Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 305904 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля

Война - это всегда плохо.
А как же освободительная война?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это тот случай, когда никакая цель не оправдает такие средства.


Война - это всегда плохо.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля

На начало августа 1945 года никакого сопротивления  фактически уже  не было, армия была разгромлена, велись переговоры и готовились документы  на капитуляцию. Историки пусть уточнят сведения

Хорошо, я передам знакомым историкам Вашу ценную информацию.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это тот случай, когда никакая цель не оправдает такие средства.
Американцы и тогда и сейчас считают совершенно наоборот!

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41462
    • Просмотр профиля
Все-таки есть  версии, не политологов, а наших  и зарубежных историков. Американцы ядерными бомбардировками преследовали две цели:
  1. Быстрее сломить сопротивление японцев, а значит, сохранит жизни американских солдат.
  2. Продемонстрировать СССР мощь, которой теперь обладают США, о чем было уже сказано выше.
Это тот случай, когда никакая цель не оправдает такие средства.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Все-таки есть  версии, не политологов, а наших  и зарубежных историков. Американцы ядерными бомбардировками преследовали две цели:
  1. Быстрее сломить сопротивление японцев, а значит, сохранит жизни американских солдат.
  2. Продемонстрировать СССР мощь, которой теперь обладают США, о чем было уже сказано выше.


На начало августа 1945 года никакого сопротивления  фактически уже  не было, армия была разгромлена, велись переговоры и готовились документы  на капитуляцию. Историки пусть уточнят сведения

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Все-таки есть  версии, не политологов, а наших  и зарубежных историков. Американцы ядерными бомбардировками преследовали две цели:
  1. Быстрее сломить сопротивление японцев, а значит, сохранит жизни американских солдат.
  2. Продемонстрировать СССР мощь, которой теперь обладают США, о чем было уже сказано выше.
Какие бы цели там ни были, факт остается фактом: погибли мирные люди.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Все политологи склоняются  к мысли, что бомбардировки были  в большой степени  демонстрацией силы именно для Советского Союза. Всё остальное - вторично

Все-таки есть  версии, не политологов, а наших  и зарубежных историков. Американцы ядерными бомбардировками преследовали две цели:
  1. Быстрее сломить сопротивление японцев, а значит, сохранит жизни американских солдат.
  2. Продемонстрировать СССР мощь, которой теперь обладают США, о чем было уже сказано выше.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля

Американские власти много лет держали ситуацию под контролем, не позволяли японцам распространять информацию о бомбардировках. Поэтому неудивительно, что японцы сейчас сами не очень понимают, кто и  по какой причине сбросил эти бомбы на японские города
Ну естественно) Зато нам тыкают за "голодомор" на Украине...  :facepalm:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Слышала про то, что они не сбросили именно потому, что мы успели создать свое ядерное оружие.


Все политологи склоняются  к мысли, что бомбардировки были  в большой степени  демонстрацией силы именно для Советского Союза. Всё остальное - вторично

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Многие японцы считают, что это мы сбросили на них бомбы, а американцы - их спасители.


Американские власти много лет держали ситуацию под контролем, не позволяли японцам распространять информацию о бомбардировках. Поэтому неудивительно, что японцы сейчас сами не очень понимают, кто и  по какой причине сбросил эти бомбы на японские города

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кстати, заметила, что либеральные западные СМИ даже не упомянули о Хиросиме и Нагасаки. Будто этих двух дат и не было вовсе.

Я не забываю, потому что в  один из этих августовских дней мой день рождения )))

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Они странные люди. Но мне жалко мирных жителей. Почему именно мирные жители должны страдать? Бомбардировки Дрездена, Гамбурга... Это тоже за гранью моего понимания.

Согласна! Не нравится власть или политика, ну приди ты к аппарату власти и взрывай! Но нет, туда очень тяжело попасть ... по-этому легче обычных людей стрелять!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Первый раз такое слышу вообще, в принципе
Это была одна из горячих новостей. Говорили про молодежь.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
С одной стороны японцев жалко, что они пострадали от ядерных бомбардировок, но с другой стороны то, что они вытворяли в Китае с азиатской изощренностью, в это трудно даже поверить.
Они странные люди. Но мне жалко мирных жителей. Почему именно мирные жители должны страдать? Бомбардировки Дрездена, Гамбурга... Это тоже за гранью моего понимания.

 
.