Автор Тема: Фильмы о войне, которые надо смотреть  (Прочитано 115613 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Фильм замечательный. Как раз то, что заказывало правительство - надо было поднимать  боевой дух бойцов.
Одно дело - дать Приказ - поднять боевой дух воюющих солдат, другое дело- сделать это, как?

Вот, тут- то и играет  роль - индивидуальность , талант, огонь, кураж   актера! Если поставить простого человека, он не сможет никого зажечь на дело! Поднять толпы  людей  собой!
Пересмотрела русский фильм о похождениях  Швейка , и его тете Адели - что сказать- весело !
Задор и юмор: Швейка играет Тенин, Адель- тощая как вобла , в войну- любимейшая Фаина Раневская!
Швейк , Бориса Тенина , умён, активен, как Василий Теркин , солдат с мозгами и куражем!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Веселый, зажигательный фильм о войне- «Актриса», об артистке оперетты, выезжающей на фронт в годы войны с вдохновенными  песнями - к воюющим солдатам !
Солдаты слушали ее песни,  и шли в бой с одной целью- победить врага, разгромить, сломить ! Не отступать!
Там есть и про любовь, естественно!
Ради своего любимого , она выступала под бомбежками , отстрелами, чтобы было вдохновение - громить врага!
Я не знаю другого такого фильма, есть  очень хорошие , но этот не пройдёшь!
Фильм замечательный. Как раз то, что заказывало правительство - надо было поднимать  боевой дух бойцов.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Веселый, зажигательный фильм о войне- «Актриса», об артистке оперетты, выезжающей на фронт в годы войны с вдохновенными  песнями - к воюющим солдатам !
Солдаты слушали ее песни,  и шли в бой с одной целью- победить врага, разгромить, сломить ! Не отступать!
Там есть и про любовь, естественно!
Ради своего любимого , она выступала под бомбежками , отстрелами, чтобы было вдохновение - громить врага!
Я не знаю другого такого фильма, есть  очень хорошие , но этот не пройдёшь!

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну нет, "Баллада о солдате" никаким боком не веселый фильм. Даже если там есть хоть какой-то смешной эпизод, через призму финала - огромной трагедии одного человека - смотреть весело не получается.
У меня - получается, все дело , вся изюминка фильма, именно в эпизодах . Незабываемые эпизоды и делают фильм живым , не документальной пленкой !
 
Без веселого Василия Теркина , ( Твардовский) солдат , подобных ему, победили  бы пессимизм, страх, предательство!
А так, на приваленке, у костра, между боями, появились произведения: « Синий платочек», « Вьётся в тесной печурке огонь», « жди меня , и я вернусь..».
Жизнь побеждает там, где есть Любовь к человеку , во имя человека!


Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не хочу ничего доказывать - раз кто- то видит  одну печаль и грусть в художественных военных фильмах, это его видение !  Я вижу и детали , и общий фон. Так , вот,ситуация  войны через глаза живого , воюющего человека, для меня более ценна , чем поле битвы с многочисленными неодушевленными предметами- самолётами, танками!

Для меня всегда важен настрой самого человека - на поступок , чем он мотивирует свой выбор между честью и бесчестием?  Кто это будет? Трус? Как Марк , пианист , втихоря покупающий бронь от войны, которая ему не положена( « Летят журавли»-  военный  фильм), или герой- Борис, честно сложивший голову в бою за родину?!
Важно просмотреть за 1,5 часа фильма о войне, всю судьбу воюющего человека- где он был храбр, где загрустил, где отчаялся , где- спас друга.
Войну выигрывают простые солдаты, не генералы, объявившие Приказ; все будет зависеть от совести отдельно взятого солдата, его личной храбрости , верности, отваги!

Посмотрите Шукшина- « Они сражались за Родину!» . Кто нас защищал ? Посмотрите на судьбы каждого солдата , кто они? Это- шедевр о войне!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Война, война...дурная тетка, стерва она! Не могу себе представить, юмор войны! Да он был у людей, чтоб выжить, но фильмы скорее предназначены для того, чтоб мы не повторяли этих страшных ошибок

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Ну нет, "Баллада о солдате" никаким боком не веселый фильм. Даже если там есть хоть какой-то смешной эпизод, через призму финала - огромной трагедии одного человека - смотреть весело не получается.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ничего подобного! Снят о довоенном времени.
приведите свои примеры!
 
О довоенном и послевоенном времени? Снято прекрасно!
В каждом военном фильме, например, «Небесный тихоход», он чисто о войне, люди показаны -живыми , эмоциональными людьми, с юмором и верой в Победу!
Не механическими солдатами, выполнявшими приказы, а думающими, гибкими, решительными,  в разных ситуациях!
Это - главное ! Юмор в условиях военного краха войны!
Есть фильм - « Они сражались за Родину!», Шукшин снимал его, так там, настолько много весёлых сюжетов, настолько комических ( чего стоит рассказ солдата - Ю. Никулин в этой роли), об «окопной болезни»!  Умрешь от  смеха! Этим и ценен фильм о войне- раскрывает подвиг простых защитников родины, солдат, через их личность!
В « Балладе о солдате!» тоже есть моменты уморительные- когда охранник поезда вымогает тушенку у солдата Алёши, который подбил вражеские танки и едет к маме - в краткосрочный отпуск. Погибает в конце.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
а это как тогда?

Что « как» и что « тогда»?
Мы обсудили, смотрите чуть ниже Ответы!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля

господи!
Какая принципиальность- веселый фильм о войне- « Небесный тихоход»! « Беспокойное хозяйство», « Сердца четырёх!»
Это- веселые фильмы !!
Никто не оспорит!  :lols: могут! Ещё как!
Мы , что смеяться не умеем?

а это как тогда?

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Сердца четырех" - фильм о войне?)))) Или послевоенное время.....?
Ничего подобного! Снят о довоенном времени.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля

Почему?  Потрясающий « Небесный тихоход»  вылетает прямо в логово врага!
Не только в тылу!
Потрясающий фильм про войну- « Смелые люди»!С хорошим составом актеров - классиков русского кино!
В общем, надо пересмотреть)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Сердца четырех" - фильм о войне?)))) Или послевоенное время.....?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Уже готова с вами согласиться) Но вот давно не пересматривала эти фильмы и не помню: там действие в тылу происходит только?

Почему?  Потрясающий « Небесный тихоход»  вылетает прямо в логово врага!
Не только в тылу!
Потрясающий фильм про войну- « Смелые люди»!С хорошим составом актеров - классиков русского кино!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля

господи!
Какая принципиальность- веселый фильм о войне- « Небесный тихоход»! « Беспокойное хозяйство», « Сердца четырёх!»
Это- веселые фильмы !!
Никто не оспорит!  :lols: могут! Ещё как!
Мы , что смеяться не умеем?
Уже готова с вами согласиться) Но вот давно не пересматривала эти фильмы и не помню: там действие в тылу происходит только?

 
.