Автор Тема: Памятники Москвы  (Прочитано 179560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #76 : 22 ноября 2017, 16:50:15 »
10 интересных скульптур Москвы

Небольшие и малоизвестные памятники, мимо которых можно проходить каждый день и не замечать их красоты. А зря!


1. Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Отлитые в бронзе всемирно известные герои стоят рядом с посольством Англии. Между прочим, английская королева Елизавета Вторая наградила исполнителя главной роли Василия Ливанова Орденом Британской Империи. На открытии памятника актёр пошутил: если дотронуться до записной книжки доктора, исчезнут многие проблемы. А вот щупать трубку сыщика не стоит – появятся проблемы с законом.

Место: Смоленская набережная

2. Дерево любви


Трёхметровая скульптура Григория Потоцкого – юноша и девушка сплелись между собой руками-ветвями. В одном из интервью скульптор сказал, что женщина для него – икона, божество, и именно это он, видимо, и показывает в своих работах.

Место: парк "Усадьба Трубецких в Хамовниках"

3. Дядя Стёпа

Персонаж "по фамилии Степанов и по имени Степан", герой стихотворений Сергея Михалкова, стоит у здания Управления ГИБДД Московской области. Автор памятника Александр Рожников запечатлел момент, когда постовой Дядя Стёпа помогает выбраться из светофора воробью.

Место: Слесарный переулок, 1

4. Восставшие коммуникации

Один из самых необычных и загадочных памятников Москвы - двухметровая загогулина рядом с офисом "Метробанка". Это "Восставшие Коммуникации" в исполнении Кирилла Александрова.

Место: улица Можайский Вал

5. Дайте дорогу утятам

Гостей Петербурга принято отводить к Чижику-Пыжику. Гостей столицы – к скульптуре Нэнси Шеен "Дайте дорогу утятам" в сквере у Новодевичьего монастыря. Мама утка и восемь утят – герои сюжета известной американской сказки, в которой полицейский останавливает движение, чтобы пропустить утку с семейством. Памятник был подарен Барбарой Буш Раисе Горбачевой. Точно такая же скульптура находится в Америке.

Место: Новодевичий проезд, 1

6. Карандаш и Клякса

Неподалёку от утят находится памятник Карандашу и его собаке Кляксе. До того, как стать клоуном, Михаил Румянцев оформлял плакаты. В 35 лет он стал Карандашом и приобрел маленького скотч-терьера, которого назвал Кляксой. Говорят, пёс ни разу никого не укусил. Их совместные миниатюры пользовались огромным успехом.

Место: улица Ефремова, 12

7. Якорь

На площади Цезаря Куникова, около Центрального дома предпринимателей находится монумент в форме огромного якоря. Раньше здесь был кинотеатр "Новороссийск". Площадь названа в память героя Советского Союза Куникова Цезаря Львовича, а похоронен он как раз в городе Новороссийске, в братской могиле. Теперь в Доме предпринимателей располагается кинотеатр "35 мм".

Место: угол Садовой-Черногрязской и Покровки

8. Белый кролик

Кролик из сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес" красуется во дворе одного из домов на Щербаковской улице. Он смотрит на часы и, вероятно, восклицает: "Боже мой, что скажет Герцогиня! Она будет в ярости, если я опоздаю!"

Место: Щербаковская улица, 54

9. Машенька и Ганс

Недалеко от метро 1905 года стоит памятник Машеньке и Гансу в традиционных костюмах: Ганс в баварском трахтене, Машенька – в русском сарафане. Скульптура посвящена дружбе между Краснопресненским районом Москвы и баварской областью Денкендорф. Точно такой же памятник стоит и в Германии.

Место: Шмитовский проезд

10. Скамья наук

Владимир Шухов спроектировал Шаболовскую башню, которая считалась эмблемой советского радиовещания, своды ГУМа, ЦУМа, Киевский и Казанский вокзал. Недалеко от его мастерской ему возвели памятник, а рядом установили "Скамью наук" – изображение нескольких колёс как символа прогресса. Скульптор скамьи – правнук великого изобретателя.

Место: Сретенский бульвар




















Оффлайн Caerdyf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #75 : 20 ноября 2017, 09:24:14 »
Хороший памятник

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #74 : 19 ноября 2017, 18:36:10 »

Памятник конструктору Михаилу Калашникову.
Здорово и интересно, когда в городе появляются новые памятники!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #73 : 10 ноября 2017, 21:07:50 »
Мне кажется, это очень жестоко...

Например купить ручку за 36 миллионов

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #72 : 10 ноября 2017, 14:58:40 »
Например купить ручку за 36 миллионов

Ответ достойный))!


Оффлайн Caerdyf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #71 : 09 ноября 2017, 14:16:40 »
Например купить ручку за 36 миллионов

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #70 : 09 ноября 2017, 12:18:43 »
Невероятно...смотрю каждый раз на такое и думаю: неужели некуда  больше деньги потратить....

например?)))

Оффлайн Caerdyf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #69 : 07 ноября 2017, 21:02:20 »
Невероятно...смотрю каждый раз на такое и думаю: неужели некуда  больше деньги потратить....

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #68 : 07 ноября 2017, 15:52:33 »
Интересное за углом, стоит только заглянуть


Театральный проезд д.3/3, адрес говорит о чем—нибудь? Наверняка много раз пробегали мимо, даже не задумываясь, что скрывается за дверьми по этому адресу. Сейчас там расположился ресторан Серебрянный век, а ведь многие москвичи еще помнят бани с гордым именем Центральные (Хлудовские бани), в негласной конкурентной борьбе они занимали почетное второе место после Сандунов. Бани были построены по заказу купца Хлудова, в реализации комплекса принимали участие архитекторы Кекушев и Эйбушиц. Сами бани дожили до 1993 года, но полюбоваться шикарными интерьерами возможно и в наши дни. Как это сделать? — самый интересный способ конечно это сходить на экскурсию


Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #67 : 06 ноября 2017, 18:55:11 »
Было бы  прикольнее, если бы  он автомат держал по-другому :yes:
Ну  он  все  таки  оружейник, а  не  боец

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #66 : 06 ноября 2017, 18:30:54 »
Не надо! Уже так поцелились в 93-м, что испортили моим родным мой первый день рождения, год исполнялся. Для родителей - большой праздник. Со слов бабушки, его тогда загубили им..

Пусть в сторону белого дома целится....

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #65 : 06 ноября 2017, 15:13:33 »
Пусть в сторону белого дома целится....

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #64 : 05 ноября 2017, 23:02:32 »
Не хотелось бы, чтобы он целился в меня, например... Пойду по тому направлению, а в меня целятся... Неприятно!

угу

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #63 : 05 ноября 2017, 22:44:14 »
угу

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #62 : 05 ноября 2017, 19:12:17 »
Брал бы кого-нибудь под прицел?

Было бы  прикольнее, если бы  он автомат держал по-другому :yes:

 
.