Автор Тема: Что почитать и посмотреть?  (Прочитано 229795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1766 : 15 июля 2023, 23:12:50 »
Какие были замечательные фильмы для детей!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18563
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1765 : 14 июля 2023, 17:48:10 »
Я ещё очень любила сказку "Пока бьют часы". Помните такую?

 Фильм-сказка снимался в настоящем замке, съемки проходили в Зеленограде, Ялте и Польше.


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1764 : 13 июля 2023, 23:43:54 »
Я ещё очень любила сказку "Пока бьют часы". Помните такую?

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1763 : 13 июля 2023, 23:42:03 »
Тоже любила. Но во всех этих сказках учили добру, а зло было наказано!
И ничего размытого: зло - плохое, добро - хорошее.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18563
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1762 : 13 июля 2023, 15:35:41 »
Тоже любила. Но во всех этих сказках учили добру, а зло было наказано!


Как же я в детстве любила «Город мастеров»! Сцена воздушной дуэли меня буквально завораживала, а в танцующие пары в удаляющихся освещённых окнах я была просто влюблена.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1761 : 10 июля 2023, 06:56:47 »
А ещё часто показывали "Город мастеров".

Тоже любила. Но во всех этих сказках учили добру, а зло было наказано!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1760 : 10 июля 2023, 00:51:03 »
Несколько раз показывали по «В гостях у сказки». Как давно это было! Много уже стерлось из памяти. Как будто в другой жизни это было
А ещё часто показывали "Город мастеров".

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1759 : 09 июля 2023, 07:00:52 »
Все верно. Когда мы  их читаем, мозг развивается, он сам придумывает невероятные образы. К сожалению, этого не происходит во время просмотра телевизора, потому что эти образы уже были сформированы за нас.

А также с прослушиванием аудио пересказов. Там вообще только часть мозга работает

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18563
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1758 : 08 июля 2023, 08:17:21 »
Это задача любой сказки - учить! А не служить средством развлечения

Все верно. Когда мы  их читаем, мозг развивается, он сам придумывает невероятные образы. К сожалению, этого не происходит во время просмотра телевизора, потому что эти образы уже были сформированы за нас.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1757 : 08 июля 2023, 06:44:55 »
Там точно всё хорошо закончилось.

Несколько раз показывали по «В гостях у сказки». Как давно это было! Много уже стерлось из памяти. Как будто в другой жизни это было

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1756 : 07 июля 2023, 23:32:51 »
Давно я ничего не рекомендовала к прочтению. Но в прошлом году я познакомилась с такой замечательной книгой, которая до сих пор не отпускает. Очень хочу перечитать! Называется "Жена башмачника". Автор - итальянская писательница - Адриана Трижиани.
Форумчане, кто читал, если читал? Может быть, кто-нибудь планирует читать?


     Впервые Энца и Чиро встретились еще детьми при очень печальных обстоятельствах, на фоне величавых итальянских Альп. Чиро – полусирота, который живет при женском монастыре, а Энца – старшая дочь в большой и очень бедной семье. Они не сетуют не судьбу и готовы к трудам и невзгодам, главное – не расставаться с близкими и с любимыми и такими прекрасными горами, которые способны залечить любые раны. Но судьба распорядится иначе – совсем детьми оба вынуждены покинуть родину и любимых людей, отправиться через океан в непостижимую и пугающую Америку. Так начинается история их жизней, полная совершенно неожиданных поворотов, искушений, невзгод, счастливых мгновений, дружбы и великой любви. Им придется встретиться и расстаться еще несколько раз, прежде чем они поймут, что судьба недаром подстраивает им встречи, и если есть что-то в жизни, способное справиться с тоской по родной Италии, так это – любовь. Но прежде им предстоит тяжко трудиться, терпеть нищету и унижения, справляться с ужасами войны, выстоять перед искушением роскошной жизни, познать красоту искусства и ценность истинной дружбы.
     «Жена башмачника» – эпическая история любви, которая пролегла через два континента и две мировые войны через блеск и нищету Нью-Йорка и умиротворяющую красоту Италии, через долгие разлуки и короткие встречи. Сравнить этот роман можно лишь с вечной классикой – «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, он столь же насыщен сюжетными поворотами, сильными чувствами и яркими характерами.
Спасибо за рекомендацию! Я тоже слышала об этой книге, но пока не читала.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1755 : 07 июля 2023, 23:28:41 »
Я помню. Хороший фильм. Но конец забыла
Там точно всё хорошо закончилось.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1754 : 07 июля 2023, 11:34:25 »

И я помню.  Умные, вещи взбунтовались против злых и глупых хозяев. В сказочной пьесе С. Маршака «Умные вещи» продолжается непримиримая борьба между добром и злом. Сказка учит не жадничать, не врать, не хвастать, думать не только о себе, но и о других.

Это задача любой сказки - учить! А не служить средством развлечения

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18563
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1753 : 07 июля 2023, 10:20:46 »
Помню спектакль в Малом театре! Оставил очень приятные впечатления!


И я помню.  Умные, вещи взбунтовались против злых и глупых хозяев. В сказочной пьесе С. Маршака «Умные вещи» продолжается непримиримая борьба между добром и злом. Сказка учит не жадничать, не врать, не хвастать, думать не только о себе, но и о других.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13921
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1752 : 07 июля 2023, 09:40:02 »
Давно я ничего не рекомендовала к прочтению. Но в прошлом году я познакомилась с такой замечательной книгой, которая до сих пор не отпускает. Очень хочу перечитать! Называется "Жена башмачника". Автор - итальянская писательница - Адриана Трижиани.
Форумчане, кто читал, если читал? Может быть, кто-нибудь планирует читать?


     Впервые Энца и Чиро встретились еще детьми при очень печальных обстоятельствах, на фоне величавых итальянских Альп. Чиро – полусирота, который живет при женском монастыре, а Энца – старшая дочь в большой и очень бедной семье. Они не сетуют не судьбу и готовы к трудам и невзгодам, главное – не расставаться с близкими и с любимыми и такими прекрасными горами, которые способны залечить любые раны. Но судьба распорядится иначе – совсем детьми оба вынуждены покинуть родину и любимых людей, отправиться через океан в непостижимую и пугающую Америку. Так начинается история их жизней, полная совершенно неожиданных поворотов, искушений, невзгод, счастливых мгновений, дружбы и великой любви. Им придется встретиться и расстаться еще несколько раз, прежде чем они поймут, что судьба недаром подстраивает им встречи, и если есть что-то в жизни, способное справиться с тоской по родной Италии, так это – любовь. Но прежде им предстоит тяжко трудиться, терпеть нищету и унижения, справляться с ужасами войны, выстоять перед искушением роскошной жизни, познать красоту искусства и ценность истинной дружбы.
     «Жена башмачника» – эпическая история любви, которая пролегла через два континента и две мировые войны через блеск и нищету Нью-Йорка и умиротворяющую красоту Италии, через долгие разлуки и короткие встречи. Сравнить этот роман можно лишь с вечной классикой – «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, он столь же насыщен сюжетными поворотами, сильными чувствами и яркими характерами.

 
.