в повести Пушкина «Пиковая дама». Но на самом деле это неправда, потому что дом княгини Юсуповой был построен через 20 лет после смерти поэта.

В 1925 году, живя в Париже в эмиграции, Феликс Юсупов прочёл в газете, что при обыске петербургских домов Юсуповых большевики нашли в прабабкиной спальне потайную дверь, а за дверью – мужской скелет. «Потом гадал и гадал я о нём. Может, принадлежал он тому юному революционеру, прабабкиному возлюбленному, и она, устроив ему побег, так и прятала его у себя, пока он не помер?» Речь шла о молодом революционере Николае Жерве, с которым у Зинаиды Ивановны когда-то случился бурный роман. Правда, после того, как об этом стало известно, Жерве, спасая Зинаиду от сплетен, покинул Петербург. А умер он после ранения и затянувшейся болезни спустя несколько лет, так что найденный мужской скелет в спальне Зинаиды Юсуповой вряд ли принадлежал ему.
Автор: Mila
« : 26 февраля 2024, 20:31:52 »

А романов у молодой красавицы, своим присутствием украшавшей петербургские великосветские балы, было не мало. Поговаривали, что княгиня Юсупова пользовалась вниманием самого императора Николая I. Ещё бы! Ведь, как известно, государь никогда не упускал из виду красивых женщин, имевших отношение к высшему свету. А не заметить Зинаиду Ивановну было просто невозможно!

Мария Каменская, троюродная сестра Льва Толстого, прекрасно знавшая княгиню Юсупову, вспоминала один такой эпизод из её жизни: «Хозяйка дома, красавица Зинаида Ивановна, совсем не танцевала на своём бале, потому что в начале зимы, катаясь с ледяной горы, сильно зашибла себе ногу, прихрамывала и, не опираясь на костыль, даже ходить не могла. Помню, что на бале у неё в руке был костыль какой-то дедовский, старозаветный, из чёрного дерева, до половины палки и по всей рукоятке усыпанный крупными бриллиантами. В одном уже этом костыле было что-то сказочное, волшебное.

Должно быть, к нему же княгиня подобрала и весь свой наряд: платье на ней было не лёгкое, не бальное, а тяжёлого голубого штофа; на голове у неё около лба горела одна только большая бриллиантовая звезда, в заднюю причёску волос были как-то впутаны два газовых шарфа: один голубой с серебряными звёздами, а другой белый с золотыми, и оба они упадали до самого пола. Удивительно хороша была она в этом наряде! <…> Мне она даже совсем не казалась похожа на простую смертную, а скорее, на какую-то фею или добрую волшебницу из сказочного мира. Особенно княгиня была эффектна, когда прогуливалась по своим великолепным чертогам под руку с красавцем, русским богатырём, императором Николаем Павловичем».
Автор: Mila
« : 26 февраля 2024, 20:30:59 »

Впоследствии княгиня Юсупова отличалась хорошими познаниями в поэзии и искусстве, и именно она продолжила коллекцию картин, которую начали собирать предки её мужа. А замуж она вышла совсем ещё юной: её, пятнадцатилетнюю великосветскую красавицу, князь Борис Юсупов впервые увидел во время праздника по случаю коронации Николая I и влюбился… Правда, поначалу родители Зинаиды были против этого брака. Аристократу Юсупову тогда было 30 лет, он был вдовцом, и к этому времени уже предпринял несколько попыток сватовства, но несмотря на богатство и титул, везде получал отказ. Поэтому князь Юсупов был вынужден приложить немало усилий, чтобы добиться расположения родителей Зинаиды.

Пышное бракосочетание состоялось в начале 1827 года в Москве, но прошло не совсем благополучно. Юсупов поехал в церковь, забыв получить благословение отца, для чего ему пришлось возвращаться домой. А уже будучи у алтаря Зинаида Ивановна уронила кольцо - оно закатилось так далеко, что его не нашли и взяли другое. Уже тогда стали говорить, что всё это - предвестники несчастливого брака, и действительно, очень скоро ему пришёл конец.

Молодая супруга быстро разочаровалась в браке, сообщив отцу, что «ей очень скучно в Петербурге», и несмотря на рождение в 1827 году сына Николая, семью сохранить не удалось. К тому же супруги больше не собирались иметь детей: Зинаида Ивановна очень опасалась родового проклятия Юсуповых, а сам князь Юсупов просто не желал иметь других детей, о чём решительно объявил всем. Он желал сохранить своему единственному сыну неприкосновенным всё своё состояние и передать его только ему. Брак Бориса и Зинаиды не был расторгнут вплоть до кончины князя в 1849 году, и до этого времени супруги хотя и жили вместе, но фактически разорвали свои отношения, позволив друг другу романы на стороне.
Автор: Mila
« : 26 февраля 2024, 20:30:12 »

История красавицы Зинаиды Юсуповой хорошо известна широкой публике, сохранилось множество воспоминаний о ней, десятки фотографий, портреты кисти знаменитых художников. Княжна была одной из важных фигур петербургского высшего света и наследницей самого крупного состояния в Российской Империи.

А вот о другой женщине семейства Юсуповых, в честь которой и была названа Зинаида Николаевна, известно немногим. Она тоже славилась своей красотой, была умна, имела тонкий вкус и изящную фигуру. И у неё тоже было большое число поклонников. Выйдя замуж в 1827 году эта женщина стала владелицей огромного состояния, которое было вторым после дома Романовых. А ещё она славилась своими интрижками и многочисленными романами, так как обожала внимание к себе и была влюбчивой женщиной. Звали её Зинаида Ивановна Юсупова (в девичестве Нарышкина), а Зинаиде Николаевне она приходилась бабушкой.

Много сведений о личности этой женщины сохранилось в воспоминаниях её современников, и почти во всех из них есть упоминания о её красоте. Вот, к примеру, граф Владимир Соллогуб так описывал Зинаиду Ивановну, которую часто встречал на балах и празднествах: «Княгиня просто восхитительна - высокая, тонкая, изящная, её ясные глаза так и сыпят искрами. Она является одной из тех красавиц, перед которыми не могут устоять ни простые смертные, ни монархи…» Даже её правнук, Феликс Юсупов, на склоне лет написавший книгу мемуаров, упомянул о её внешности. «В детстве посчастливилось мне знать прабабку мою, Зинаиду Ивановну Нарышкину, вторым браком графиню де Шово. Она умерла, когда было мне десять лет, но помню я её очень ясно. Прабабка моя была писаная красавица, жила весело и имела не одно приключение…»

Зинаида Ивановна происходила из древнего рода Нарышкиных - она была дочерью камергера Ивана Дмитриевича Нарышкина и Варвары Николаевны Ладомирской, внебрачной дочери фаворита императрицы Екатерины II, Ивана Римского-Корсакова. Зинаида росла в любви, внимании и достатке и получила прекрасное домашнее образование.
Автор: Енот
« : 04 февраля 2024, 12:11:13 »

Рину Зелёную обычно помнят по роли Черепахи Тортиллы из "Буратино".

Это правда, и еще в озвучивании мультфильмов.
Автор: Вик
« : 01 февраля 2024, 17:37:53 »

Рину Зелёную обычно помнят по роли Черепахи Тортиллы из "Буратино".
Автор: Вик
« : 01 февраля 2024, 17:37:08 »

.