Автор Тема: В этот день родились...  (Прочитано 865251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5254 : 30 декабря 2019, 15:55:03 »
Василий I Дмитриевич

Василий I Дмитриевич. Родился 30 декабря 1371 года в Москве - умер 27 февраля 1425 года в Москве. Великий князь московский и владимирский (1389-1425). Сын Дмитрия Донского.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5253 : 30 декабря 2019, 15:53:33 »
Владимир Буковский
Владимир Константинович Буковский. Родился 30 декабря 1942 года в Белебее (Башкирская АССР) - умер 27 октября 2019 года в Кембридже, Англия, Великобритания. Русский писатель, политический и общественный деятель. Участник диссидентского движения в СССР. В 1976 году был обменян на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5252 : 30 декабря 2019, 12:22:46 »
Андрей Сова

советский актер театра и кино, Народный артист Украины


    30 декабря 1912  12 декабря 1994
107 лет назад  —   25 лет назад



Андрей Корнеевич Сова родился 30 декабря 1912 года в Одессе, в семье рабочих. С детства отличался веселым нравом и умением находить общий язык с людьми. Качества, которые молва приписывает настоящему одесситу.

Выросший на городских улицах он хорошо знал одесский фольклор, был хорошим рассказчиком. После школьного обучения закончил Одесское мореходное училище. Затем попал на торговый флот. Работал мотористом I класса на торговом судне «Цюрупа». Много бывал в средиземноморских странах, в Греции, Испании, Франции.

В возрасте 26 лет Сова окончил актёрское отделение Одесского театрального училища и затем много снимался в кино.


В предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны он снялся в таких картинах как: «Танкер "Дербент"», «Таинственный остров», «Морской ястреб», «Молодые годы», «Два бойца», «Я – черноморец», «В дальнем плавании» и других. Колоритные образы, которые он создавал на экране, полюбились зрителю.

В послевоенные годы его популярность растет, появляются фильмы: «Максимка», «Тень у пирса», «Море зовет», «Есть такой парень», «Обыкновенная история», «Королева бензоколонки», «Старая крепость».

Кроме кинематографа Андрей Сова уделил много творческого внимания театральной сцене. Сначала в роли комика в театре при Киевском Доме офицеров, затем в «Укрконцерте».

23 ноября 1960 года у артиста родилась дочь и в этот же день ему присвоили звание заслуженного артиста Украины. Также он получил большую известность, в роли артиста эстрады выступая в творческом союзе с «Штепселем и Тарапунькой».

Скончался Андрей Корнеевич Сова 12 декабря 1994 года в Киеве, где и был похоронен на Байковом кладбище.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5251 : 30 декабря 2019, 12:21:51 »
Даниил Хармс

советский писатель, поэт, прозаик


    30 декабря 1905   2 февраля 1942
114 лет назад  —  77 лет назад


Долгое время официально его главные произведения
в СССР не издавались. До времен перестройки его
 творчество ходило из рук в руки и в самиздате, а также
издавалось за рубежом. Только к середине 1990-х годов
Хармс занимает место одного из главных представителей
 русской художественной словесности 1920–1930-х годов.


Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия – Ювачёв) родился (17) 30 декабря 1905 года в Санкт-Петербурге. Отец его, в бытность морским офицером, был привлечен к суду в 1883 году за соучастие в народовольческом терроре, провел 4 года в одиночной камере и более 10 лет на каторге, где написал ряд произведений мемуарного и мистического характера. Мать, дворянка, заведовала в 1900-е годы приютом для бывших каторжанок в Петербурге.

Получив образование в Санкт-петербургской привилегированной немецкой школе, Даниил приобрел основательное знание немецкого и английского языков. С 1925 года целиком отдался писательскому труду, занимаясь интенсивным самообразованием с особым уклоном в философию и психологию.


Он быстро приобрел скандальную известность в кругах литераторов-авангардистов под псевдонимом, которым стало множественное число английского слова «harm» – «напасти».

С самого начала в его творчестве преобладает игровая установка. С 1928 по 1941 год Хармс выпустил около 20 детских книг. Эти сочинения дают своеобразный выход его игровой стихии, но, как о том свидетельствуют его дневники и письма, писались они исключительно для заработка, и особого значения автор им не придавал. Печатались они стараниями С.Я. Маршака, но отношение к ним советской официальной критики было негативным.

В 1931 году его не напечатанные произведения были расценены как «поэзия классового врага», он был арестован и сослан в Курск. В 1932 году ему удалось вернуться в Ленинград. Характер его творчества меняется: поэзия отходит на задний план, уступая первенство прозе. На месте лирического героя – затейника, заводилы и чудодея появляется нарочито наивный рассказчик-наблюдатель, беспристрастный до цинизма.

Последние рассказы писателя («Рыцари», «Упадание», «Помеха», «Реабилитация») проникнуты ощущением полной безысходности, всевластия полоумного произвола, жестокости и пошлости. В августе 1941 года он был арестован за «пораженческие высказывания».

2 февраля 1942 года Даниил Хармс умер в тюрьме от истощения во время блокады Ленинграда.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5250 : 30 декабря 2019, 12:20:34 »

Дмитрий Кабалевский

советский композитор, Народный артист СССР


    30 декабря 1904  14 февраля 1987
115 лет назад  —   32 года назад


Вклад этого талантливого композитора в музыкальную культуру
20 века огромен, он привнес в серьезную музыку ноту оптимизма,
 его произведения насыщены движением вперед и полны юношеской энергии.



Дмитрий Борисович Кабалевский родился в Санкт-Петербурге (17) 30 декабря 1904 года в семье математика. Обучался музыке у знаменитых мастеров Н.Я. Мясковского и А.Б. Гольденвейзера.

Более 40 лет Кабалевский преподавал в Московской консерватории. В 1939 году стал профессором Московской консерватории, а через 20 лет стал профессором консерватории в Мехико.


Написал множество музыкальных сопровождений для спектаклей, шедших на сцене театра Красной Армии: «Мстислав Удалой», «Шутники», «Гибель эскадры», «Слава». Также сотрудничал с театром им. Вахтангова: «Дорога цветов», «Мера за меру», «Ромео и Джульетта».

Создал музыку ко многим популярным кинофильмам: «Петербургская ночь», «Аэроград», «Щорс», «Первоклассница», «Восемнадцатый год», «Хмурое утро», «Сёстры».

Работал в творческом союзе со многими поэтами-песенниками: С.Я. Маршаком, О.И. Высоцкой, Е.А. Долматовским и многими другими.

Плодами этих союзов стали всенародно популярные песни: «Четвёрка дружная ребят», «Наш край», «Пионерское звено», «Школьные годы», «Спокойной ночи», «Часовые стоят», «Не только мальчишки», «Артековский вальс». В творческой коллекции композитора более 150 произведений для фортепиано, более 20 для скрипки и фортепиано, музыка к 10 сонетам Шекспира, 4 симфонии и многое другое.

Кроме музыки Дмитрий Борисович проявил себя и как активный общественный деятель. Был президентом секции Международного общества музыкального образования при ЮНЕСКО, действительным членом Академии педагогических наук СССР. Благодаря ему появился журнал «Музыка в школе», главным редактором которого он был долгое время.

Кабалевский - Лауреат Сталинской премии, Народный артист СССР, кавалер ордена Ленина, Герой Социалистического Труда.

Дмитрий Борисович Кабалевский умер 14 февраля 1987 года в Москве в возрасте 82 лет.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5249 : 30 декабря 2019, 12:19:17 »
Редьярд Киплинг

английский писатель, поэт и новеллист, Нобелевский лауреат

    30 декабря 1865   —  18 января 1936
 154 года назад            83 года назад




Богатый и полный метафор язык произведений Киплинга
внес большой вклад в сокровищницу английского языка.
Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей»,
«Ким» и многочисленные стихотворения. Киплинг стал первым
английским Нобелевским лауреатом по литературе, получив
 Нобелевскую премию в 1907 году.


Джозеф Редьярд Киплинг (англ. Joseph Rudyard Kipling) родился 30 декабря 1865 года в Бомбее (Индия). Отец, крупный специалист по истории индийского искусства, был директором музея. Мать происходила из известной лондонской семьи. Оба деда были методистскими священниками.

В шесть лет мальчика отослали в Англию. В 1882 году шестнадцатилетний Редьярд вернулся в Индию и устроился помощником редактора в лахорской газете. Не по летам развитый юноша удивлял местное общество проницательными суждениями о тайных пружинах колониального правления и знанием Индии, почерпнутым в основном в разговорах с энциклопедически образованным отцом.


Ежегодные отпуска в гималайском городе Симле стали источником многих работ писателя. С 1889 года Киплинг путешествовал по всему миру, писал дорожные заметки. В октябре он приехал в Лондон и почти сразу сделался знаменитостью. Начав с «Баллады о Востоке и Западе», он шел к новой манере английского стихосложения, создав «Песни казармы».

Вскоре из-за переутомления здоровье писателя пошатнулось, и большую часть 1891 года он провел в путешествиях по Америке и британским доминионам. Вернувшись в январе 1892 года, женился на сестре американского издателя У.Балестьера.

За четыре года, прожитых в Америке, Киплинг написал лучшие свои произведения. Это рассказы, вошедшие в сборники «Масса выдумок» (1893) и «Труды дня» (1898), а также стихи о кораблях, о море и моряках-первопроходцах, собранные в книге «Семь морей», и две «Книги джунглей» (1894–1895). В 1896 году он написал книгу «Отважные мореплаватели».

На вершине славы и богатства Киплинг избегал публичности, отказался от звания поэта-лауреата и почестей. В 1902 году он поселился в глухой деревне в графстве Суссекс. В 1901 году выпустил роман «Ким», свое прощальное слово к Индии, в 1902 – восхитительную детскую книгу «Сказки просто так».

Он писал до начала 1930-х годов, но самыми известными так и остались его произведения конца 19 века.

Умер Редьярд Киплинг в Лондоне 18 января 1936 года и был похоронен в Уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5248 : 29 декабря 2019, 17:02:31 »
Александр Александрович АРХАНГЕЛЬСКИЙ
(1892, Казань — 18.12.1978, Москва),
авиаконструктор, Герой Социалистического Труда (1947). Первый заместитель Андрея ТУПОЛЕВА был лауреатом Ленинской и трех Государственных (Сталинских) премий.



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5247 : 29 декабря 2019, 16:25:27 »
Мадам де Помпадур

Жанна-Антуанетта Пуассон (фр. Jeanne-Antoinette Poisson; 29 декабря 1721 - 15 апреля 1764), более известная как маркиза де Помпаду́р (фр. marquise de Pompadour) - официальная фаворитка (с 1745) французского короля Людовика XV, которая на протяжении 20 лет имела огромное влияние на государственные дела, покровительствовала наукам и искусствам.



По ее воле был назначен маршалом Франции герцог Ришелье, министром иностранных дел герцог Шуазель, министром финансов Машо. Она заставила короля заключить невыгодный союз с Австрией. Ее частные расходы были огромны, она считалась законодательницей мод.

Деятельность Помпадур вызывала восхищение при дворе, но резко осуждалась народом. Другой стороной ее биографии было покровительственное отношение к деятелям культуры и искусства. Она помогала многим энциклопедистам своего времени, выделяла денежные средства для ученых, художников и писателей.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5246 : 29 декабря 2019, 16:24:28 »
Елизавета Петровна. Родилась 18 (29) декабря 1709 года в Коломенском - умерла 25 декабря 1761 года (5 января 1762 года) в Санкт-Петербурге. Российская императрица из династии Романовых с 25 ноября (6 декабря) 1741 года по 25 декабря 1761 (5 января 1762), дочь Петра I и Екатерины I.



В царствование Анны Иоанновны положение Елизаветы осложнилось, поскольку императрица завидовала ее красоте и видела в ней опасную политическую соперницу. В то же время она пользовалась большой симпатией жителей Петербурга, особенно гвардейских солдат и офицеров, видевших в ней наследницу Петра Великого — именно они ее и привели к власти (25 ноября) 6 декабря 1741 года, совершив под ее управлением государственный переворот.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5245 : 29 декабря 2019, 16:12:08 »
Чарльз Макинтош (1766) — химик из Шотландии, который изобрел водонепроницаемые плащи, названные его именем («макинтоши»).

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5244 : 29 декабря 2019, 16:04:23 »
Хосе Давид Альфаро Сикейрос, художник.


Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5243 : 29 декабря 2019, 16:03:41 »
Роман Унгерн фон Штернберг, барон, генерал, участник белого движения.



Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5242 : 29 декабря 2019, 16:00:40 »
29 декабря 1775 года в Неаполе родился Карл Иванович (Карло ди Джованни) Росси — знаменитый российский архитектор, представитель классицизма.

В 1787 году семья Росси - его мать (балерина Гертруда Росси) и отчим (балетный танцор Шарль Ле Пик) - переехали в Россию, в Санкт-Петербург.

Карл Росси был учеником архитектора Винченцо Бренна. Затем работал чертежником, помощником архитектора.

Свой первый самостоятельный объект - деревянный театр на Арбатской площади в Москве - Карл Росси построил в 1806 году. Здание не сохранилось - сгорело во время пожара в 1812 году.

Карл Росси вошел в историю, как создатель знаменитых архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга:

Дворцовой площади со зданием Главного штаба и Триумфальной аркой,
Сенатской площади со зданиями Сената и Синода,
Михайловского дворца,
Театральной улицы (ныне - улица Зодчего Росси).



Театральная улица (ныне - улица Зодчего Росси).


Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5241 : 29 декабря 2019, 15:50:24 »
Томас Бах (66 лет), президент Международного олимпийского комитета

Был членом сборной ФРГ по фехтованию на рапирах. В 1991 году Томас Бах был избран в Международный олимпийский комитет (МОК). Являлся членом и председателем различных комиссий, а также занимал пост вице-президента комитета.

10 сентября 2013 года был избран президентом МОК.



Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5240 : 29 декабря 2019, 15:49:29 »
Владимир Александрович Мау (60 лет), ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Работал в Институте экономики АН СССР, Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. Был помощником первого заместителя Председателя Правительства РФ, советником Председателя Правительства РФ. Занимал должность заместителя директора Института экономических проблем переходного периода. Возглавлял Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ.

В 2002 году Владимир Мау стал ректором Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в сентябре 2010 года — РАНХиГС.

Автор порядка 800 статей, 30 монографий, книг и учебных пособий.



 

.